Какие можно использовать препараты для уничтожения растительности на кладбище?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Для уничтожения растительности на кладбище что можно делать, какие использовать ядохимикаты?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выбор
26 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 3646 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (26)
Саша, я бы не стала: помню, про людей с отвратительным характером говорили: «у таких на могиле даже травка не растет». Может лучше растения посадить, которые плотным ковром растут (не газон!), чтобы сорняки не проходили
Ира, да, как-то неожиданный поворот, а ведь и действительно, как это будет смотреться, может отсюда и высказывание «трава не расти»))
А зачем?
Лучше, как Ирина пишет, посадить там специальные растюшки. У нас обычно на кладбище садят барвинок. бабушки всегда его так и называли — кладбищенский цветок. Он быстро все затягивает, весной выходит из-под снега зеленым.
Людмила, да, барвинок на могилках помню с детства, только всё равно потом убирать))
Солидарен с дамами, посадите почвопокровники!
СПб Северное кладбище. Ужасное засилье борщевика. Каждый год поливаю Торнадо, Ураганом или Раундапом. Помогает на один сезон. Но ведь соседи ничего не делают...
Татьяна, вот собственно и главное--«полив ядами» на некоторое время и как часто делать… в таком случае может лучше просто перекопать… у нас (ттт) не жгучий борщевик но прочный катастрофически разрастающийся Золотарник.
Между могилами перекапывать не будешь, а борщевик подбирается со всех сторон. На самой могилке мы насыпали камешки и каждый год втыкаем искусственные цветы. А кто не ухаживает за своими могилками, у тех борщевик растет, высоки, жгучий...
Да любые, только это мало что даст. На кладбище ездят пару раз в год обычно, к этому моменту все равно какие-то семена с соседних участков попадут на ваш и прорастут.
Присоединяюсь к совету посадить почвопокровники или неприхотливые многолетние цветы.
Ситуации бывают разные. Около могилы отца росла до прошлого года акация ложная. Колючее и бестолковое дерево, да еще и не к месту. Чего только не пробовал с ним вытворять! Вырубал ежегодно (20 лет). В прошлом году терпение лопнуло и я его хорошенько, но аккуратно залил гербицидом на основе глифосата ядреной концентрации. Весной ветки были мертвые до самой земли. Надеюсь больше поросли не будет. Хотя не факт.
То же самое проделал с порослью вокруг другого пня. Тоже лет с десяток вывести не получается. Но этот выжил. Придется продолжить войну.

А траву выжигать на кладбище — последнее дело. Очень страшно смотрится участок среди буйства зелени вокруг!
На случай пня нужна негашеная известь или аммиачная селитра. Прямо высыпать на, и всё это под полиэтилен, лучше ещё ведро сверху. И кирпичом прижать.
А глифосат, конечно, парень видный, но новопоселенцы не заставят себя долго ждать.
Пень как раз-таки селитрой и выжег. Но поросль вокруг всё равно буйствует. И ей селитра понравилась!

Новопоселенцы будут из семян и их легко косить/полоть. А эту заразу, которая за сезон по 2 метра вырастала — только химией можно!
Ещё бы ей селитра не понравилась. А негашеной надо было вокруг всё и перекопать.
Глифосат точно так же смывается и распадается. При чем быстро. Поэтому с борщевиком им бесполезно бороться.
Глифосат системного действия. Он впитывается в листву. Причем довольно-таки быстро. Просто некоторые растения более живучи. Это как раз и борщевик, и вьюнок берёзка. У них есть НЗ в корнях, поэтому могут себе позволить отрости заново.
Глифосатом можно и борщевик вывести. Главное обрабатывать регулярно!
)))) Леон,«ещё бы ей селитра не понравилась»-- лучшая фраза темы, конечно, это же удобрение)))))))
Посыпьте пень солью.
Может ещё особое внимание обратить на корни, выкорчёвывание))
Не удобно. Под оградой и около могилы росло деревцо.
Наверное в пне ещё расколов (отверстий) сделать, туда всыпать. А если попробовать в пень заразить мицелий древесных грибов? (понятно что в этом случае не для употребления))
Мицелий парень капризный. Ему может ничего не понравится, но хуже того — понравится, поэтому есть его не будет, а будет тихонько пережевывать)) Ещё лет 20))
Андрей, спасибо за 20 летний опыт по работе с ложной акацией. Очень интересно какой результат «гербицизации глиосатной» будет на протяжении сезона-двух. Обращение с такими веществами требует особого искусства и пока только присматриваюсь, пока только научился точечно граммотно удобрения вносить, чуть ли не пипеткой-клизмой и именно в нужное место под корень. Что-то вспоминаю из народного — подливали бензин, керосин, может ещё какую бытовую химию попробовать?))
Не, химия не поможет. Заливать землю не хочется, иначе вообще ничего расти не станет. А так хоть какая-то травка.
Есть другой способ. Покрыть почву ковриком резиновым с зеленой пластиковой травой. И красиво, зелено и не растет трава. У меня тёща уже в годах, естественно, живет далеко. Я могилку тестя так покрыл ковриком. И красиво. И родня все лето спокойна, что могила не заросла.
Отличное решение!
Василий, об этом сразу подумал и рад что такие коврики действительно эффективны))
Спасибо всем ответившим, темадействиельно серьёзная, ксожалению актуальная. Когда ко мне содачники обратились с этим вопросом, стал перебирать варианты. Моё мнение — накрыть укрывным материалом(искусственной травой). Но это субъективно, люблю мульчирование во всех его производных. Вплоть дотого, что обычной плёнкой(спандбоном) зацелофанировать(). Сядами категорически рекомендовал не связываться, хотя бы из-за минимального риска «самоотравления». Рассматриваем варианты… с газонной травой (то что для стадионов, лужаек, которая сама невысоко растёт и не рассеивается, но может заглушить орняки)… в магазине посоветовали траву, назвали «Полевица», кому-нибудь это название что-ни будь говорит?)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: