Как подобрать саженцы сливы и вишни?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Этот вопрос повторяется, на него буду отвечать глубоко и системно точно до октября. Теперь есть плантация вишен (обильно цветёт, но без ягод). Были рекомендации подсадить Войлочную или кого-то ещё. Честный продавец предупредил, что с подсадкой могут прийти «болезни». Так пускай приходят, если всё равно не плодоносит.)) Сливы есть несколько одиночных больших деревьев, то что слива — определяется по одному-двум плодам. Кого им подсадить для плодоношения и делать ли это в августе? На селекционировании же уДачно по тыквокабачкам, томатам, перцам. Подозреваю, что у косточковых и кустовых (смородина, малина) тоже наступает аграрная революция.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , вишни, саженцы, выбор
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1172 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Может попробовать повыращивать из косточек разных сортов? Тогда болезни " не придут"."
описание выращивание из косточки но как скоро растение зацветёт ?))
Как получить саженец войлочной вишни из косточки
вспоминаю изучаю отсматриваю сайты… саженец «вишини» в среднем 20 б.р., смородины 10 б.р. (курс 2 плюс) ищу варианты обмена: много своей землеклубники той вишни, малины, в т.ч.ремы… могу подарить на тестирование, семечки тыквокабачков само собой.))
Пожалуй наиболее полный обзор по вишням, но уже прошло десятилетие, войлочная и сАкура такие родные))

Сорта вишни: девятка самых именитых
У нас получается кислотность почвы, низина и конечно погодные аномалии, наверное надо будет побольше золы в корни повкапывать или повсевать.
Почему вишня не цветет: 5 распространенных причин
Войлочная не опыляет древовидную вишню от слова «совсем». Она генетически ближе к сливе, нежели к вишне и служит подвоем для сливы и абрикоса (что для древовидной вишни нонсенс).
Если у вас деревня, поселок или СНТ, то в округе уже полно разных вишен и слив и опыление должно идти хорошо. За исключением некоторых сортов вишни и целого ряда сортов сливы (с последней сложнее).
Высаживать саженцы нужно в апреле и октябре. Это идеальное время (а наших широтах). В идеале листьев у саженцев быть не должно (весной не распустились еще, а осенью уже опали). Тогда приживаемость (если остальные нюансы посадки соблюдены) будет хорошей.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: