Комментарии к записи (стр. 1)

Одолели садовые муравьи! Просто сил нет никаких! Они и среди томатов свои тропинки наделали, и в чесноке! В теплице у них вообще «Египет!»! Чихать хотят на те растения, которые их по сути отпугивать должны. Прямо не знаю, что делать… Понимаю, что...
Александра, посмотрите по ссылке. Очень много разных методов по борьбе с муравьями.
муравьи
тля
И про тлю можно почитать.
Борьба с садовыми муравьями – вопрос серьезный
На страницах периодической печати часто встречаются полемические статьи о том, муравьи в саду приносят пользу или вред. По своему многолетнему опыту садовода могу сказать, что в садах они больше вредят, чем приносят пользу. Садоводу они приносят немало огорчений, хотя вредят не напрямую, а косвенно. Дело в том, что муравьи «любят» питаться сладкими выделениями садовых тлей. Поэтому они специально «пасут» их, целенаправленно разводят, перенеся на ещё незаселённые тлей деревья и кустарники, и с их помощью все деревья и кустарники в саду оказываются заселенными тлей. Мало этого, когда в саду появляются божьи коровки, которые питаются тлей, они начинают войну с ними. Они собираются и нападают на них, кусают, опрыскивают своей муравьиной кислотой и изгоняют их из сада. А ведь одна божья коровка способна за день уничтожить до 50 штук тлей.

На страницах печати встречаются и курьезные материалы, призывающие не уничтожать, а изгонять муравьев из сада применением различных отпугивателей (аттрактантов). Ну, ведь наши сады, как приусадебные, так и расположенные в коллективных массивах, окружены со всех сторон садами соседей. Получается: «уходи из моего сада, вреди у соседа!». По-моему, так поступать нельзя. Вред от муравьев несравненно больше, чем польза. Поэтому их надо уничтожать. А уничтожить их довольно трудно. Это связано с их большой плодовитостью и … с нашим «авось». Весной, сразу после зимнего пробуждения, их, как правило, бывает мало, мы, садоводы, не обращаем на них внимания и начинаем бороться с ними только тогда, когда они уже несколько раз отложили яйца, дали 2-3 поколения и заполонили сад. А надо было начинать борьбу именно рано весной, как только они проснулись от зимней спячки, начали движение. Тогда их численность еще мала, они голодные, в садах еще нет питания, и для них любая отравленная приманка является «лакомством». А мы, как будто бы специально ждем их размножения, чтобы нам труднее было с ними бороться, чтобы они во всю начали расселять тлю по всему саду, по всем кустам.

Я начинаю борьбу с ними весной сразу с наступлением теплых дней, когда начинается их движение. Обнаружив муравьёв, ползающих на растениях, я наблюдаю за направлением их движения и нахожу их колонию в земле. Лопатой открываю место скопления и обливаю крутым кипятком. Эту процедуру повторяю ещё 2-3 раза, так как за один раз «в ловушку» попадёт не вся колония муравьёв: некоторые из них «на работе». В последнее время в продаже появились гранулированные препараты для уничтожения муравьев, например, «Гром» и другие. Это отравленные приманки для муравьёв. Препарат в небольших количествах раскладывают около их колоний, и на тропинках их движения. Муравьи с удовольствием едят эту приманку и погибают.

Использую и другой способ. В моем саду на дорожках между всеми грядками положены доски – по ним удобно ходить в любую погоду. С другой стороны, именно под ними любят прятаться и строить свои жилища муравьи. Под ними же любят прятаться днем и голые слизни. Мне остается перевернуть доски, опрыскивать раствором любого ядохимиката против колорадского жука ходы-дорожки муравьев и нижнюю сторону доски и снова быстро класть доску на место. Погибают и муравьи, и голые слизни. Запах и действие яда проявляются локально: под доской и только в пределах дорожки. Тем не менее, не применяю этот второй способ рядом с грядками редиса и зеленных культур. Под доски около таких грядок раскладываю специальные отравленные приманки, если их нет, то дорожки муравьев 2-3 раза обливаю кипятком.
Мой вывод, на основании многолетних наблюдений и опыта: если хотите уничтожить в саду тлей, однозначно надо бороться и с черными садовыми муравьями и уничтожать и их до единого.
Спасибо вам большое за развёрнутый ответ! Франс Хасанович, у Вас дорожки сделаны из досок, а у меня грядки ими огорожены, и муравьи очень полюбили вдоль досок делать свои жилища, ходы и т.п. Это вообще кошмар для меня, как прополка — так они полчищами бегают, у меня вдобавок аллергия на них (если укусят в целях самозащиты). От ограждений избавляться не хочу, а вот от муравьёв очень хочется. Сталкивались ли вы с такой проблемой?
Попробуйте вместо досок шифер
Нет, Николай, ответ неверный. Им что доски, что шифер, что камень плитняк (на природе), лишь бы было укрытие. Все равно облюбуют — все равно защита ведь.
 
Доброе утро. По-моему, они поганцы еще те. Просто из дерева они творят такое. Туннели, как-то по тв показывали, свинцом заливали муравейник. Такая красота получалась))) шифер им не погрызть просто.
А так муравей штука сложная. Но есть и +, они обогащают землю кислородом.
А еще земля с ними содержит более высокие концентрации калия и магния
Александра, по-моему, так не бывает: муравьям сами делаете удобства, сами от них хотите избавиться. Нет, я с такой проблемой не сталкивался. Чем удобны лежащие на дорожках меж грядок доски — ВСЕГДА можно приподнять, проверить — есть муравьи — сразу уничтожить, опрыснуть хоть чем. А ограждения грядок, у Вас они не съёмные. Мои доски как специальные ловушки для муравьёв.
Стараюсь не допускать активного размножения муравьёв, чтобы потом не травить весь участок ядами.
На стволы деревьев приклеила ловчий пояс, вчера обновила клейкую ленту, потом наблюдала, как на ней муравей потыркался и прилип вместе с особью тли «в зубах». Тех муравьёв, которые успели забраться повыше, стряхивала со стволов и веток вручную.
Отслеживаю появление новых муравьиных дорожек и локально посыпаю отравой: гром, мурацид, антимуравей, избавитель от муравьёв.
Для отпугивания использую острый молотый перец.
Вчера утром в цветнике рассыпала старые специи, приправы для блюд, там и перец есть, и чеснок и ещё какие-то пряности. К вечеру не заметила ни одного муравья на обработанной специями поверхности, ушли, наверное.
На калине тля успела заселиться, но и её естественные враги были замечены за поеданием тли. Главное, вокруг калины прогнать или уничтожить муравьёв, что я и сделала. )
Жечь, топтать, давить и мять)))) Корчевать и убивать)))
Когда для муравьев придумают какую-то звуковую фигню. Воткнул в землю — и они собрали манатки, паспорта и через границу))))) На другое постоянное место жительства
Всем огромное спасибо!!! Сегодня воевала с муравьиными дорожками чесноковой настойкой, не знаю как поможет. В прошлом году заселились в теплицу, помог ребенок. Из-за отсутствия туалета бегал туда писать. Они, как ни странно, с теплицы смотались и не появлялись до конца сезона. Еще недавно читала, что можно пшено рассыпать, якобы их пищеварительная система с таким лакомством не справится, думаю попробовать. А так, похоже только химией придется…
На моих муравьев пшено не подействовало. То, что я насыпал прямо во вход муравейника, мураши старательно выбросили наружу. Гуляли по пшенке пару дней, пока птицы ее не склевали.

Использовать всякие яды от муравьев я стараюсь так, чтобы кроме них они никому не достались.
Пробовал Лепидоцид и Битоксибацилин как самые неядовитые препараты от насекомых. Особо толку не увидел.
В любом случае отравленные приманки я размещаю так, чтобы только ползучие насекомые могли до них добраться.
Сейчас поставил ловушку с гелем от муравьев. Налил этой гадости в крышку от банки, сверху закрыл маленькой пластмассовой банкой с вырезами для доступа муравьев. На банку положил камень, чтобы ветром не опрокинуло и птицы не добрались.
Два в одном: столовая+душегубка
Два в одном: столовая+душегубка
 
Спасибо большое за ответ! Попробую так же, вдруг будет эффект.
Ребенку только не забудьте объяснить, что это отрава и лазить в нее пальцами, нюхать, лизать, добавлять в манную кашу, использовать для рисования на мебели и обоях не стоит.
У нас в доме когда на улице холодно так все муравьи бегут к нам.Даже в кровать лезут. Попробовала много насыпать красного и черного перца за холодильником и в шкафчиках тогда они все ушли.А в сарае банки с вареньем перевернула крышками вниз и засыпала также перцем так весной проверила ни одного мураша нет, до этого в варенье куча муравьев весной была.Желаю удачи!
Недавно прочла где-то в интернете, что муравьи не любят запах кофе. Опрыскала раствором растворимого кофе землю в теплицах, где были полчища муравьев, и в дополнение к этому рассыпала (довольно густо) спитой молотый кофе (рядом с растениями и вдоль ограждений). Дело было 2 недели назад. Результат: муравьев не видно и, как побочный, но очень положительный эффект, не стало слизней и улиток. Как долго сей эффект продлится — не знаю, но готова в течение сезона еще угостить непрошеных гостей кофейком.
Кофе, к сожалению, не долго держит аромат. Но из-за своего непривычного запах (как цедра) отпугивает многих живностей. Я сейчас под кустами разложил кусочки сахара, замоченные в борной кислоте. На деревьях использую липкую ленту либо бинт и сверху деготь. Кустарники — беда… особенно розы.
Немецкий порошок от муравьев Delicia. Правда, дорого, но объем большой — 375 грамм. Самая низкая цена в Леруа Мерлен.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий