Сезонный цветник из хризантем за час

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Весной обычно засеиваешь салатиками, кабачками и зеленью каждый свободный кусочек. Но уже середина августа. Земля освобождается. И совсем не хочется видеть её серой. Вчера на выходные к нам приехали мои девочки и привезли пять горшочков хризантем. Они не знали, что цветы однолетние и срок их жизни ещё месяца два, до заморозков.

Новый сезонный цветник
Новый сезонный цветник

Всем хочется праздника и яркости, цветущих растений. И я поняла, что могу сегодня утром всем сделать настоящий праздник, создав на кусочке серой перекопанной земли новую яркую клумбу. Прямо озарение пришло.) И за час серая уставшая площадка из-под салата превратилась в яркий цветник.

Я выкапываю ямки, муж носит перегной.

Улучшаем почву
Улучшаем почву

Потом в каждую лунку сыплет золу, поливает. А я из кашпо и из парника пересаживаю цветы.

Добавили на площадку старый пень, светильник. Каково же было удивление девочек: вчера вечером уходили в дом под моросящий дождь, а проснулись и восхитились новым цветником. Особенно приятно, что их подарок оказался таким востребованным и нужным для нас, родителей.

Подарок от моих  девочек
Подарок от моих девочек

Запись размещена в разделах: , , , , хризантемы,
38 комментариев 21 спасибо за запись   в избранное 13770 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (38)
Хризантемы брали в Леруа Мерлен по 132 руб. за кашпо
Замечательная клумба получилась! Дружная работа . Мои любимые хризантемки, жаль, что они у нас не зиуют. Но по таким ценам можно и как однолетник вырастить .
Наташа, у нас прекрасно зимуют корейские хризантемы.
Я не буду рисковать, а потом плакать горючими слезами . Выкапывать я не буду, хранить до весны негде. И потом, еще надо определить, корейская ли она. Я много читала на эту тему, и для себя решила, что эти удивительные «шарики» не для меня, как ни печально.
Наташа, так их и определять не надо. На них написано, что они корейские, когда продают. Да и внешне они сильно отличаются. У мультифлор кустик шаровидный, низкий, не выше 30 см, цветочков много (отсюда и название), они мелкие, не больше 5-6 см, но в среднем 3-4 см.
Корейские выше, шарика почти не образуют, за исключением нескольких низкорослых сортов. Но все расно, он не такой плотный, как у мультифлор. Цветочки крупнее, редко бывают менше 5-6 см. Есть с крупными цветами.
Вот здесь можете про мои почитать: Непроходящая любовь. Хризантема корейская 'Тайна Амазонки' и здесь Солнечный цветок в хмурый осенний день
Прекрасные у вас хризантемы! Но моя проблема заключается в том, что я хочу… «шарик». А это мультифлора, а она не зимует.
Тогда понятно. Хотя, есть среди кореянок шарики. Например, посмотрите Мальчиша-Кибальчиша, Лею (у меня она на старой даче была. Очаровательный шарик, зацветал в конце июня и цвел до морозов) и др. хризантемы-корейские
Спасибо большое! Посмотрю обязательно.
Люда, ты не совсем права! Мультифлоры бывают и низкорослые, и средние, и высокорослые (выше 50 см). Вспомни наш коллективный заказ черенков из Германии, окоренённых в Российском питомнике. Лет 10 прошло? Никогда в подвал или домой я их не забирала на зиму, прикапывала в саду же. Самый устойчивый у меня сорт (Branbeach Sunny) жив до сих пор. Даже землю в горшке ещё не меняла…
Первые в этом году цветочки раскрываются...
Первые в этом году цветочки раскрываются...
Возможно. Не спорю! Просто я всегда видела только низкорослые. Ну и из того заказа у мен они как раз и не выжили. Про них я и пишу. Только это не 10 лет назад было. Я уже на эту дачу их заказывала, году в 2015.
Ой! Нет! Я точно раньше заказывала! «Склерозник» мой в городе, сейчас не могу посмотреть записи…
Вот в 2012 году я её фотографировала! Вполне себе уже приличный кустик!
Вот в 2012 году я её фотографировала! Вполне себе уже приличный кустик!
Значит, вы еще без меня заказывали. Я на 2012 ничего не заказывала. Мы же тогда с бывшим дачу делили. А на 2013 заказывала только кустарнички и хвойные. А мультифлоры уже на эту дачу заказывала.
В 2012ом на фото черенок уже во взрослое растение выросший. Куплен явно ещё раньше. Конечно, я не помню, кто когда участвовал в закупках! Надеялась на твою активность!
Как же у вас уютно))) как же все с душой
У нас тоже зимуют без тенцев над ними
Бордюр из хризантем
Бордюр из хризантем
У вас теплее)) Да мы ещё и овражники у нас всегда холоднее, чем у соседей градуса на три, четыре Зимой бывает до минус 30
В Белоруссии тоже не зимуют, это мультифлора, отнесите в подвал и весной черенкуйте.
Наталья, а почему вы думаете, что эти хризантемки однолетние? По-моему, это мультифлоры. Они многолетние. Только в наших широтах их нужно сохранять зимой в погребе, подвале или подполье. Вам не нужно было их из горшков пересаживать. Можно было прям в горшках вкопать.
На зиму пересадите их снова в горшки, обрежьте и поставьте в холод. Попробуйте сохранить.
Обязательно попробую, но холод это до минус? Увы подвала нет. Но есть гараж где зимой +. Я храню георгины в этом гараже не поливая всю зиму, а весной они оживают, а эти значит тоже обрезать и в гараж?
До -3 можно хранить, и не выше +4-5. И не поливать! В марте можно вынести на свет и начать поливать.
Я когда-то покупала в коллективном заказе мультифлоры. Процвели в первый год хорошо. Оставила под укрыаашкой зимовать, перезимовали две из шести. Нарастили хороший кустик, но цветов было мало, не хватило им лета. Следующую зиму не пережили даже под укрытием.
Наталья, раз георгины хранятся в гараже хорошо, то и хризантемы должны. Пробуйте.
Конечно, но мало это не дорого, но а радости сколько. Красота прям красивая)))) получилась. Хожу второй день мимо и радуюсь такому красивому подарку
Загорелась я! Посмотрела на сайте Леруа, но конкретно эта хризантема комнатная… Можно выкопать обратно и перенести домой. Боюсь, она и в подвале не перезимует.
Наташа, нет такого понятия, как комнатная хризантема или комнатная роза! Это все уловки продавцов. Любую хризантему можно выращивать и в квартире. Главное, создать ей период покоя. Никто не отменял для растений биологические ритмы. У меня сноха выращивала дома в горшке обысную кореянку (дубок), когда цвсеты начинали мельчать, она ветоки обреазала и оставляла на окне без полива на месяц-другой. Когда показывались новые побеги, начинала поливать. Но такого пышного цветения, как на улице, у нее, конечно, не было. Однако росла.
Два месяца радости и яркости это такое прекрасное лекарство от хандры. И потом, как подумаешь, что эту радость подарили деть так петь хочется. Увы, не все дома то ставить и некуда. Цветы зимуют на холодильнике на кухне. И это в первую очередь герани. А подоконники у меня увы… Не хорошие. Никогда там цветы не растут. Они очень тёмные, узкие, холодные. Солнца не бывает. Подсветку муж ставить не разрешает. А я ещё имбирь прорастила, его тоже хочется сохранить. Попрошу друзей, а потом может быть возьмут эти цветы перезимовать. Но скажу честно, если они продержаться два месяца, это более чем достаточно.
В таком случае на таких подоконниках их и попробовать передержать до весны.
Из парника с огурцами высадила на клумбы бархотки. Они в этом году получились роскошные. Сажала их в парник в апреле маленькими, дохленькими кустиками, вырастила их сама дома. Почти три месяца они призывая в парник пчелок и шмелек и ведя невидимую глазу борьбу с «вирусами-вредилусами» «трудились» в моем парнике. И так разрослись! И стали такими красавцами. Огурцы на них глядя, стали стремиться, быть все тоже в цветах жёлтых.) В этом году у нас год пересадок. Удалила, несколько туй, кустов лейников, барбарис… Образовались пустоты. Я сажаю в эти места траву, белую горчицу. Но это не очень пока красиво. И очень И такие клумбы, «за час» для меня в этом году спасение. КУСТЫ своих бархоток пересаживаю на новое место, туда где и мне нужно пятно цветовое и они растут как до пересадки. Они в этом году мои главные помощницы. Я поняла, что «клуба за час» это радость, пусть и не в самая долгая)) Радость получаешь и когда создаёшь её, и когда потом проходя мимо нее смотришь и улыбаешься И из окошка в проснувшись посмотреть хочется










Очень хорошо получилось! И красота до самого снега радовать будет! Вон сколько бутончиков!!!
Какая прелесть, чудо
Я в прошлом году тоже купила хризантему, не удержалась. Но, к сожалению зиму она не пережила.
У меня на участке много однолетников. Мне кажется без них в саду скучно, не так ярко, да и цветут они намного дольше чем пионы, розы, ирисы или лилии Мне их подарили, но если бы я была в магазине и их увидела, купила бы обязательно. Я их воспринимаю как однолетники. Но сохранить все же попытаюсь, а вдруг и получится.
Вот, что написано на горшочках





Сейчас проходила мимо, солнышко, они такие красивые, так этот новый цветник душу греет очень довольна, что не поленилась и сделала себе эту радость













Очень красивые! Похоже это мультифлора, лучше на зимовку в гараж.
Поняла, буду пробовать
Сегодня мой цветник вот такой))) уже больше месяца, каждый день прохожу мимо и улыбаюсь)


Увы, нет у меня погреба…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: