Посадил томат семенами по 2 штуки в лунку. Подскажите, когда наиболее подходящее время для пересадки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Посадил томат семенами по 2 штуки в лунку, подскажите, когда наиболее подходящее время для пересадки? Спасибо
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , рассада,
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3558 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Адам, томат лучше пересадить, если в этом есть необходимость, примерно в 40-45 дневном возрасте. Лучшее время и условия посадки это в вечернее время в пасмурную погоду. Вечером уже солнце (если есть) не такое сильное, ночью прохладно, растение не так сильно просит пить и легче переносит пересадку. А если пасмурная погода, то высокая влажность воздуха еще больше способствует лучшему приживанию растений. Ведь листья просят пить, а корни еще не укрепились, силу набрали, очень слабенько подают воду и питание, а когда высокая влажность воздуха, листья дышат влажным воздухом, используют воздушную влагу.
А зачем вообще пересаживать? Пусть в этих лунках и растут, только лишние удалите, оставьте по одному в лунке.
У вас до какого времени растёт всё в грунте? Успеют ли томаты дать урожай до холодов?
Думаю, что в Яссах томаты успеют дать урожай.
Уважаемый, Франс Хасанович, а если по листьями смотреть это примерно сколько листьев, просто у меня взошли по- разному. Сорта Кукла маша ф1 и Ажур ф1
Спасибо за ответы! Хочу пересадить потому, чтоб все было ровно, в одном месте томаты, а на освободившейся площади посадить огурцы, а то щас где-то взошли 2 штуки, в других местах по 1, а есть и так, что ни одного, причем не мало.
Адам, сейчас уже не весна, не надо ждать, чтобы обязательно прошло 40-45 дней. Как корневая система Вам покажется, что, уже достаточно мощная, пересаживайте. А так, 3-4-5 листьев. А Ваша работа, отношение к саду, мне нравится: сам совершенно не люблю, чтобы в саду, где то земля пустовало: зачем тогда сад держать! Вот сегодня в пустующие места посадил семена пекинской капусты, цветной капусты, завтра редис чуть-чуть посажу. Редис сажаю понемногу, чтобы успеть съесть свежим, не дряблым. Сажаю 5-6 раз.
Спасибо большое, если можно еще один вопрос, скажем утром вынул растения (томаты) для пересадки и до вечера подержал их в растворе циркона, посадил и полил оставшейся жидкостью, это даст им что-либо?
Я пишу свое личное мнение. Растения не надо мучить, природой все заложено, чтобы оно росло, а в необходимых случаях боролась за жизнь. Я бы в данном конкретном случае поступил бы (и поступаю) так. Выкопал бы лунки для посадки. Потом лунки полил бы водой из шланга, пока вода легко впитывается (у нас зона недостаточного увлажнения). Мы сажаем всегда вдвоем, вот теперь приносим не более 3-4 растений (рассады), чтобы не высыхали корни. Быстро посадили и сразу, после посадки, каждое растение полили. При такой работе, растения почти не чувствуют пересадки и не показывают признаков завядания, и отлично приживаются. Вот сколько вижу, читаю вопросов, отвечаю, около половины гибели растений при посадке, потеря всхожести семян, не получение всходов связаны с тем, что мучают растения, мучают семена: и этим поливают, и тем поливают, и в этом замачивают, и греют, и в холодильник сунут, и. т. д. Потом жалуются, «что то плохо растет», «почему то семена не взошли». Повторяю, это мое личное мнение, сложившееся за более чем за тридцатилетний опыт и более, чем широкое общение с садоводами. Я никому не навязываю это мнение, а только даю информацию, чтобы желающие призадумались, и приняли свое самостоятельное решение.
Спасибо большое за то, что делитесь своим ценным опытом! Я только недавно начал заниматься земледелием и приходится проверять каждую информацию, благо есть знающие добрые люди вроде Вас (не только эксперты, но и любители ) успехов Вам!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: