Почему листья рассады томатов прижались к стволу?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Видимо, не везёт мне с рассадой томатов черри в этом году. Перевезла её на дачу, она была в нормальном состоянии. Некоторые листья немного посветлели, но, видимо, света было совсем мало. Поставила на подоконник, стало очень много освещения. Хорошенько пролила, и наутро все нижние стебли опустились. Сначала они были как куриные лапки, потом просто легли на землю. Но стебли плотные, в тонусе. Листья не чахлые. Просто прилегли отдохнуть… Некоторые ветки немного стало закручивать в сторону, как бы вокруг ствола… Что с ними? И как помочь?

Томат
Томат
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, рассада, , , , болезни растений
15 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 8083 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
Точно хорошо пролили водой? Грунт на фото совсем сухой!
Точно, прямо залила. Просто он сверху подсох. Они так уже три дня стоят. Сейчас один томат достала, земля очень влажная. Корни белые, не гнилые
Значит так грунт на них влияет.? Вы использовали один и тот же грунт при росте рассады и дальнейшей пикировки? Как давно пикировали? Не пробовали опрыскивать листву водой?
В этом грунте они уже недели три. Все было хорошо, только на некоторых листах появились желто белые пятна. Выставила на балкон и новые листья уже были зелёные. Все произошло за одну ночь, после полива. Поливала с комплексным удобрением для томатов. И плюс переезд на дачу… Может стресс у них?
И комплексными удобрениями! Тогда Василий полностью прав! Мало корней!
Обычная история. Рассада росла в относительно темных условиях. Поэтому корней у растений мало. И тут океан света. Корни пока не справляются. Притените пока рассаду. Она за пару дней нарастит корни. Лучше стресс все же в комнате, чем в теплице. Удачи.
Думается если бы этот томат рос в условиях сильной нехватки света, то он бы вырос вытянутым. Мы же наблюдаем растение с тремя парами настоящих листьев с очень малым расстоянием между узлами, что не могло произойти при малом количестве корней. Листья правда имеют хлороз сомнительной этиологии.
Думается именно полив минеральными удобрениями и недостаток влажности могло спровоцировать потерю тургора у листьев. Но тем не менее, на листьях хлороз.
Василий, была у меня не хорошая история. Рос у нас рододендрон, просто в черноземе с добавлением при посадки кислого торфа. Как то захотел пролить свои гортензии, растущие рядом раствором серной кислоты доведенного до уровня 3,5. Чернозем же, надо подкислить. Ну полил. На следующий день все гортензии стояли бодрячком, а у рододендрона все листья завяли. Пролил и опрыскал водой, не помогло, листья полностью потеряли тургор. Через несколько дней выкопал бедолагу, посадив в технологический горшок и отнес в притенение. Поливал и опрыскивал всяческими растворами, но тщетно. Поставил сверху на горшок мини тепличку, на следующий день листья восстановились. Через несколько дней убрав тепличку листья опять пожухли. Больше никакими средствами не удалось восстановить рододендрон. Пришлось выбросить.
Здесь виноват именно раствор соли! Был ожог корневой!
Думаете все таки ожог? И что теперь делать?
Спасибо) а стоит подкормить чем нибудь? Для корней?
Сразу много полили (залили) — в этом причина.
Татьяна, никогда не видел, если томат растет в технологическом горшке, то залить его в принципе невозможно, так-как в таком горшке огромные отверстия для слива воды. Василий прав, корневая плохо работает — потеря тургора листьев. Все восстановится при притенении и опрыскивании томата водой!
Если температура не высокая, то и в таких горшках перелитый земляной ком долго остается излишне влажным и влечет за собой проблемы с корнями и как следствие нарушение подачи питания к наздемной части.
Может почва в горшочках холодная? после квартиры на холодный подоконник на даче…
А может и охладили корни во время перевозки. Вот они и не заработали сразу. Как вариант.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: