Комментарии к записи (стр. 1)

Если вы хотите, чтобы ваши помидоры поспели побыстрей, воспользуйтесь простым советом. Для этого вам понадобится нож и кусочки медной проволоки по 10 см.  Первым делом необходимо ножом в стебле томата сделать сквозной надрез, отступив от...
Какова «химия» быстрого созревания томатов?
Может быть медь и ускорит созревание томатов, но зачем стебель-то резать? При таком способе достаточно будет и просто проткнуть его.
Что только не сделают люди, чтобы приблизиться по качеству к магазинным)
Оййййй, как Вы правы Александр!
Достаточно немного поддернуть куст, чтобы оборвать часть корней, и значит уменьшить питание, и куст сам стремится быстрее дать дозревание.
user_65415. Вы меня извините, простите, занимаюсь огородом с 1986 года и в первые за эти года читаю: оборвать часть корней. Зачем стремиться, чтобы быстрее дозревать? Ведь природой создано каждому овощу и фрукту своё время созревания. Зачем огородники идут против природы?
чтобы быстрей сорвать урожай и не дать фитофторе развиться ) чтобы быстрее засеять участок горчицей и вообще лопать помидоры и лениться )) я допускаю ускорение созревания в сентябре чтобы до заморозков собрать урожай
Моя сестра каждый год так делает (протыкает ствол ), Только не для того, чтобы быстрее зрели, а от фитофторы.
Вот это верно, от фитофторы, но не для созревания
Я второй год так и делаю, только не тыкаю ножом, а самой проволочкой протыкаю ) и мне не надо 10 см проволоки, достаточно 5 см и загнуть потом концы вниз ) и именно от фитофторы!!!
Катя, да! Именно так и моя сестра делает, потом эти проволочки собирает, после завершения сезона, в водке моет ( обеззараживает типа) и оставляет в сарае на хранение до следующего года. Мне тоже принесла такие проволочки в прошлом году, но я так и не собралась воспользоваться.
Марина, я не собирала, пусть в земле лежат, окисляются и отдают медь земле )) в прошлом году у меня была тонюсенькая медная проволочка из многожильного провода — я его «раздела» и разобрала на жилки и обожгла на газу, т.к. были еще чем-то заполированы… с ними была морока — они мягкие, гибкие, гнутся, а не прокалывают стебель, пришлось тыкать швейной иглой стволики, а потом продевать в них эти проволочки я их с бадыллям в компост перетаскала ) пусть и компост омедневает ))) в этом году я купила медную проволоку в Леруа и ею же тыкала растения )) может теперь эти проволочки из-за заметности и соберу, и простерилизую )
Пробовал так как описано в статье, но пользы никакой.Зачем морочить голову огородникам?
от этого быстрей не получится — это если в щель ствола щепку широкую вставите и листья оборвете, ну или, как выше было сказано, поддерните маленько кустик для подрыва корешков — тогда быстрей созреют, т.к. куст почует скорую гибель от неестественных причин и быстренько все силы бросит на созревание потомства.
а медь — это чисто от фитофторы, но тоже не панацея
Не думаю, что от подобной манипуляции помидоры созреют быстрее. Хотя, может и так случиться, если они, как написали выше, «почувствуют скорую смерть от неестественных причин». Но в этом случае плоды начнут краснеть, не налившись толком. Медь от фитофторы, соглашусь, должна помочь, но расчленять стебель ножом вряд ли стоит – так можно вместо фитофторы другую болячку растению подарить. Из моего опыта: быстрее помидоры начинают созревать, когда уберешь нижние листья. А тепличные помидоры резко начинают краснеть, если в теплицу поставить ведро с бродящим настоем коровяка или «зеленки» из трав и периодически помешивать раствор.
Мне вот маленько обидно, соседи ещё ни одной своей спелой помидорки не съели, зелёный лес у них стоит,
а у меня все влёт пошли краснеть, и будет как всегда — в августе все выбражают урожаем, а у меня только малявки на верхушках остаются))
ничего особенного не делаю, обрезаю все нижние листья, поливаю через три-четыре дня, но полив только в первой половине дня и только теплой водой,
одно радует в такой ситуации — возможность обеззараживания теплицы в теплую погодку,
ранний посев горчицы/фацелии.














Наталья, как вы делаете, листья обрываете, когда уже завязи появились, или можно на стадии бутонов уже оборвать?
Обрезаю листья, когда Помидорки становятся размером с ранеточку.
Как начинает спеть первая кисть, можно обрезать листья под ней. До этого нежелательно, так как она участвует в питании корней. После налива первой кисти можно срезать ветку над ней, ну если она затеняет кисть. Так постепенно и срезают.
Наташенька, не расстраивайтесь так )) чтобы в августе были помидорки надо выбирать среднего или позднего срока созревания, а не ранние ) у меня в июле плодоносит Монгольский карлик, а в августе — Сахалин и Столыпин, Хурма, в сентябре будут плодоносить из семян от коллеги на работе, я их называю по фамилии этой дамы ))) у вас наверное все ранние, а у соседей средние или даже поздние
Екатерина, ну да, в основном среднеранние и раннеспелые, про поздние сорта специально интересовалась в садовых магазинах — к нам в город их вообще не завозят, нет спроса,
Сибирь же(( в сентябре уже белые мухи пролетают,
я нынче высадила томаты в теплицу позже обычного, аномально холодная весна была — 18 мая,
в прошлые сезоны высаживала до 10 мая.
Наталья, так поэтому у вас и поспевают рано, что вы рано их высаживаете. Если у вас все помидоры в теплице, попробуйте их высаживать частями с разницей 1-2 недели. Я в 2017 г. все высадила 22 мая, так у меня даже в ОГ уже во второй половине августа пришлось все снимать, оставила только черрики. А в прошлом году весна была поздняя, холодная, все высадила в июне, так до сентября помидоры ели, а черрики вообще до октября висели, я их прикрывала на ночь спанбондом и все.
Мила, я высаживала с разницей в 7/10 дней, это последние корни высадила 18 мая, а первые — 6 мая, так вот первые всё равно рано спеть начали

это первые
это первые



















а это сегодняшние, пошла сортировать
а это сегодняшние, пошла сортировать



Так я и говорю, что рано… можно, конечно, для раннего потребления несколько кустов посадить, но все…
Мила, какое раннее употребление, конец июля на дворе! На жарком солнце они самые сладкие, вкусные (про это лето я молчу )!
Ира, так ты посмотри, у Наташи на первых фото помидоры в начале июля сфотканы. Для Сибири это не характерно.
Просто надо тогда подбирать сорта, чтобы не плодоносили все враз
Мила, так для этого и нужна теплица, чтобы как можно раньше получать свои спелые овощи! Иначе для чего мы их городим. Можно и высадить пораньше, даже в Сибири, если заморочиться и организовать подстраховку в виде укрытий, обогревателей и прочее. Ты видела, что Татьяна из Иркутска творит, как рано она получает свои урожаи, и это в Иркутске! Наталья просто молодец, она сейчас переработает основную часть, у неё уже и перец готов, и свежего наедятся досыта. Я в этом году пролетела с ранними сортами, и первые помидоры мы по хорошему только 13 июля поели, до этого только штучно внучке хватало. Да у Наташи они еще до осени будут дозревать, всё выше и выше, если погода позволит!
Да понимаю я все это! Но я говорю о том, что если у нее сейчас такая проблема с переурожаем, значит, надо думать, как сделать так, чтобы растянуть созревание во времени. А для этого надо подбирать сорта разные по срокам созревания и не сажать по многу кустов одного сорта
Как может быть переурожай томатов???
Знаю переурожай яблок, особенно падалицы, переурожай сорняков, а что бы так про томаты!!!???
Это как из того анекдота.
Вы любите кошек?, Нет. Значит Вы не умеете их готовить!!!
я в том смысле, что у Наташи они враз начали все поспевать, и она теперь переживает, что в августе их уже не будет.
Кстати, а чем переурожай яблок отличается от переурожая помидор?
к сожалению осыпаются и ломают ветки(
Да, помидоры же многолетние растения и цветут до заморозков, а в теплице их можно снять с подвязок и уложить под плёнку, если ещё не надоели, я так один раз в 2017-м делала, 8 октября выдёргивали с цветами, завязями. Больше так не делаю, потому что в огороде всё убрано до середины сентября, так как заморозки до минус 15 бывают, а из-за нескольких помидор ездить не хочется, хотя, если бы теплица была около дома, есть смысл продлить их плодоношение.
Обогреватели не используем. Без присмотра или даже на ночь электрообогреватель в теплице боюсь оставлять. Поэтому в теплице размещено около полутора тонн воды в бутылках, бочках, канистрах и других ёмкостях, которые круглый год в теплице, только из бочек сливаем воду на зиму, солнце воду нагревает днём, а ночью вода отдаёт тепло растениям.
Правильно, Ирина, скорей бы вдоволь свежих своих!
Ирина, вот прямо в точку, у меня же теплица на самом солнцепёке стоит — вот они и спеют,
и точно сладкие))
Мила, а теплица тогда для солярия))
Наташа, у меня нет теплиц. Но почему бы тебе часть помидор не посадить в ОГ?
Вот! Самый главный ответ! Человек начинает говорить о том, чего не знает!
вы это кому? И о чем?
Я не пойму, девочки, вы считаете это плохо, что помидоры зреют рано? Зачем сдвигать созревание до осени? Я именно за ранние! Летом самые заготовки, когда всё на грядках в самом разгаре, а к осени лично я ухайдокиваюсь, что у меня одна мечта, скорее бы всё закончилось, убрать последнее, засеять сидераты, и отдыхать! Я за раннее созревание!
Наташа, в очередной раз аплодирую тебе! Молодец! Труженица!
Ира, рассмотрите такой вариант: я сею сидераты в августе. Они растут под помидорами. Кусты срезаю секатором, оставляя корни в земле на зиму. Дождевые черви сыты, земля весной рыхлая. Когда сидераты будут готовы, подрезаю плоскорезом и здесь же оставляю под зиму. В этом случае не нужно ждать снятия кустов.
Талия, я подумаю! Кажется, только вчера планировали посадки и подбирали сорта, а уже пора думать о зимовке! Обязательно будут сидераты. В прошлом году сажали рожь, результаты очень порадовали, земля лучше с каждым годом. Интересно, а прошлогоднюю рожь в этом году можно сеять? А то у меня много осталось. Надо будет ее на проращивание замочить в тряпочку!
Если семена всхожие, почему нет. Я меняю грядки почти каждый год под паслёновыми, вместе с ними и сидераты переезжают. Я сею под них горчицу или овёс с викой.
Талия, я видела такой способ у" тёти Тани — голова садовая", она то же томаты срезает над землёй, оставляя корни в земле,
но это только при условии отсутствия болячек,
а у меня то там пятнышко, то там, и фик его знает что это,
то фитоспорин, то гамаир…
поэтому я не рискую корни оставлять в почве,
всё выдергиваю, потом фацелию + горчицу, и да после прошлогодних болячек сеяла ещё и рожь, то есть всё смешивала и сеяла.
Я разделяю вашу озабоченность. Мне тоже доводится обрабатывать посадки от каких-то вспышек. Посадка сидератов, устоявшийся севооборот помогают не переносить имевшиеся болячки. Некоторые овощи не имеют общих заболеваний. Поэтому это позволяет проще относиться к этой методике. Уточню, что обрезаю не над землёй, а заглубляя секатор в землю. Это, считаю, важно. Тяжёлая болезнь растения, которая вынудит меня вытащить весь корень, это, например, кила капусты. Сталкивалась. Тогда не знала к чему может привести нарушение севооборота. Вот к таким выводам пришла. Но, конечно, всё зависит от опыта.
Я вот этого не пойму, ранние. поздние. Завязалось 7-8 кистей, на первой налились и поспели, остальные спеют по очереди. Не раньше сентября последние точно, если ещё успеют
чего ж тут непонятного? есть сорта ранние, и даже ультраранние, которые созреют в срок до 60 дней с проклевывания семян, есть поздние — через 100 дней. Почитайте.
Ещё раз повторяю, у меня на стволе семь-девять кистей. Хоть с бубном пляши, все они одновременно не вызреют, вот так за месяц. как автор темы говорит, ну точно. Каждый год уходят под зиму зелёные томаты. И мне кажется. не у одного меня)) В этом году даже выбрал сорт по совету, который отлично дозаривается до нового года. А сейчас я уже неделю снимаю первые плоды, при нашем то июле. Так какой он-ранний или поздний?
Последний раз редактировалось
Простите, из Вашего сумбурного коммента вообще нельзя сделать никаких выводов. Неизвестно когда взошли семена Ваших томатов, сколько времени прошло с момента всходов до созревания первого… поэтому ранние у Вас или средние — не понять еще конец мая-июнь были очень жаркими и засушливыми, этот год не эталонный Томаты на родине, и даже в Испании по четыре года живут! Это не однолетняя культура, если что! Поэтому в любом случае, если Вы даете завязываться плодам в том количестве, сколько томат цветет и завязывает, и не нормируете при этом ни количество кистей, ни количество завязей в кисти, то у Вас совершенно естественно, что в зиму уйдут и зеленые помидоры! по 7-9 кистей оставляют на Вашей географической широте, если кусты растут в теплице. У меня, к примеру, в открытом грунте, поэтому я позволяю им завязать не более 4-5 кистей, а на некоторых сортах так не более 3 кистей, и я беру количеством кустов нужный мне урожай, а не количеством кистей
Чего тут сумбурного, сажаю в одно время, после майских заморозков, кто то по другому?.. Если что.., Америку мне не открыли, сажаю томаты лет 40. Томаты высокорослые, в теплице, первая кисть зреет как написано на пакете или быстрее, если погода хорошая. А вот последняя может в августе, а может в сентябре. Ну если три кисти оставлять и земли до д, семена халявные, тогда да, за месяц без помидор можно остаться.В прошлом году вызрели и в отрытом грунте, ну только лето то было…
На пакетиках с семенами указывают время от всходов до созревания первой кисти. А дальше вы сами выбираете, как манипулировать этими сроками. Если выращиваете один сорт, то посадите его в разные сроки с шагом в 2 недели. Так вы будете иметь конвейер плодов этого сорта в течение продолжительного периода. Если вы хотите посадить всё сразу, тогда сажайте сорта с разным сроком развития (ранние, среднеранние, средние и т. д.). О сортах для длительного хранения отдельный разговор. Погода влияет на сроки созревания, но не на столько сильно. Я пользуюсь обоими способами, поэтому у меня много сортов. Надеюсь смогла объяснить.
вы правильно написали, ранний от позднего отличается только сроком созревания первой кисти. Вот мне и не понятно, как человек умудряется получить весь урожай за месяц. А у меня проблем нет, сажаю с десяток сортов и никогда не смотрю ранние они или поздние) Помидоры обычно с конца июня и до середины октября.Погода на мой взгляд очень сильно влияет и на созревание, и на вкус, и на болезни.
Такое происходит с детерминантными. У них ограничено количество кистей. Без пасынков они быстро пустеют. Я выращиваю тоже много сортов, чтобы был конвейер.
Ой, Талия, не соглашусь с вами. В прошлом году давала семена томатиков «Чудо на окошке» своей сослуживице. Так она их посадила в большие горшки и принесла на работу, поставила на окно, ели их до самой весны. Только соберется выбросить, они снова кисти выпускают, у нее рука и не поднимается выкидывать это чудо. И красиво и вкусно
Не все сорта так ведут себя. У меня есть детерминантных сорта, которые заканчиваются плодушкой без точки роста. Я стала оставлять пасынки, потом решила не стоит усложнять. Просто убираю кусты этих сортов раньше.
Вы не путайте сорта. Это как острый перец огонёк, будет всю зиму с перчиками. А здесь на подобии чери, только детерминантный. Чери тоже будут рости и плодоносить, пока не посинеют от холода).
Я сажала «чудо на окошке». Были на удивление ооочень сладкие. Они растут как комнатный мелкий перец.
Да, мне тоже они понравились. Но у меня они пропали, а у сослуживицы зимой ими лакомились. У нее и на семена взяла парочку помидорок. Сейчас уже стоят усыпаны маленькими ягодками и цветом.
Я их сажала в сентябре. Они что-то долго развивались. Первую красную сняла 2 или 3 января, как раз на Новый год. Такое не забывается.
Правильно, они склонны к вершкованию, если не поддерживать вегетацию, роста и пасынков не будет. У меня растёт три сорта, но по крайней грядке, где крыша ниже всего
Александр, Вы правильно сказали — погода сильно влияет на растительный мир. Всё зависит от МАТУШКИ природы, погоды.
конечно, если обходится без техники, то шансов не много. Сейчас на улице 32, в теплице 35-40 градусов. А ночью обещают до +8. То, что они встанут в росте, пол беды. Без подогрева ночью огурцы по любому пойдут «гантелей»(
Есть такой сорт Москвич обзывается и его сортотипы. Вот он и ему подобные ультрадетерминантные пасынков не даёт, несколько кистей даст, почти одновременно, что завяжется — созреет горсть, а потом всё растение засохнет. А инденты, которые ранние, цветут и завязываются, пока температура не опустится в земле ниже 8 градусов, то есть пока корни не начнут отмирать. Вода в теплице сглаживает холодные ночи, на 10-12 градусов в 6 утра теплее, чем за бортом.
Наталья, помидоры на загляденье! А у меня, как у ваших соседей — зеленым лесом стоят пока. Парочка поспела только. Режу листья без сожаления сейчас. Этот год как то особенно у меня роща зеленая получилась. Надо ваш опыт перенимать)
Спасибо, Галина, если парочка поспела оставьте её, не торопитесь срезать, от этой парочки все остальные одумаются и враз покраснеют))
Поздно, Наташ))). Съедены уже) Один был зеленоплодный, так что думаю, сотоварищи не поняли юмора, куда девалась помидорка). Но на будущее учту — пусть будет путеводная звезда из спелой помидорины
Да ладно) Ваши зелёные ещё месяц с лишним будут зреть, до снега))) А его обещают в воскресенье)))
От второго человека слышу про этот снег(
можно поподробней((
это же нонсенс(
Предупреждают, что в выходные в европейской части России возможен снег…
Ну до нас-то точно не долетит.
Накрыть томаты спанбондом надо! спасибо!
Отчего же Вам обидно, наоборот, можете хвалиться самым ранним урожаем!
Наташ, классные помидорки!
Ага, Таня, главное — сладкиеее.
Тем более, если сладкие — такая вкуснятина!
Наташа, супер! Нашла чему расстраиваться, соседи только к осени первые помидоры едят! Зато ты всё лето с обалденными помидорами! Красавцы неимоверные!
Ир, вкусныеее, всё решено — в следующем сезоне буду ещё подсаживать в конце июня))
Ну если вы на юге, то у фермеров это называется второй оборот.
Александр, да, я на юге… Западной Сибири((
ну к концу июля я тоже стал думать, что живу где то там(
Александр, думки уйдут:
Они уже ушли, сказали, что этот июль самый холодный за 100 лет.
О как быстро ушли, прекрасно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий