Можно ли сажать рядом перец сладкий и острый? Что можно посадить рядом с перцем, чтобы был урожай?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем здравствуйте! Хотелось бы задать несколько вопросов по посадке рассады, а конкретно — по совместимости овощей. Особенно интересуют перцы и помидоры.

Вопрос по перцам: можно ли сажать рядом перец сладкий и острый? Не навредят ли они друг другу? Что можно посадить рядом с перцем, чтобы был урожай? Баклажан? Если кто-то сажал перец и баклажан рядом — поделитесь опытом, какой был урожай.

Заранее спасибо за ответы. Регион проживания — Тамбовская обл., г. Тамбов.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, перцы, , ,
17 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1608 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
У перцев и баклажанов схожие требования к агротехнике. Мы их всегда сажаем в одну теплицу. Надо учитывать только габариты кустов, баклажаны, как правило, мощнее.
Острый и сладкий перец сажать вместе можно, но семена от плодов вызревших на таких кустах использовать для посадки уже нельзя — в сладких перцах второго поколения может появиться острота.
Благодарю вас за ответ, и задам вопрос следующего характера: можно ли сажать в такой последовательности- сначала высадить острый перец, затем баклажаны и затем уже сладкий перец?
Да как хотите, только, — ещё раз, — учитывайте габариты кустов.
Сладкие и острые перцы лучше сажать подальше друг от друга. На всякий случай. Почитайте обсуждения здесь: Переопыление сладкого и острого перцев — миф или правда?
В этом году ради эксперимента посадила на грядку с острым перцем два кустика белозерки. В итоге: белозерка сладкая, а острый перец вперемежку, и острый и сладкий, причем на всех кустах. Было три сорта, куплены в магазине. Не знаю, в чем дело, а главное, как этого избежать в будущем.
А никто не знает. Даже ученые. В будущем — сажать подальше друг от друга.
Некоторые производители на пачках с семенами острых перцев указывают, что нужно сажать от сладких сортов подальше. Значит неспроста!
Я выращивала в одной теплице перцы и баклажаны — всё нормально, НО из личного опыта — перцам не нравится западный солнцепёк, то есть освещение солнцем после 15 часов перчикам не нравится,

поэтому я высаживала рассаду овощей так, что бы перцы были на восточной стороне теплицы, а баклажаны на западной стороне теплице.

Баклажаны имеют крупную и высокую ботву, а перцы «ростиком» пониже))
то есть у меня получается так:
утром солнца хватает всем, а после полудня на перчики попадает, рассеянный от ботвы баклажан, солнечный свет,
тем более нижние листы у баклажан постепенно удаляются.
А у нас перцы особо не едятся. Поэтому что в ОГ вырастет, то и едим.
Ну да, на вкус и цвет...))
Наташа, а у меня в этом сезоне перцы росли в теплице с западной стороны. Солнце до самого заката светило. Прекрасный был урожай.
Замечательно, Людмила, у меня тоже по западной стенке теплицы растут перчики, в те года наверх теплицы пристёгивала укрывной — притеняла от солнца, нынче лето было мокрым и холодным, притенение не потребовалось.
В сезоне-2021 у меня был опыт выращивания рядышком острого перца, обычного и баклажан в одной теплице. Перцы не знала, что горькие попались, сажала рядом, получилось чередование. Но урожай был! Особенно горький, даже и сорт не знаю какой. Урожай был ОГОГО! А теперь понимаю, что сладкого немного меньше было по урожаю, но как всегда достаточно много и вкусно!
У меня всю жизнь острый перец растёт в теплице со сладким перцем, но правда в самых уголках, куда ветер при проветривании не попадает,
ни разу не переопылялись, может быть потому, что жгучие перцы как правило поздние и когда они только начинаю цвести, то сладкие уже плодоносят.





Если в теплицу не залетают пчелы и иные опылители, то можно острый и сладкий перец сажать рядом. А если залетают, то лучше сажать по дальше. И острый перец укрыть лутрасилом. И учёные знают причину явления, у растений двойное оплодотворенние. Мужские гаметы опыляют и семя и околоплодник. У большинства растений это не проявляется, а у перца, тыквы это проявляется. Как то так. Удачи.
Здравствуйте. Мы в одной теплице сажаем одну грядку огурцов и две грядки сладкого перца. А острый перец вместе с баклажанами на улице, под дугами.



Работал по молодости в теплицах предприятия. Посадили жгучий перец и сладкий, причем жгучего была одна небольшая грядка, в самом углу. В результате весь урожай сладкого перца стал пикантным, немного жгучий.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: