Комментарии к записи (стр. 1)

Грибы: есть ли смысл ходить в лес за ними после заморозков? Понятно, овощи, цветы надо однозначно успеть убрать, а что в лесу (у кого какой опыт?))
Это, смотря какие заморозки.
Заморозки… имеется ввиду от нуля до минус один, первые холода, когда уже кабачкам и цветам поздно.))
И смотря какие грибы))
грибы интересуют сьедобные… хотя… есть любители декоративных ))
Ольга, оказывается, действительно, сорта именно зимних грибов (пока удивляюсь)))
Прогуляться по лесу никогда не вредно.
Франс Хасанович, полностью поддерживаю. На прошедших выходных были в лесу, нашли 4 гриба, но вообще не расстроились, а только получили море позитива, у меня даже, извините за подробности, насморк прошел, как не бывало. А какой там воздух… Люблю по лесу гулять!!!
смотря каких четыре гриба найти ))
3 зонта, 1 масленок
Ну… зонт можно считать как «условную единицу» один к десяти… сотне «условных»… да ещё в «кризисных» зимних условиях ))
просто прогуляться по лесу — это надо на прогулочные сайты))
Однажды в начале бесснежного декабря нашла в лесу лисичку и несколько сыроежек.
Лисички обычно семейные, там где одна, наверное ещё спрятались ))
Людмила, Да, лисички наиболее зимостойкие, особенно оранжевые (в смысле «ложные»
Мы как-то посередине недели договорились с подругами съездить в лес. И вот долгожданная суббота. Всю ночь шёл снег. Решили потеплее одеться и поездку не откладывать. Ехали целенаправленно — знали, где растут опята, где грузди. Грибники никогда не дремлют. Опят мы не нашли. Зато подозрительные снежные бугорки привлекли внимание… Снега-то было см 5-6. Почти каждый бугорок — это чистый, крупный, тугой, с отдающей голубизной ножкой! Одна из подруг даже продемонстрировала поедание этой сырой ножки. Говорит — полезно и вкусно. Мы — не отважились. Грибы нисколько не подмёрзли, а вот мы немного да. Зато удовольствия — выше крыши! И любимая нами груздянка — подарок поздней грибной охоты.
А в прошлом году я при минус 5 «напилила» почти два ведра опят. Отварила и порядок.
LyudmilaGeneralova. Так вдохновляете… тоже хочу пару вёдер опят ))) знакомый говорил, что, бывает, мешками-рюкзами носит, сколько сил хватает ))
Александр, ваш знакомый совершенно прав: главное, чтобы хватило сил!

Если на своих двоих, то при хорошей осенней грибной охоте доставить «трофеи» сложновато. И рюкзачок битком (хорошо, что не мнутся особо), и пакеты под завязку. А когда белые стали попадаться, пришлось просто вздохнуть и повернуть назад! Не выбрасывать же опята. В этот раз я еле доплелась ...
Если на своих двоих, то при хорошей осенней грибной охоте доставить "трофеи" сложновато.  И рюкзачок битком (хорошо, что не мнутся особо), и пакеты под завязку. А когда белые стали попадаться, пришлось просто вздохнуть и повернуть назад! Не выбрасывать же опята. В этот раз я еле доплелась ...

Зато опята быстрее всего доводятся «до ума». Шляпки отварил — и в банки, в засолку, в холодильник или морозилку. Очень вкусные! И хоть куда — в суп, в пироги, на грибную икру, с картошкой потушить. А ножки, если лень с ними заниматься, просто перебрать (грибы-то чистые!) и высушить. Зимой — на ура!
Зато опята быстрее всего доводятся "до ума". Шляпки отварил - и  в банки, в засолку, в холодильник или морозилку. Очень вкусные! И хоть куда - в суп, в пироги, на грибную икру, с картошкой потушить. А ножки, если лень с ними заниматься, просто перебрать (грибы то чистые!) и высушить. Зимой - на ура!
Людмила… вот это вдохновляете… рад белой и опрятной завистью. У меня за много лет наконец впервые сезон вырос, что собирал, выбирая, и сколько не особо тяжело нести… так получалось иногда с сыроежками, подберёзовиками, волнушками, но вот чтобы с белыми… буду изучать леса в поисках опяточных полян… Тут же достаточно в старом лесу одно хорошее «деревце найти». Важно… а сколько времени вывариваете опята (это у всех спрашиваю)). Обычно советуют 40 минут (я делаю 20, смена воды, двадцать со специями). Но зимние — они же уже прошли «обработку, обморозку» — червей нет, советовали вообще всего 5-10 минут, и чуть ли не сырыми ))
Александр, грибы никогда не «завариваю», уйдёт весь грибной запах, вкус — СМАК ГРИБНОЙ! Варю мин 10. Даже на той воде, в которой варились опята (осадок выливаю, конечно) — делаю грибной соус, отвариваю картофель, рожки и даже гречневую кашу. И не было случая, чтобы кто-то «животом маялся». С консервацией — надо осторожничать! Особенно весной. Уж лучше посушить или прокрутить опята на мясорубке (чтобы места меньше занимали) и в морозилку. Тогда и запах при разморозке будет грибной. А опята, да еще поздние (предзимники) — они чистенькие, какие черви?.. Пять минут прокипятить и на сковороду, или в суп, или по банкам (с новым сиропом, конечно).
А сыроежками тоже, смотрю, не брезгуете? Я их о ч е н ь (!!) уважаю. Хрустики мои любимые! Особенно тугие (как груздочки) и маленькие. А многие и не смотрят на них. Но как говорится: на вкус и цвет… Удачных вам грибных походов, Александр!

Ну, еще могу добавить, что опята не только на пнях растут, и на валежнике, в буреломах (если есть такие в ваших лесах), а луговые — те и вовсе можно в траве найти. правда они семейками не растут, а больше точечно — по одному, но всё равно много.
Ну, еще могу добавть, что  опята не только на пнях растут, и на валежнике, в буреломах (если есть такие в ваших лесах), а луговые - те и вовсе можно  в траве найти. правда они семейками не растут, а  больше точечно - по одному, но всё равно много.

И на пнях, от которых и следа на земле не осталось, в высокой траве. Тогда уже целым табором. Важно эти места прикрывать обратно травой, не оставлять на солнце. Да вы и сами это наверное знаете. Удачи!
И на пнях, от которых и следа на земле не осталсь, в высокой траве. Тогда уже целым табором. Важно  эти места прикрывать обратно травой, не оставлять на солнце. Да вы и сами это наверное знаете. Удачи!
Людмила, большое спасибо, так точно всё прописали, как говорится, сказали, что было в мыслях, но не рисковал проговорить.
Главное: Действительно, для варки опят, вешенок-сыроежек хватает 10 минут, и потом в банку засол? Думаю так и сделать. Тем более зимние и два дня уже отстаиваются. Т.е. 10 мин. поварить грибы, одновременно в другой посуде сделать рассол (соль-тмин-перец-гвоздика-лавр) и переложить в банку на ночь-день. ))
С консервацией предельно осторожен (напуганы до седьмого колена ещё с детства историями про ботулизм, только «солю» )). Да, сыроежки точно как описываете, в этом сезоне избаловался и уже выбираю — крепенькие, красивенькие… Как-то ходили компаниями: кто-то только белые, зонтики… им отдаю, а мне сыроежки подкидывают, и у кого было больше всех грибов? ))
С заморозкой (между нами), я замораживаю грибы не обрабатывая — думаю, промораживание аналогично первой проварке. Размер — их можно просто плотно прижать. Так и в лес научился ходить, комбинация пакетов и складных картонок, грибы уже на месте первично очищаю, отделяю шляпки-стволики и укладываю бутербродом ))
Только что поставил грибы, 50 небольших опяток в кастрюльке (литр-два), одновременно в большую кружку ложку чайную соли, четыре перчинки, гвоздички, лавровый лист, щепотку укропа. Попробую не сливать отвар, а что-нибудь в нём сварить. ))
Места опят прикрываем (совсем между нами ) не только солнца, но и от других грибников
Людмила… ВПЕРВЫЕ попробовал отвар от грибов) зимние опята())) Да, действительно, идеальный замечательный вкус, как из кубиков. Да… при варке, пожалуй, самое важное, грибы надо ощущать, пробовать на условный вкус… несколько забраковал, сам не знаю почему. ))
Места срезов в траве, да и на пеньках — тоже «маскирую», но всё же в большей степени от пересыхания, чем от грибников. «Кубики» не употребляю даже в голодный год. Уж простите за категоричный ответ. В рассол соли не жалею. Консервацию храню только в холодильнике на верхней полке. Если под железной крышкой, то 1 ч.л. стол. уксуса на баночку выливаю сверху и закатываю. Тара в основном 0,5 л, чтобы не стояли долго открытыми. Лавровый лист никогда не кладу, чтобы не перебивал запах, а зонтики укропа — только в грузди и коровники (свинушки). У каждого свои пристрастия. Я в опята кроме горошин душистого перца и соли ничего не кладу. А иногда только соль.
Александр, а опята сейчас собирали? Я правильно вас поняла?
кубики употребляю редко, для поддержки иммунитета к современной пищевой промышленности, фастфуду и т.д. сейчас научились подделывать идеальные вкусы от компотов до антикварных вин и дегустаторы не отличат. Т.е. если говорю что бульён получился как синтетический — т.е. идеальный. ))
По рассолу — соли стараюсь поменьше (тренер рекомендует вообще отказаться). С уксусом… пробую и так и так (что-то много сейчас и против уксуса выступают) Может попробовать лимонную кислоту? (сейчас одну баночку сделал с чесноком, другую с уксусом)сравним. Тоже маленькие баночки люблю — по разным причинам. Если что-то испортиться в одно грибе… то локализуется в небольшом объёме, психологически… если будет открыта баночка, но она будет сразу сьедена (хоть большая хоть маленькая, так больше получается, ещё добнее дарить (хотя пока до этого не дошло. ))
По рецепту… то что можно только соль в грибы (опята) добавлять для меня как открытие года… может действительно делаю (ем) лишни танцы с бубнами (сроь, тмин, перец подсчётно, гвоздика, укроп, разные смеси перцев, приправ… чеснок… бывает уксус, лимонная кислота… и уже потом собственно ещё много всего ))
Опята… Да, впервые именно классические зимние, послезаморозные, как на картинках (только без снега), так же что-то бахромообразное, воротничковое с пенька (такое жы было и осенью), и вешенки. Опята вообще как родные — с них помню начинались первые грибные походы (начиналось с них берёзоволюбимых и груздей))
Александр, есть смысл. Во-первых многие грибы после небольших заморозков оттаивают и остаются в нормальной форме и кондиции. Во-вторых если после заморозков стоит теплая погода, то растут новые грибы, которые еще и меньше червивости подвержены.
Светлана, спасибо, но при какой температуре начинают снова расти ))
Александр, если осенью, то хотя бы пару градусов выше нуля ночью и опять нарастут. Во всяком случае пластинчатые — лисички, сыроежки, опята точно будут.
Светлана, спасибо большое, предполагалось, что как только минус, то уже всё… в смысле пластинчатым надо меньше времени для роста? Знакомые собирали опята и чуть ли не зимой со снегом.))
Александр, в теорию не вдавалась, кому какая температура нужна. Это чисто мои наблюдения. В 2011 или 10-м году у нас в ноябре ударил мороз, за сутки снега метра полтора насыпало — деревья, кусты полегли. А через пару недель пришла оттепель, и в декабре всё было в зеленой траве, и в лесу, гуляя с собакой, я встречала именно пластинчатые.
Спасибо, про пластинчатые, будем присматриваться ))
Действительно… плюс был небольшой и несколько дней… только лисички, и тем более сыроежки, глубоко спят… растут «древесники».
Светлана Зенина… извините, честно говоря, в том далёком октябре усомнился в вашем прогнозе о грибах после заморозков… Вы правы… действительно, после заморозков в оттепель вырастает заново новая популяция ))
Мы черноголовики собирали после заморозка.
Хм, если год грибной, то и после заморозков грибы есть, мы однажды резали шляпки опят, они как стеклянные были, а потом ещё попали на полянку серого мха, а там… столько бочоночков (боровичков) насобирали, руки замёрзли, а счастья полная корзинка!
Сегодня в лесу нашёл всего несколько знакомых… (груздики… условники) много незнакомых, но не стал рисковать))
Есть даже специальные зимние грибы. Например, опёнок зимний — фламмулина. Сезон сбора -с середины осени по весну. Особенно хорошо растёт в оттепели. Замороженная и оттаившая вкусовых качеств не меняет.
Ещё Иудино ухо в оттепели хорошо растёт и собирается.
Фламмулина
Фламмулина
Спасибо, как раз сегодня друг подробно описывал зимние опята… по его словам, их именно зимой и безопаснее собирать… труднее перепутать с ядовитыми (потому что их уже почти нет).
НаташаПетрова, большое спасибо за фото, именно вот эти зимние опята (фламулину?) и собраны, аккуратно… интересно… отрастут ли на том же месте за сезон

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий