Как распланировать участок трапециевидной формы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, как лучше разместить на участке трапециевидной формы дом, баню, зону отдыха, огород с теплицей?

Участок находится в Приморском крае, г. Артём, по периметру соседствует с соседями. Возможно, все-таки, проезжую часть дополнительно с одной из сторон оставят и тогда только с двух сторон соседи.

Размеры участка: самая маленькая из сторон 18 м и широкая 34 м, это торцевые стороны, длина с одной стороны 50 м, а другая ломаная сторона — 25 м под уклоном и 28 м. Общая площадь участка 12,3 соток. На данный момент это участок без построек. 

Участок
Участок
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
15 комментариев   спасибо за вопрос 2 в избранном 1779 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (15)
Добрый в день, Людмила. Очень признательна была бы так же и Вашим советам, мнение по проектированию на участке дома с монсардой хотелось бы, бани, зоны барбекю, дренаж и водопровода в зоне огорода, так же септика, стои ли совмещать зону барбекю с домом или баней, и отдельно спроектировать.
Добрый вечер, Анастасия! Я взяла ваш участок в работу. В связи с этим у меня к вам следующие вопросы:
-планируете ли вы плодовый сад, или посадку нескольких плодовых деревьев? каких?
-кроме плакучих елей, о которых вы мне написали в сообщении, какие декоративные древесные вам нравятся? на какой питомник или сайт вы будете ориентироваться в приобретении посадочного материала?
-какие цветочные культуры вам нравятся?
-какие окраски цветов вам нравятся?
Хотелось бы узнать больше о ваших «растительных предпочтениях».
Спасибо большое Вам, что поможете в проектировании участка, хочется всего по-маленьку, так как климат у нас не сильно балует нас. Из садовых яблоню, грушу, вишню колоновидную, алычу, персик, сливу, малину ремонтантную, жимолость, смородина, крыжовник, ирга, боярышник, облепиха, виноград, фундук, лимонник, чтоб забор оплетал или что-нибудь подобное для декора забора с внутренней стороны, актинидия, из цветов гартензия, пионы, роза обычная и вьющаяся, глицинию. Если все-таки дорогу оставят, то хочется вдоль забора ёлочки или шиповник насадить, что-то оплетающее в виде лиан, чтоб меньше пыли с дороги летело и шума. Охота, чтоб цветы и сад попеременно цвели, т. е. одни отвели, другие начали цвести. Туя, можжевельник из хвойных, ели. На сайт или питомник буду ориентироваться, это приморский питомник или выписывать морозоустойчивые растения, деревья, так как снега у нас мало, но холодно зимой и климат влажный.
Виктор Григорьевич, Вам тоже большое спасибо, что откликнулись помочь в проектировании участка, жду Ваших советов.
Анастасия, работаю над эскизом планировки Вашего участка. И думаю, что ответы на многие вопросы, заданные Вами в личной переписке, будут отражены в графическом предложении. Немного подождете?
Большое спасибо, жду с нетерпением всех проектных решений
Добрый вечер, Анастасия! После вашего личного обращения я не могла не откликнуться на вашу просьбу о планировке вашего участка. Не скрою: для меня Приморский край представляет личный интерес, который еще сформировался в студенческие годы, когда мой друг, а потом коллега ежегодно бывал в ваших краях на практике и потом с интересом рассказывал об этом. Концепция вашего участка — создание красивой русской усадьбы, где сочетаются красота декоративных растений и утилитарное значение плодовых, ягодных и овощных культур. Ассортимент основывался на ваших желаниях и вашем местном ассортименте питомников. Итак, обо всем по порядку.
1 зона северная: парковка, дом. Справа от крытой парковки высаживаем 2 сосны корейские кедровые (Pinus koraiensis). Другой северный угол тоже оформляем с помощью её 5 экземпляров и «природной парочки», состоящей из пихты белокорой и липы амурской (за забором, если есть возможность: это фитонциды, душистый запах летом и лечебное сырье для чая). Почему я вас ориентирую на сосну корейскую, а не тую западную. Я могу и ошибаться, но, на мой взгляд, именно сосна корейская у вас в Приморском крае будет выглядеть более роскошной, чем туя. Зону парковки с юга прикрываем душистой живой изгородью из сирени амурской, сортов сирени обыкновенной и чубушника. Эта изгородь одновременно не позволить сильно нагреваться парковке с юга и она одновременно прикроет, задекорирует септик. Её продолжением станет небольшая группа из можжевельника казацкого или, возможно, горизонтального.
(продолжение следует)
Эта группа оградит 1-е место под мангал с дровником. Но я вам предусмотрела и 2-е место под мангал в этой же северной зоне рядом с баней и террасой. Дом с юга хорошо украсить плетистой розой и глицинией китайской, которые удобно будет снимать с опор (особенно в первые годы после посадки) и укладывать их плети в розарий, который тоже будет укрывным. В углу газона я предлагаю вам высадить микробиоту перекрестнопарную, которая растет медленно; её максимальная высота 1 м, но её она достигнет не скоро. Это ажурный широкий хвойный кустарник, и здесь он будет отлично смотреться в солитерной посадке. Перед углом с 5-ю соснами корейскими предлагаю высадить группы красивоцветущих кустарников рододендронов, форзиции, спиреи. Непосредственно у дома — группа можжевельника казацкого или горизонтального. Вы уже заметили, что внутри вашей усадьбы мы не делаем акцент на высокие декоративные деревья, а заполняем нижний и средний ярусы кустарниками, что зрительно не только расширит ваш участок, но и обогатит его. К 1-му месту мангала примыкает малинник и кусочек с ежевикой. Обращаю ваше внимание, что эти культуры мы изолируем дорожками для контроля их распространения на участке.
2 зона центральная с плодовым садом и хвойной группой. В продолжение к ежевике на границе участка с соседями разбиваем ягодник с крыжовником, смородинами, съедобными жимолостями.
(продолжение следует)
Этот ягодник прикроет плодовый сад с востока. С севера в самой узкой части его не столь прикроет, а даст дополнительный декор в течение всего года сосна горная. Центр от газона и дорожки перед плодовым садом мы сделаем красивым с помощью разбивки длинного узкого цветника с гортензиями, пионами, флоксами, астильбой, дельфиниумами, манжеткой и т.д. Плодовый сад будет состоять из 3-х яблонь (Яб), 1-й алычи (Ал), 2-х груш (Гр), 1-го боярышника (Бояр.), 1-й черешни (Чр), 2-х вишень (Вш), 2-х Персиков (Пр), 2-х слив (Сл), 4-х лещин или фундука (Ф) и шпалеры из винограда культурного (Виноград, подберете сорт, который хорошо показал себя в вашем регионе). Красоту плодового сада усилим посадкой рябины плакучей, сакуры и магнолии, установив для любования их цветением недалеко качели. Через дорожку ниже бани, террасы и 2-м местом для мангала я предлагаю вам разбить интересную группу хвойных, которая будет состоять из ели плакучей, 2-х туй, и подушковидной формы ели колючей голубой. Перед ними размещаем луизеанию (в углу), рододендроны и можжевельники.
3 зона южная с огородом. Кроме большого огорода я вам предлагаю сделать мини-огородик в полутени с ревенем и зеленными культурами. А основной огород с востока оградить шиповником, иргой, облепихой, аронией, ягодником.
P.S. С южной стороны при любом раскладе «соседи» или «дорога» не стоит высаживать высокие деревья для лучшего прогревания огорода. Теплица будет прогреваться с юга и юго-востока, а с запада её температуру будет поддерживать компостник.
Скетч участка Анастасии
Скетч участка Анастасии
Большое Вам спасибо за плодотворную работу. Подскажите, как правильно дренаж сделать и размер дома какой лучше сделать для нашего участка?
Анастасия, добрый день! Да, работа была плодотворной и интересной. Большое спасибо вам, что вы обратились ко мне лично, т.к. сам процесс доставил мне удовольствие, и я это не скрываю. Теперь о ваших вопросах. Размер дома я не могу вам советовать, не зная вашего состава семьи, гостевой ситуации, финансовых возможностей и т.д. На счет дренажа — советую вам обратиться к грамотному местному инженеру, т.к. мне не известен уклон вашего участка, почвы, стоки, ситуация у соседей и т.д.
Анастасия, здравствуйте! Постарался все Ваши вопросы свести в графический ответ, в виде эскизного предложения.
Начнем с размеров дома, безусловно, каждая семья сама определяет его размеры, экспликацию и количество помещений, и учитывает предпочтения всех членов семьи. Но для подобного небольшого по размерам участка, я за основу взял средний размер жилого дачного дома 10х10 м, плюс веранда или терраса. Располагается жилой дом в самой широкой части участка, и на самом высоком месте, если имеется уклон, но Вы ничего об этом не сказали. Также важно учесть, что если Вы возьмете проект дома бОльшего размера, то необходимо отступить от забора соседей мин. на три метра, от красной линии не менее 5 метров.
Теперь по эскизу. В данном проектном предложении, дом предлагается «привязать» с отступом в 10 м. от фронтального забора. Такое решение будет удобным в плане создания спокойных условий для отдыха, вдали от пыли и шума дороги. Такое решение позволит создать парадную зону перед входом, и отнести парковочное место (тем более, если это будет гараж) от жилого дома. Дом имеет террасу с выходом во внутренний двор участка, где размещается зона отдыха с мангальной зоной. Рядом располагается баня с дровницей. Зона отдыха дает возможность пользоваться ей и после банных процедур, что удобно, на мой взгляд.
Периферийная часть участка отводится под хозяйственную деятельность, с летним душем, хозблоком, огородной частью и теплицей. Данная зона имеет мощеную площадку для необходимых хозяйственных работ (собрать садовую технику, например).
Все строения на участке связаны между собой пешеходными дорожками, это очень важный момент планировки участка, который обеспечивает удобство и безопасность перемещения по нему. В вечернее время этому поможет подсветка главного пешеходного направления.
Надеюсь, что два эскизных решения помогут Вам взглянуть на свой участок и оценить его возможности, что поможет в дальнейшей работе по его благоустройству и озеленению. Удачи!

вариант планировки трапециевидного участка
вариант планировки трапециевидного участка
Огромное спасибо за Вашу проделанную работу.
Подскажите, а септик где лучше разместить, при вьезде? Парковка машин перед домом, я правильно поняла.
Анастасия, здравствуйте! Да, септик лучше размещать около въезда на участок, поближе к дороге. Такое расположение обеспечит обслуживание (подъезд техники) септика в случае необходимости. Парковка справа, там, где было показано на опорном плане, на эскизе дополнил.
дополнение
дополнение

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: