Комментарии к записи (стр. 2)

Это даже не вопрос… Это предложение подискутировать… Я, как скромная школьница, посижу в сторонке и послушаю мудрых аксакалов- огородников:)) Итак): зачем пасынковать томаты?! Данный вопрос не хочет вылезать из моей головы весь сегодняшний...
И не говори ..))
Зато мужа «подсадила» на огородничество… И то радует..)))
Постоянно пасынкуются только высокорослые томаты, индеты. низкорослые, как у вас на фото, не надо пасынковать, у них основной урожай на боковых пасынках. Сколько успеют вызреть, и хорошо. Если хотите быстрее получить плоды, тогда лучше не весь пасынок отрывать, а ограничить количество цветочных кистей. В открытом грунте в короткое петербургское лето лучше крупноплодные томаты формировать по схеме 2 ствола-2 кисти на стволе-2 завязи: Сливки и черри вообще не формируют. Есть ещё полудеты, сорта, которые ограничиваются соцветием. В открытом грунте их формируют тоже по схеме 2-2-2. А в теплице оставляют верхний пасынок для дальнейшего роста.
Анжелика, спасибо за комментарий
Сегодня занималась фотографированием, что на картинках показать, почему не стоит пасынковать помидоры по привычной всем схеме.
Вот первый куст высокорослых томатов, в теплице растет (это старая фотография). Все пасынки удалены. Так рекомендуют, да и заросли в теплице не нужны. Суть сорта — первая кисть формируется над девятым листом. Это сколько же надо ждать той первой цветочной кисти. А ведь любой пасынок даст цветочную кисть значительно раньше, чем куст дорастет до нужной высоты и обзаведется нужным количеством листьев, что дать, наконец-то, право появиться этой самой первой кисточке с цветами. Из этого делаю вывод: такие помидоры не для моей теплицы или нужно менять отношение к высокорослым томатам. Как? А просто оставлять первые два, а то и три пасынка, но не давать им превращаться в нормальный стебель. Дали цветочную кисть, подросли немного, чтобы листья тоже появились, ведь помидорки то кормить надо, а потом все лишнее удалить. При таком способе само растение уже не стоит выращивать на всю доступную ему высоту. Во всяком случае у нас, в нашем климате, ведь не будешь обогревать теплицу, чтобы доспелить плоды на одной-двух кистях.

Пасынкование помидоров.

Красными стрелками обозначена часть стебля, где пасынки удалены, а могли бы эти пасынки дать нужню. и такую не лишнюю кисть.

А вот это сорт Яблонька России. Не пасынкую вовсе. Смотрите: Растение доросло до цветочной кисти, она довольно высоко и она одна. Новая вырастет через 2 листа. А на нижних пасынках уже есть и  видны крошечные бутоны. Они уже есть! А новую кисть на верхушке еще ждать надо!

Пасынкование помидоров.

Считается, что этот сорт помидоров частично пасынкуется.

А на этой фотографии тепличные помидоры, но не все пасынки удалены. На них стрелками показала кисточки, которые уже растут. Они значительно ниже «главной».

Пасынкование помидоров.

Вот она кисточка! Крошечная! Синей стрелкой показана! 

Пасынкование помидоров.

Вот она! Уже есть, через неделю зацветет. За это время новая кисть на официальном месте еще не образуется, не успеет.
А ведь уже 21 июня. А у нас еще не было погоды, при которой помидоры хорошо растут. Сначала 2 недели холоднющих дождей, когда ночью температура опускалась до +4 — +5 градусов. А потом резко пришел жар с суховеями, когда в тени +36 градусов. В холод все пожелтело и скукожилось, а в жару застыло в одной поре, все пыталось желтизну их себя выкинуть. Хорошо, хоть листья стали настоящего зеленого цвета и кусты начали расти!
Потому ловим каждую кисть! К тому же на нижних кистях плоды крупнее, а чем выше, тем мельче. И времени осталось 2 месяца и 10 дней. А потом одна надежда на теплую осень, что хотя бы до 15 сентября заморозков не будет.






 
Уххх..., Вера… Для меня это, пока, «китайская азбука»… Честно скажу, не рассматривала я свои помидоры с такой тщательностью… И не изучала на них кисти… Единственное, что поняла для себя.., на юге проще, конечно… В сентябре у нас еще жара.., пекло самое… Сентябрь, вообще, всегда очень жаркий… Да и октябрь нормальный… Только к 12-15 ноября могут заморозки быть… Поэтому, для себя решила, ничего не пасынковать..., или пасынковать выборочно, первую партию, для ускорения созревания… А все остальное .., пусть растет, как растет… Высокорослые- подвязывать, однозначно.., без этого никак.., ну нижние листья еще оборвать можно.., А все остальное .., не нужно, все-таки… Но это мое мнение.., которое, возможно, когда-нибудь изменится...,
Спасибо, Вера, за столь подробное разъяснение))
Наталья, вот все мои вопросы Вы изложили)))и посадки у нас очень похожи.я на ставрополье живу, климат практически такой же, так что спасибо за поднятый вопрос, выводы сделала один в один с Вашими
Оля, потому и подняла данный вопрос, потому-что южан на сайте мало, а вопросы возникают постоянно..., вот и попыталась, как-то разобраться)
Я живу в Ростове-на-Дон в этом году все помидоры посадила детерминантные  решила пасынковать недели 2 назад  но на пасынках уже были  кисти цветочки поэтому передумала, помидоры не подвязала подумала не высокие не буду тратить время в пятницу 19.06. была гроза и сильный ветер (ураган) приехали в субботу а мои кусты  почти, что все лежат сделала для себя вывод лучше подвязать до, чем пришлось потом поднимать большие кусты с зеленными помидорами. Так что жизнь сама учит  
Про подвязывание даже не спорю, притом, не только высокорослые, но и низкие, как у меня на фото( они, кстати, подвязаны, просто в кадр опоры не попали).., потому-что у нас часто сильные ветра.., да и, когда плоды созревают, тяжеловато им без опор( у нас их называют- таркала) будет с помидорками…
А вот как раз про подвязывание можно уверенно спорить! Томаты сорта МОНГОЛЬСКИЙ  КАРЛИК практический не имеют стоячего стебля. От корня 4-5 стеблей отходят по радиусу, то есть вокруг, лежат на земле, цветут, помидорки зреют на них. Это уникум сорт. Он притом раннеспелый, но не только — еще и долгоиграющий, сколько лето длится, столько и цветет, плодоносит, зреют помидоры. Ни колышка не надо, ни пасынкования: поливай, да собирай. Самые крупные плоды до 200 грамм.
Ну про Монгольский карлик я спорить не буду, так как не знаю его), но если, Франс Хасанович, Вы так авторитетно его рекламируете , то нужно обязательно попробовать))
Bemata. Вы первый садовод, который меня обижаете здесь. Реклама, это как правило обман. У меня привычки обманывать (рекламировать) нет. Испытываю сам. Заслуживает культура, сорт, распространения, я о таких культурах, сортах, СООБЩАЮ Вам. Например, такого же распространения заслуживает сорт ремонтантной малины Геракл. В прошлом (2014) году урожай собирал через каждые 3 дня с 25 июля по 4 октября — до первых заморозков.  Нет времени собирать — с улицы приглашал детей угощаться. Это в условиях Татарстана!  Впрочем, испытаете Монгольский карлик — сами скажете.
Вот уж даже не думала, что обидетесь!!!
Франс Хасанович, упаси бог, даже в мыслях не было Вас, как-то задеть!!! Реклама-то рекламе- рознь!!! Есть- коммерческая, а есть- от старого мудрого аксакала- рекомендация новичку!!!
Сорт малины не знаю — уже росла на купленном участке вся заросшая травой и высотой 50-60 см. Два года с 10 метров собирала за весь сезон стакана два ягод. Когда дошли руки и ноги, вычистила малину от пырея, лютика, молочая, засыпала малину см 15-20 землей вперемешку с опилками (50 на 50) и посыпала мочевиной (ещё лучше перегноем...). На следующий год она выросла более 2-х метров, я прищипнула ей макушки. И уже следующим летом собрали более ведра ягод. Пришла к выводу, малина очень отзывчива на подкормки. Конечно, сорт имеет значение, но если хороший сорт посадить на бедную землю, то не будет заявленных на данный сорт качеств.
малина
малина

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий