Почему мальва не растет после пересадки в открытый грунт?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сидят себе — не погибают, но и не растут.

Мальва у бани (60% дня тень, 40% солнце)
Мальва у бани (60% дня тень, 40% солнце)

Мальва в палисаднике (80% дня солнце, 20% тень)
Мальва в палисаднике (80% дня солнце, 20% тень)

Подкормить? Что порекомендуете?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
11 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1154 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
1.Пересадок «мальва»( шток-роза, Alcea) не любит, болеет долго. 2. Это двулетник, он в первый год не торопится. Хотя из рассады должен бы быть побольше и зацвести в первый год. Но это при раннем высеве в горшочки и щадящей высадке в ОГ с перевалкой без разрушения кома.
Палка-роза мне меньше нравится, а мальва — красивое слово😊 ничем прикормить не посоветуете? Обрызгать?
Хочу показать вам свои Шток-розы. У забора за моей клумбой-улиткой сидит у меня этот куст из нескольких разного цвета шток-роз…
Сильно страдает обычно от ржавчины.
Брызгала по весне медным купоросом с содой кальцинированной, однако проявления ржавчины снова появляются, пришлось нижние листы пообрывать с признаками ржавчины. Оставила только верхние здоровые, и обрызгала прямо из лейки Фитоспорином-М, вроде бы пока держатся и часть ростков начала цветение, хотя цветение второго года выдало уже не столь крупные цветки, как в прошлом сезоне!

Относительно ваших росточков есть совет: я бы слабые листики (сухие краешки, желтоватый цвет) убрала обязательно — пусть силы растения пойдут в новый здоровый лист. Ну и подпушить почву вокруг-первое, и подсыпать рыхлой почвы вокруг (торф, песок, листовая, перегной)… Шток-розам должно понравиться…

Здесь видим сорт "Нигра" прошлым летом в лучах заходящего солнца, и ярко-розовую нынешнего сезона (она мельче, чем в прошлом году!)
Здесь видим сорт "Нигра" прошлым летом   в  лучах  заходящего солнца, и  ярко-розовую  нынешнего сезона (она мельче,чем  в прошлом году!)
Признаков болезней нет, подкормки будут нужны, когда цветок активно пойдет в рост.
Шток-роза розовая — светолюбивая культура; в таких условиях ей будет не комфортно, они для нее не оптимальны, поэтому вряд ли она будет развиваться хорошо и цвести. Да и почва какая-то нехорошая, какая-то «заплывшая». Вы постарайтесь хотя бы аккуратно её вокруг вашей мальвы рыхлить после поливов и дождей.
Вокруг пыль… хотите верьте-хотите нет. Я эти комочки разобью, и будет пыль летать. У нас так везде практически, куда я нормальной земли не насыпала..😵
Верю, даже по фото видно, что почва пылеватой структуры и её надо улучшать, например, внесением качественного перепревшего навоза, или просеянного, однородного перегноя; летом на таких почвах хорошо применять мульчирование (например, скошенной сухой газонной травой) и т.д.
А что в нее по осени вносить? Заготовить к сл.году чтобы. Она кислая, пылеватой структуры.
Чтобы пролить и увлажнить два квадратных метра, нужно как минимум 10 леек воды, при этом постоянно работая тяпкой, перемешивая… Пыль эта как зеркало. Без тяпки лужи стоят, вода ни на миллиметр не проходит вглубь, разливаясь в ширину. А когда высыхает, образует пылевые комки как на фото.
И не могли бы вы посоветовать цветущие растения, которым на нашей «прерии» будет угодно жить? Участок, как я сказала сухой, скважину бурили 70 метров
Cigel, а вы задайте этот вопрос отдельно — какие цветущие растения можно посоветовать для кислой почвы пылеватой структуры. Здесь, в комментариях к другому вопросу мало кто обратит внимание на другую тему.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: