Как называется это дерево?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
дерево

В нескольких километрах от моего дома находится газовая заправка, так вот, там есть небольшая аллейка, с двух сторон окруженная такими деревьями. Нравятся они мне жуть — больно уж декоративные, а вот названия никто не знает, у кого только не спрашивала ((.
А вы не знаете, как называется это дерево?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , вопросы, , деревья и кустарники
14 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 23453 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
Таня, это сумах))) У меня растет такой, правда фото нету. Сейчас пойду сфотографирую и вышлю фото)))
Вот, готово. Похож? Правда, я не знаю, какой вид у меня растет, это корневая поросль ( у нас недалеко на улице растет сумах, вот оттуда и позаимствован отросточек)))

Похож на твоих красавцев?

 
Ой, спасибочки тебе Света — это он!!! Я в инете искала и… безрезультатно. А ты меня в очередной раз приятно порадовала и удивила — чего только у тебя на участке нет — красотища наверное )))
Пожалуйста, Танюша! Да не везде у меня красотища))) Тем более сейчас, одни клумбы убираю, планирую газон. И клубнику довыбираем, муж станет на том месте пруд делать. А растений разных у меня действительно много, не могу отказать себе в удовольствии заполучить какую-нибудь новинку)))
Да, ладно скромничать, ты садовод каких поискать — молодец!
А на пруд тоже посмотрю с удовольствием
Так я же домохозяйка, время есть) И денег муж на новые растения никогда не жалеет, балует меня)))
Я тоже домохозяйка, но домашних дел стооолько, что отнюдь не все успеваю, скорее наоборот — не успеваю ))
Прямо мой портрет)))
))
Добрый день! Вам нравится сумах пушистый, оленерогий, бархатный или уксусное дерево (Rhustyphina) из Северной Америки; семейство сумаховые. Это листопадное быстрорастущее дерево может достигнуть высоты 10-12 м. Эффектны его густые бархатные красные побеги, напоминающие оленьи рога. Красивы его крупные, длиной до 60 см листья, приобретающие осенью оранжево-красную окраску. Кроме того, нарядное, осеннее дерево сумаха украшают в это время года еще и крупные плотные метёлки малиново-красных опушенных плодов. Своей крупной ажурной листвой дерево производит впечатление пальмовидного экзота! Неприхотлив, светолюбив, засухоустойчив, однако, в культуре недолговечен: живет до 15-20 лет. Требуется контроль за распространением корневых отпрысков. Морозостоек.
Раньше цветки и молодые побеги использовали как ароматизатор табака, из плодов получали уксус. Листья содержат до 25% дубильных веществ и раньше использовались при дублении кожи.
У нас в Саду растут 9 видов сумахов, среди которых есть еще один очень эффектный североамериканский вид — сумах ароматный (Rhusaromatica) –листопадный кустарник высотой 1-3 м.
 

Листья его состоят из 3-х листочков (при растирании они имеют смолистый запах); осенью они приобретают оранжевую и красно-фиолетовую окраски. Цветёт в апреле, до распускания листьев, оранжево-желтыми метёлками цветков, источающими специфический смолистый аромат. Осенью кустарник украшен красными плодами. Неприхотлив, засухоустойчив, светолюбив, но не выносит понижения температуры ниже -20°С. Хорош в одиночных (солитерных) посадках.
 

Одно время на интродукционно-коллекционном питомнике рос ядовитый сумах (R.toxicodendron), случайное прикосновение к которому давало вначале мокнущие волдыри, а потом потемнение кожи. Вовремя было принято решение расстаться с этим растением.
А мой малыш еще не цвел ни разу, зато корневой порослью уже порадовал)))
Сумах, как сорняк. Уж если посадили, то и в округе будет у всех. Через корни полезут по всей территории. Мои соседи его вырубают, как и я поросли, а он опять вырастает. Да и растёт очень быстро. В этом году я привязала между ними (стволами) верёвки, заплела и посадила под ними огурцы!!! И не под прямыми лучами солнца, да и тянутся хорошо.
Последний раз редактировалось
это сумах оленерогий. растение южное (растет, например, в Геленжике), но успешно культивируется и в подмосковье, хотя и не достигает таких размеров. При регулярной стрижке кроны очень декоративно
Это Сумах или в просто Уксусное дерево

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: