Суперфосфат или борофоска? Что лучше выбрать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, уважаемые семидачники. Запуталась в удобрениях. Везде пишут, что осенью почти под все растения нужно вносить суперфосфат и нельзя азот. Но пройдясь по садовым магазинам и почитав состав суперфосфата, увидела, что в него входит и азот. В итоге купила борофоску. Можно ли эту борофоску сейчас применять вместо рекомендуемого везде суперфосфата?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, удобрения, выбор, , ,
4 комментария 4 спасибо за вопрос 1 в избранном 38545 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Tatiana2612 Татьяна
Все ответы и комментарии (4)
Лучше минералку вносить весной, иначе она за зиму растворится и уйдёт с талыми водами. Осенью же нужно вносить раскислитель — доломитовую муку или древесную золу.
На купленных удобрениях обычно имеется инструкция по использованию.
Светлана что вносить, зависит не только от состава того, или другого удобрения, больше зависит от того, сколько, какой процент того или другого вещества находится в данном удобрении. Например, если в суперфосфате, в котором присутствует и азот, если фосфора содержится более 20%, или если он двойной и содержится все 42-46%, а азота всего 1-5% то можно пренебречь таким количеством азота и вносить суперфосфат. Если фосфор и азот в этом удобрении почти в равных процентных количествах, то осенью такое удобрение вносить не желательно. Насчёт того, можно ли применять борофоску, можно если бора в этом удобрении доли процента. Но, осенью под садовые деревья и кусты фосфорные и калийные удобрения надо вносить. Они повышают зимостойкость деревьев. Да, некоторое количество питательных веществ потеряется, но большая часть, конечно же, будет усвоено растениями с осени. Потом, по логике вещей, мы же не можем вносить фосфорные и калийные удобрения с целью повышения их зимостойкости весной. Так?
Здравствуйте. Суперфосфат стали в основном производить на металлургических комбинатах. Поэтому в простом суперфосфате содержится до 8 % азота, а в двойном до 17 % азота. Но и велико содержание фосфора — 20-25 % в простом и до 46 % в двойном. А борофоска это комплексное удобрение, в нем и фосфора менее 10 %, зато 16 % калия и 20 % кальция, есть бор и магний. Конечно, лучше внести борофоску, чем не внести ничего. Но это удобрение по составу лучше вносить весной и под томаты. А если не хватает фосфора, то лучше вносить суперфосфат или калиймонофосфат. А азота в суперфосфате немного, и особо на зимостойкость он не должен повлиять. Но в любом случае. Это хорошо, что Вы вносите удобрения и повышаете плодородие почвы. А также укрепляете состояние своих растений. Удачи.
В суперфосфате не должно быть азота. Но если есть «гуминизированный» (с азотом) сыпьте и его.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: