Блохи

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Avgust Avgust КОМПАНИЯ
Россия

Внимание: розыск!

Эти прыгучие кусающиеся насекомые доставляют неудобство и нашим домашним питомцам, и нам. Блохи обитают не только на своем хозяине — они выводятся и поселяются в разных местах квартиры и оттуда, как из засады, могут нападать на свою жертву. Даже если из домашних животных у вас есть только кот, который никогда не ступал за порог, блохи все равно могут завестись в доме, а потом и у животного: яйца и личинки легко принести на подошве обуви или верхней одежде. Если же в пределах вашего загородного участка или в подъезде обитают уличные коты, то занос паразитов практически неизбежен. Это расследование покажет, какие эффективные меры помогут избавиться от блох в вашем доме.

Как избавиться от блох в доме?
Как избавиться от блох в доме?

Особые приметы

Поймать укусившую вас блоху непросто, она так и норовит проскользнуть сквозь пальцы: строение ее тела этому хорошо способствует. Тело у блох узкое и гладкое, сплюснутое с боков, покрыто щетинками и шипами, которые помогают двигаться и удерживаться в шерсти и между перьев. На голове и груди часто имеются зубчатые гребни (ктенидии). Длина тела от 1 до 5 мм, но некоторые самки достигают 10 мм за счет брюшка, которое после начала питания растет. Ротовой аппарат блох колюще-сосущего типа. Насекомые имеют три пары ног и передвигаются прыжками, используя при этом для толчка вторую и особенно третью пары. Не зря говорят: прыгает как блоха.

Особые приметы - плоское тело, три пары ног, множество щетинок и волосков
Особые приметы — плоское тело, три пары ног, множество щетинок и волосков

Еще одна их особенность — наличие своеобразного сенсорного органа. Он называется очень сложно: абдоминальный сенсилиум. На этом органе находятся осязательные волоски, которые могут улавливать колебания воздуха.

Где может скрываться преступник

Блохи встречаются на всех материках. Есть вид, который живет даже в Антарктиде, там он паразитирует на птицах-буревестниках. Но те блохи, которых можем встретить мы с вами, не совершая полярных экспедиций, относятся к семейству обыкновенных блох (Pulicidae). Это паразиты человека, кошек, собак, кроликов и крыс. В квартиру они могут попасть разными путями, но чаще всего блох приносят домашние животныесобаки и кошки.

Состав преступления

Самый очевидный вред — неприятные укусы. Но блохи вызывают у человека два заболевания — пуликоз и саркопсиллез. Последняя болезнь возникает при укусах одного из видов блох, обитающих в тропических районах Африки, Индии, Карибского бассейна, Центральной и Южной Америки. Но помимо этих болезней, блохи являются переносчиками многих опасных инфекций. Самая известная и страшная — чумная палочка. Кроме того, насекомые переносят таких возбудителей, как псевдотуберкулезная микобактерия, сальмонеллы, бруцеллы, листерии, вирусы гепатитов B и C, вирус клещевого энцефалита и многие другие.

Преступная деятельность

Специальных мест для откладки яиц блохи не ищут. Оплодотворенные самки с силой выбрасывают яйца небольшими порциями для более успешного распространения. Могут они откладывать яйца и на покровы хозяина. Развитие яиц продолжается не более двух недель. Из яйца выходит червеобразная личинка, которая зарывается в субстрат норы или гнезда хозяина. Она линяет 3 раза. После этого личинка окружает себя коконом и окукливается, почти как гусеница у бабочки. У разных видов блох выход из кокона подгадан к определенному сезону. Вышедшая из куколки взрослая блоха подкарауливает животное-хозяина.

Особые приметы - плоское тело, три пары ног, множество щетинок и волосков
Особые приметы — плоское тело, три пары ног, множество щетинок и волосков

Яйца и личинки блох могут находиться в щелях пола, за плинтусами, на мягкой мебели, коврах и, разумеется, на подстилках домашних животных.

Найти и обезвредить

В первую очередь важно регулярно обрабатывать домашних питомцев специальными инсектицидными препаратами (рекомендации нужно получить у ветеринарного врача). Это необходимо, даже если питомец не выходит из дома. Для тех, кто гуляет по улице, эти меры обязательны. Еще очень важно поддерживать чистоту подстилки для животных.

Особые приметы - плоское тело, три пары ног, множество щетинок и волосков
Особые приметы — плоское тело, три пары ног, множество щетинок и волосков

Для избавления от блох в помещении придется провести более тщательную уборку: хорошо пропылесосить ковры, мебель, лучше всего — всю текстильную обивку обработать пароочистителем, помыть пол, захватывая все углы и плинтуса.

Перед обработкой нужна более тщательная уборка
Перед обработкой нужна более тщательная уборка

Затем нужно провести инсектицидную обработку щелей, плинтусов, ковриков животных с обратной стороны. Проще всего это сделать с помощью аэрозоля Insecta®. Средство действует мгновенно и не оставляет пятен на обработанной поверхности.

Запись размещена в разделах: , , , , , , ,
  комментарии   спасибо за запись   в избранное 4523 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Автор записи запретил добавлять комментарии