Комментарии к записи (стр. 1)

Посадила рассаду помидоров у сестры дома, но она, к сожалению, очень сильно переросла. Растет без досвета, но сторона южная солнца много. Стоит ли продолжать ее растить или нет смысла?! Может посадить новую, пока не поздно?!
Анастасия, можно и заново посадить, пока еще не совсем поздно, наоборот, самое время. Можно и продолжать выращивать посаженную. А за 10-12 дней до срока высадки в огород, срезать 10-20 см (сколько Вам надо), посадить и к сроку высадки они укоренятся и Вы получите дополнительную рассаду. Если рассада Вам самим не нужна, подарите тем, кому надо, приобретете еще несколько друзей. А это ценнее, чем деньги.
Кажется, здесь на сайте кто-то из экспертов выкладывал картинку с изображением расположения молекул у вытянувшейся рассады и нормальной.
У вытянувшейся овалы молекул вертикально располагаются, а у нормальной горизонтально.
Указывалось, что у вытянувшейся рассады полезные вещества труднее поступают к листьям и плодам. Соответственно, растение будет слабее, будет более подвержено заболеваниям и хуже плодоносить.
Судя по фото, у Вас целый лес слабых растений. А как говорится, лучше меньше, да лучше.
Если есть возможность пересеять заново, то лучше сделать это. Сегодня.  
Ох уж эти ученые, со своим молекулярными знаниями! Лет 20 назад у меня не было возможности выращивать хорошую по всем правилам рассаду. Она страшно вытягивалась. Я всего лишь при пересадке в грунт закручивала стволики томатов по кругу в лунке и закапывала. Помидор у меня в итоге было больше, чем у соседей садоводов. Все завидовали моему урожаю. Вот вам и молекулы.
Анастасия, выглядят томатики неплохо, зелёненькие, если вы их распикируете сейчас заглубив почти до семядольных листочков они успеют нарастить корни и будут хорошими.А если оставить в этих плошках то ничего хорошего не получится, им тесно и тепло, вот и тянутся.Я бы поступила так.
Кроме позднеспелых сортов помидоров все остальные среднеспелые нужно сеять за 50-60 дней до высадки на постоянное место. Вот и считайте свои сроки. У меня рассада в грунт идет не раньше 1 июня. Потому сеять только еще буду примерно 30-31 марта.  А сорта скороспелые немного позже, примерно на недельку.
В не обогреваемые теплицы у нас рассаду высаживают за 2-3 недели до высадки рассады в грунт. Потому для теплицы сею 16 марта. 
Ничего проще нет. Пересадите их в более глубокую посудину, засыпав землёй наполовину.
Я сажу семена томатов, где-то насыпав примерно треть земли в ящик. А по мере роста рассады насыпаю землю до краёв ящика. Корневая система в этом случае сильнее и лучше.
Последний раз редактировалось
Возможно, ничего страшного и не случилось — стоит еще посмотреть, какие сорта у Вас посеяны. Некоторые томаты даже в оптимальных условиях тянутся, растут ввысь — это особенности сорта (например, у меня сейчас стоит еще не распикированная рассада — три сорта в одной плошке, из них два — коренастенькие, а у одного ростки длинные и тоненькие. А условия — одни и те же).
В целом, лично я на фото ничего критичного не вижу — обычная для комнатных условий ситуация. Главное -  не затягивать с пикировкой: растениям не только света мало, но и почвы. Если их сейчас, как написала Елена, рассадить по отдельным стаканчикам, заглубив по семядоли, то к моменту высадки Вы получите хорошие, крепкие и здоровые растения. Ну а на будущее, можно и попозже сеять — как Вера посоветовала. 
Безусловно, и сейчас еще не поздно повторить посевы. Но жалко те растюшки, которые уже есть…
Знакомая поступает следующим образом. Пикирует такую рассаду в высоко обрезанные «полторашки». Делает ямку в земле (прежде хорошо пролитой водой) карандашом, примерно по высоте томата до первых листочков и погружает его туда, аккуратно приминает землю вокруг, тут главное не переусердствовать. И ни каких проблем с урожаем у нее не бывало вовсе.
Совершенно согласна с вашей знакомой! Я тоже всегда так делаю, в случае неудачи. Да и удачи тоже.
пикируйте, посадите поглубже
Судя по фото, у вас помидоров достаточно, чтобы собрать хороший урожай, а при дождливом лете даже сильные помидоры заболеют
Последний раз редактировалось
Наст, я бы такую рассаду пикировала и по возможности понизила температуру. У меня в прошлом году такое было. Рассада была тонкая и звонкая. Я ее вынесла на застекленный балкон и она остановилась в росте и стала крепнуть. Температура на балконе ночью была примерно +10. Днем балкон открывала. Я и в этом году планирую так поступить. Вот сегодня хочу вынести рассаду перца на балкон. А то он уж сильно в высоту пошел. Но я живу в Ростове на Дону у нас все таки юг сегодня  днем+15

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий