Как правильнее выполнить планировку участка 22х57 м с уклоном по длинной стороне в 60 см?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Albina939 Albina939
Альбина Ива Видное
Здравствуйте! Пару месяцев назад приобрели участок в деревне (ЛПХ) с размерами 22х57 м. Короткая сторона участка (22 м) — это фасадная сторона, имеет временные ворота и калитку (думаем переделать и ворота, и калитку, вплоть до их переноса, т.к. сейчас калитка в самом углу, что неудобно для нас). Сам участок имеет продолговатую форму в виде прямоугольника. Есть небольшой уклон: от входа земля опускается все ниже и ниже аж до самой дальней стороны, перепад высот ориентировочно 60 см. На участке имеются плодовые деревья, кустарники. Сейчас есть грядки, но мы их будем сносить за ненадобностью. На схеме грядки замылили, чтоб не сбивали с толку.

Есть туи, можжевельники. Но на наш взгляд, можжевельники (что у въезда во двор) надо будет переместить, т.к. нужно будет и ворота переносить. 
Мы хотим поставить пока гостевой домик для возможности круглогодичного проживания в нем вдвоем + маленькая домашняя собака (в дом хотим подвести свет, воду, чтоб жить комфортно). Гостевой  дом ориентировочно 6х8 планировали. Этот домик будет нами эксплуатироваться в период постройки основного дома (бОльшей площадью, чтоб можно было и родителей к себе пригласить, и друзей, дом одноэтажный, ориентировочно 100-120 м2). 

На участке имеется скважина водоснабжения. Она отмечена на плане. Пока она прикрыта конструкцией из поликарбонатных листов (что-то вроде хозблока).
Конечно, хочется еще баньку построить небольшую, без изысков. Гараж тоже хотелось бы, но есть на этот счет спорные моменты (где поставить, не будет ли портиться вид из окон дома и тд). Муж мечтает о беседке и возможности угощать всех своими шедеврами с мангала.

Кроме того, наш участок находится ниже, чем соседний участок через дорогу (севернее). У соседей построен высоченный дом в 2 этажа, они пока в нем не живут, но мы переживаем, что вскоре будем для них объектом наблюдений, чего не хотелось бы. Фото вида участка на этот дом приложу.

Итого на участке планируем:
1. Гостевой домик 45-50 кв.м (пока сами в нем будем жить)
2. Основной дом 100-120 кв.м
3. Гараж на 1-2 авто, можно к нему навес.
4. Баня без наворотов.
5. Беседка с зоной барбекю.

И еще хотели сказать, что площадь довольно большая для 2 пар рук и ног. Хочется поменьше всяких зарослей, чтоб не проводить в них все свое свободное время))) 

Собственно нужна подсказка и/или профессиональная поддержка знающих в этом толк людей. Помогите, пожалуйста, придумать планировку участка! Заранее очень признательны.

План участка с отметками
План участка с отметками

Вид вглубь участка
Вид вглубь участка

Вид на дом соседей
Вид на дом соседей
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
9 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 892 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (9)
Альбина, здравствуйте! Будем работать над генпланом участка.
Придётся подождать около месяца, надеюсь, мне понимание.
Здравствуйте, Виктор Григорьевич! Благодарю Вас за обратную связь! Торопиться нам некуда. Пока еще нет заморозков, прибираемся на участке, готовим растения к холодам. Поэтому никуда не спешим. Будем очень признательны Вам и всем-всем за предложенные идеи.
Хорошего дня! 🙂
Виктор Григорьевич, мы тут подумали, что хорошо было бы уделить небольшое место для спортивного времяпрепровождения. Можно площадку для йоги, турник, брусья расположить в укромном месте.

Также не стала на плане указывать ориентацию по сторонам света. Это снимок из google maps, тут север по определению строго вверх, юг — строго вниз.

По почве не указала (вдруг понадобится) — суглинок, глина.
Деревня газифицирована, трасса проходит прямо за воротами на противоположной стороне дороги. Основной дом будет газифицирован, а временный не будем.
Планировку основного дома не подбирали пока. В качестве временного домика пока поставим небольшой каркасный домик 6*8 м примерно, как уже выше писала.

Всегда на связи для оперативного взаимодействия)
Альбина, здравствуйте! Приступаю к работе над планировкой участка. Может, появились ещё пожелания, идеи?
Виктор Григорьевич, доброго времени суток! Время летит незаметно!
Да, Вы знаете, во время подготовки участка к зимнему периоду мы сошлись на том, чтобы построить баню с мансардным этажом вместо гостевого домика (с пятном застройки 5*6 м). Ее хочется разместить подальше от дороги, чтобы был некий тихий уголок. Однако в том месте, где растут 10 туй, у нас самая низкая точка участка, вследствие чего появляется задачка о правильном размещении септика. Напомню, что уклон идет от дороги на юг (как раз по южной стороне забора у нас туи растут). На фото можно увидеть по секциям забора образовавшийся уклон.
Как уже говорила, хотелось бы выделить небольшую площадку для спорта (йога, турник, брусья).
Также пока планируем строительство одноэтажного дома общей площадью 100-120 кв.м., гаража-мастерской для мужа, навеса под авто, а также беседку для летних вечеров.

Участок большой, и для ухода не хватает наших рук. Поэтому хотелось бы не менее 60% общей площади отдать под твердое покрытие и постройки.

Виктор Григорьевич, если честно, самих идей в голове пока нет, есть только «хотелки». А как эти «хотелки» на лист бумаги положить, не понимаю пока. В любом случае, будем очень признательны за «волшебный пендель» и указание направления мысли) Спасибо!!!
Альбина, попробую увязать все Ваши «хотелки» в один проект. Спасибо за столь подробное описание.
Альбина, здравствуйте! Подготовил эскизное предложение по планировке Вашего участка.

Начнем с фронтальной части, где заезд и вход на участок. По эскизу ворота для заезда в левой части, калитка ближе к оси участка. Это связано с расположением жилого дома, который предлагается разместить с отступом от фронтальной линии на 10 метров, что даст хорошую инсоляцию для территории участка и позволит ее эффективно использовать.

Тень частично накроет входную зону, что не помешает здесь разбить большой цветник, объединенный с мощеной площадкой перед главным фасадом жилого строения.

Гараж, расположенный в левой части входной/въездной зоны, не закроет вид на главный фасад дома, поэтому можно смело поиграть с его пластикой, добавив какие-то архитектурные элементы в виде эркеров, дополнить стеклом, что даст больше освещенности помещениям дома, выходящим на северный фасад. На это стоит обратить внимание при выборе проекта дом.

За жилым домом можно найти место для зоны отдыха, поставить беседку, мангал, закрыть эту площадку зелеными насаждениями, придав ей уюта. Чуть дальше, это первый этап строительства — баня с мансардой, она же пока будет основным жильем. Требование к ее уединению, мне кажется выполнено.Также она расположена близко к зоне отдыха. Баня имеет свою небольшую веранду, обращенную на юг и юго-запад, с лучами заходящего солнца.

Дальний план участка отдан под хозяйственные нужды, как и было на плане, но я дополнил ее огородом, а все имеющиеся кусты жимолости, смородины и тд остались на прежнем месте.

Обращу Ваше внимание на расположение спортивной площадки, в глубине территории участка, изолированную зелеными насаждениями, и удобно связанную с баней. Недалеко от спортивной зоны показана тихая зона отдыха, удобная, как после занятий спортом, так и после работы в саду.

Дорожки, главный планировочный элемент любого участка, имеют ломаную геометрию, создают на поворотах видовые точки, а также поможет скорректировать небольшой уклон в сторону южной части участка.

Надеюсь, что мой графический совет будет полезен, общее планировочное решение он показывает, а дальше решать Вам. Удачи!

Эскиз планировки прямоугольного участка с небольшим уклоном.

эскиз планировки прямоугольного участка с небольшим уклоном
Виктор Григорьевич, здравствуйте! А ведь в голове было что-то похожее, но не могли все соединить в единую картинку. Весьма приятно получать так красиво оформленные мысли, изложить и разложить все по полкам. Мы с Вами согласимся. В выходные были на участке, доделывали мелкие дела, и заодно уже на месте попробовали «нарисовать» Ваши предложения. Затянул этот процесс с головой! Единственное — пока думаем, как септик сделать в центре участка, как его потом обслуживать. Сможет ли машина приехать и откачать нечистоты, если септик будет располагаться в обозначенном месте. Пока думаем, обзваниваем фирмы, специализирующиеся на откачке.
Еще раз благодарим за идею. Будем работать над ее реализацией. Скорей бы весна!!!
Альбина, здравствуйте! Согласен, что септик должен быть обслуживаем, и всегда лучше располагать его ближе к дороге. Но в данном случае, Вы пишете об уклоне и о расположении бани, поэтому и септик в этом месте был бы уместен. Но даже, если это био септик, все равно его лучше приблизить к дороге, к тому же, в перспективе здесь жилой дом появится. Поэтому решать Вам, но стоит учесть, что расстояние от фундамента до септика должно составлять не менее 3х метров. Удачи!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: