Какую выбрать шлифовальную машинку?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу купить шлифмашинку для шлифовки досок. Хотелось бы, чтобы она подходила и для шлифовки мебели, если это возможно. Посоветуйте, какого типа шлифмашинку приобрести и какой марки? Хотелось бы недорого, но, как говорится, сердито. Использовать буду только в домашнем и дачном хозяйстве.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , выбор
84 комментария 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 1035 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
GalinaMorozovaMyakinina Галина Морозова (Мякинина)
Все ответы и комментарии (84)
смотря какой у вас бюджет, вот пример нормальной шлифмашинки например Makita BO3711, правда розетку надо рядом.
Она и для шлифовки досок, и для мебели подойдёт? С розеткой проблем нет.
Да. Подойдет и для того и для другого. Еще Вам понадобится шлифальная бумага. Она подразделяется на мелкозернистость и крупнозернистую. Вроде, если память не изменяет от 180 до 220-320. Чем крупнее зерно, тем грубее будет выполняемая работа, чем мельче, тем тоньше.
Можно, некоторые работы выполнять с водой, например зашпаклеванные деревянные и не только поверхности.
В этом приборе плюс в том, что бумагу надо зажимать с помощью зацепов. А не просто приклеивать на липучку. Шлифовальная бумага имеет свойство с липучки сползать. Поэтому машинки шлмфовальный лучше иметь на зацепах. Минус они немного тяжелее тех которые имеют липучку. Но для машинок которые имеют липучку, просто шлифбумага не подойдет.
Валя, все эти зернистости — для полировки. Для шлифовки более крупные надо😉
Таня, орбитальная эксцентриковая (а мы, думаю, обсуждаем именно этот тип?)шлифмашинка никак не заменит электрорубанок. Прошлифовать нестроганую доску вряд ли получится, по крайней мере уйдёт очень много времени и расходников (круги на липучке).
У меня Макита, не очень мощная, диаметр шлифкругов 125 мм, они более доступны. С чистовой обработкой справляется прекрасно. Большой плюс, что очень эргономична, в руке лежит, как влитая.
Ни в коей мере не агитирую именно за Макиту, можно выбрать и побюджетней.
Саш, доски строганные.
Тогда вообще не вопрос…
Валя, да, Макита-это здорово, у самого такая, но вопрос цены…
Она сейчас ок. 6 тыс стоит в известных ИМ.
Валя, это плоскошлифовальная машинка, очень малой мощности. Я говорю об орбиталках. Честно скажу, у меня практически без дела лежит уже лет 7 подобная машинка, не впечатлился, очень малая производительность.
Есть ещё ленточная, Энергомаш, вот это танк! Но для мебельных работ никак не подходит.
Есть вопрос, кто будет шлифовать. Если автор вопроса тогда лучше малую мощность. Если мужчина, то мощность нужно по больше.
Многофункциональным инструментом девальт прошлом году шлифовала стол для детей, вполне себе агрегат, но пришлось еще много доделывать ручками. Для тонких работ оказался идеальный. По грубее площадь и липучки не предеазначенны для такого.
У меня есть такая машинка (как макита) только советского типа. Огонь. Правда. Ей и дерево, и машины, и чего только не шлифовали. Прелесть. 😀
Валя, не знаю, плоскошлифовальная у меня хорошо пригодилась только для работы по выравниванию оштукатуренных поверхностей, по дереву как то вот не зашла… У меня тоже Россия, Диолд.
А для деревяшек всё таки орбиталка, ватт на 400-450, с диаметром липучек 125 мм.И это не только моё мнение.
еще ленточники хорошие, но орбиталки и ленточные по дороже будут.
Валя, ленточные гораздо тяжелее, и хотя и производительнее, и не всегда удобны.
Мне надо полегче.
вот такую еще можно поглядеть Ryobi ROS300A 5133001142
Александр, посмотрите на нее со своего мужского взгляда, пожалуйста))
Валя, отличная машинка, это же Ryobi…Хотя я при покупке ещё учитываю ремонтопригодность модели, вот с этим у Ryobi как то не очень.
Саш, а какие марки наиболее ремонтопригодны?
Таня, даже не знаю, что сейчас в мире сервиса творится. Знаю, что на Бош сейчас практически ничего нет. А махровые китайцы вообще вне обсуждения.
И вообще, о плохом не думай, выбирай, на что денег хватает, а, главное, к чему душа потянется.
Таня, орбиталки мощностью 300-350 вт в среднем весят 1,1-1,5 кг, если 450-500 вт, то до 2 кг. При выборе особое внимание обрати, как она ложится в руку, а то есть модели, с трудом ухватишь, при работе кисть быстро устаёт.
это так, для наглядности.
это так,для наглядности.
Я сама буду шлифовать.
Таня, не вижу никаких трудностей, с ними работать очень легко, физических усилий, практически, никаких.Ты вполне справишься.
У меня сосед пользует орбиталку Вихрь, очень доволен, производительная, недорогая, очень эргономичная(для женских рук это очень важно).
Так что, Таня, исходя из бюджета: из брендовых Макита, Бош, из недорогой линейки Диолд, Вихрь, Зубр.
Профессиональный инструмент типа Деволт не рассматриваю.
Орбитальные — это вокруг своей оси крутятся, правильно я понимаю? Как УШМ.
Таня, не совсем так. У орбитальных эксцентриковых машинок при работе частота вращения рабочей подошвы не очень велика, основной эффект от того, что диск дополнительно к вращению совершает ещё и колебательные движения.
Мне б не очень дорогую, я ведь не в столярный цех её беру, но чтобы работоспособная была.
Если она на липучке, липучки хорошо держат, не отваливается наждачка?
Держатся до полного износа, у меня за 2 года эксплуатации ни одного случая, чтобы круг на липучке отлетел.
оригинальная липучка или заменитель?
и как долго длилась работа за раз на липучке?
Валя, не понял? Какой оригинал? Покупаю, что есть, в основном это Зубр и Stayer. А продолжительность даже не контролирую, стараюсь заменять раньше, чем зерно сточится менее, чем на 50%.
Какой ты, Саша, расточительный 😀😀😀 До лысого состояния их, или до полного засаливания🤓😀😀
Ирина, доведёшь до лысого состояния, а там и подошву можно зацепить, а это уже дорогой ремонт, и не всегда он возможен.
Ну, если основа бумажная, то да… проблемно потом может быть… Тут, главное услышать, когда остановиться😉🤓 Хотя, у меня вообще ручная 🤓😀😀 крепеж любой шкурки двумя винтами и чистота шлифовки зависит от силы рук и терпения шлифовщика😀😀😀 А вот товарищ на работе, правда, у него ленточная, снашивает именно до лысой ленты, экономит… Но, там и принцип другой…
оригинал это по фирме производителю самой машинки, заменитель это аналоги.
например если машинка Зубр, и расходники зубр, считается оригинальные расходники, если машинка Зубр, расходник Стайлер, это уже заменитель. Хотя производятся сто процентов на одном китайском заводе. Тоже самое как в машинных запчастях.
Валя, да беру, что есть в наличии. Вот в выборе отрезных дисков для УШМ я более разборчив.
Тут да, не дай Бог, отлетит в глаз🤓🤓🤓
в УШМ серьезнее ТБ.
Диски бери на тканевой основе, на синтетической связке, если попадутся — водостойкие, «на сухую» ими тоже работать можно, там крепление основы и зерна лучше, износ меньше. Хотя, сейчас, наверное и нету на мездре и карбамидке… Их только мы производили да Запорожье…
Какая ты умная.
😀😀😀 Я не умная, я — бывший инженер ОТК на заводе шлифизделий 😉😀😀😀 из меня это лезет уже который год, хотя завода нет, абразивной промышленности нет, производства шкурки нет😢
Оооо, я знаю теперь кого спросить про шлифизделия при случае))
Чем смогу, всегда рада 😉
Ну зато твои советы пригодятся. Возможно и завод опять запустят, сейчас вроде восстанавливать стали производства.
Это вряд ли… Наши цеха разобраны, даже полов не осталось…
Круги еще частники делают, там все наши технологи работают, а вот шкурки — нет, все китайское…
Ира, стены остались, а полы положат, если будет нужно.
Тут не стены главное… тут оборудование для производства специфичное, а его всё на металл порезали 😢😢😢😢😢😢😢 ну, и техпроцессы сдали в макулатуру 😢😢😢😢😢😢😢
Ничего, сейчас всю финскую сошкурим, вернёмся к своей
Мечты… мечты… Может, Луга чего намудрит, это будет здОрово👍
Луга делает. Ильич снесён
Мы были детьми Ильича, это к нам в 1941 Ильич эвакуировали, мы на его базе и основаны были…
А Луга шкурку производит? (Это ж просто бальзам на душу!) Раньше только круги производили, и то бакелитовые, вулканит производили только мы…
Что-то производит. Я работаю только Миркой. Не знаю, она привозная или уже нет.
Правильно, Даша!
Выглядит многообещающе…
Татьяна, прислушайтесь к мнению Александра.
Сходите в большой строительный магазин оффлайн, типа Леруа или Максидома, и не знаю что у Вас в Нижнем Новгороде есть еще, пощупайте в реале, знаете уже какие модели и вид вам нужен, просто на вес, и на удобство «лежания» в руке, выпишите модель, и только потом заказывайте в ИМ (там дешевле обычно).
Цена так устроит вас, а как в удобстве вдруг нет, будете нас с нашими советами припоминать не добрым словом)) (на счет ремонтопригодности, все строительное оборудование ремонтируется через раз, надо просто за ними смотреть, и ухаживать. на моей практике минимум оборудования возможно было починить, проще купить новое… )
Спасибо, Валентина, сейчас зайду в магазин, посмотрю, что там есть.

И уж больно цена хороша.
В общем, я решилась, и заказала DECO на 400 Вт. Отзывы у неё хорошие, плохих практически нет. А цена вообще отличная. Для разовых работ мне пойдёт. Ни к чему покупать дорогую. Заберу в пятницу самовывозом. Всем спасибо за помощь!
👍👍👍
Наконец нормально ссылку скопировала.
Ёлки… меня это «гарантия 1 год» просто убивает!🤓 Умом понимаю, что проработает гораздо дольше, но… как посмотришь, руки опускаются… и мыслишки всякие в головенку лезут🤓
Согласна. Но почитала отзывы, вроде неплохие.
Просто параметры посмотрите, и скажите своё мнение.
Диски, я поняла, в комплекте? Зернистость Р180- пропущена, и еще, мне бы например, надо было Р500 (Р600)… но, это ж докупается все, это ж расходники, не страшно😉🙂👍
Написано 16 шлифдисков в комплекте. Что значит зернистость Р-180 пропущена? Скажи по русски.
самые крупнозернистые.
не-не, Валя, там выше есть Р60 и Р80 в комплекте 😉
На картинке диски Р60-Р80-Р120-Р240-Р400-Р1000. Если по русски, то имеются диски зернистостью №№ 25-16-10-М50-М28-М10. Эти циферки обозначают размер шлифовального зерна в мкм — 250-160-100-50-28-10 микрон.

Между 250 и 160 есть еще 200, между 160 и 100 есть 125, между 100 и 50 есть еще 80 и 63, между 50 и 28 есть 40… короче, пропуск этих размеров может приводить к царапинам. Например, ты шлифуешь диском с размером зерен 250 мкм, потом переходишь сразу на 160 или даже на 100, но в диске не все зернышки размером 250 мкм, могут попасть до 400 мкм, попадет такое одно и это царапина, не убираемая. Конечно, тут надо расставлять приоритеты — если нужна только зачистка, тогда все нормально, а если под лак, то царапину будет видно. А уж если тонкая полировка — от 100 микрон и ниже, там вообще надо все диски ставить, без пропусков — тогда твоя мебель будет, как зеркало ))) Это мое мнение, конечно… У нас на шлифовальных станках на работе стоит по 24 диска для полировки и получения шлифа…

Хотя, может, китайцы улучшили качество своих шкурок… Я давно следить перестала… Раньше крепление зерна оставляло желать лучшего, что приводило к осыпанию и быстрому износу шкурки. Ну, и от породы шлифуемого дерева многое зависит — мягкая смолистая сосна даст большой расход дисков, твердый дуб — труднее шлифовать, но расход будет меньше…
Ира, сколько я всего нового сегодня узнала! Спасибо! 😀 Если что, буду вещать с умным видом. 😉
👍👍👍😀😀😀😘
Ира, сосну какой шкуркой шлифовать?
Сосна мягкая и смолистая… Шкурки на бумажных основах сейчас, наверное нет. Тогда на тканевой, обратная сторона может быть и розовой, и голубой, и серой, и черной… Это всё шкурки на синтетической связке — феноло-формальдегидной смоле.

Начинаешь, примерно, с зерна 250мкм, потом можно 160мкм, 100-М63-М40. Забиваться будет быстро, смотри — как засалилось (звук изменится, шлифовать перестанет, мазать будет на диске ровным слоем налипнет снимаемый материал) либо чистить, либо менять. Обычно менять.

Если на доске грубые царапины, тогда лучше с 315или400 мкм начинать… и потом по убывающей, пока тебя не устроит качество поверхности… Ты почитай в интернете, статей много, просто набираешь «шлифование сосновых досок» — много чего выпадает )))
Спасибо, Ириш, за ликбез. 😘
Если понадобится, я картинку скину в личку, с размерностями зерна и переводом на наш с иностранного, а то Р24-Р40-Р60-Р120 не сильно понятно, что «за звери»
Кидай, чего тянуть. 😀 Спасибо!
Ну, и про пыль не забываем — все время стряхивать надо, чтоб диск не засоряла, а также в маске работаем — летит везде, потом легкие не отчистишь…
Ещё вот такую нашла.
нее, Хендаев точно не надо))
мощность маленькая. и так себе у них сборка.
Они все все пытаются собрать. и кухонную технику, и строительные машинки. ну их.
и мин оборотов в ней поменьше — 5000, а не 7000…
Короче, зашла в DNS рядом с домом
Хёндай в руку не лёг, не удобный. Рядом DEKO, очень удобно брать и держать, она аккумуляторная, аккумулятор в комплекте.
Хёндай в руку не лёг, не удобный. Рядом DEKO, очень удобно брать и держать, она аккумуляторная, аккумулятор в комплекте.

Продавец рекомендовал вот эту, итальянский бренд, в руке лежит удобно, три года гарантии, по весу тяжёленькая, это от того, что много железных деталей, значит надёжнее. Я задумалась.
Продавец рекомендовал вот эту, итальянский бренд, в руке лежит удобно, три года гарантии, по весу тяжёленькая, это от того, что много железных деталей, значит надёжнее. Я задумалась.
Интересный котопиллер. ))
Вопрос только к шлифовальным кругам. Какие аналоги подойдут и будут хорошо работать с такой машинкой. Обязательно надо спросить
А у меня вопрос и к расходникам, и к ремонту — сделают ли? в случае чего…

Это как по аналогии со стиральной машиной. Я заглядывалась на ВЕКО или Индезит, но продавец сказал, что запчастей уже не возят, при поломке проще купить новую… выбрала себе ЛЕРАН… 😉

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: