Комментарии к записи (стр. 2)

Хотите продлить срок плодоношения огурцов? Тогда вы должны уметь распознавать их болезни на самой ранней стадии развития и знать, как с ними бороться. Скорая помощь для огурцов Ведь чем раньше вы обнаружите первые признаки заболевания и...
Спасибо
Здравствуйте, у меня по огурцам такой вопрос (в этой статье эта проблема не была затронута). ПОЧЕМУ ОГУРЦЫ СТАНОВЯТСЯ ГОРЬКИМИ? У соседки в прошлом году огурцы росли нормальными, а в этом году — стали горькие, хотя все делала так же и те же сорта сажала. Почему это происходит? И как это предотвратить?
Здравствуйте, Валерия!
Огурцы будут горчить если им недостаточно влаги. Кроме того огурцы могут горчить еще по ряду причин, из-за: резких перепадов температур, слишком яркого освещения, полива холодной водой… Для того, чтобы убрать горечь ошпарьте огурчики кипятком или снимите с них шкурку.  
Бывает, что огурцы получают стресс. Это может быть даже следствием несвоевременного полива.
Спасибо за ответ. Я думаю, основная причина у соседки — полив холодной водой. Она сразу из скважины из шланга ледяной водой поливала, чтобы было быстрее. Думаю, это основная причина. Передам ей это и ваш совет, как горечь снять. Я этого не знала сама (про кипяток). Спасибо! Теперь буду знать.
Насчёт холодной воды — это очередной штамп тиражируемый всюду. 10 лет поливаю огурцы и не только из скважины 14 градусной водой и огурцы и в сентябре у меня. Почитайте Бублика Б.А. — он все доходчиво на эту написал и раскритиковал поливы «из кружечки» и только тёплой водой.
Присоединюсь к вопрошающим о неразвивающихся и засыхающих зеленцах. Что делать?
Ирина, наверно, уже поздно Вам отвечать, но, может, на будущее пригодится. Скорее всего у вас сорт огурцов, кот. надо опылять. (Есть женские и мужские цветы). Пчелок в феврале на балконе нет.Значит надо самой работать пчелкой, переносить пыльцу с одного цветка на другой).А лучше сажать самоопыляемые сорта (с буквой F ). У меня этой весной на подоконнике выросло около 60 огурчиков.
Всего хорошего!
Приветствую вас… Большая проблема в теплицы с огурчиками!!! Еще на ранней стадии (маленький плод) огурчики желтеют, позже коричневеют и отмирают…
Пожалуйста, подскажите
Знаете, Сережа, причин может быть много!!! Первая из причин… полив холодной водой, вторая из причин — не хватает питания кусту!!! Я кладу много перегноя в огуречную теплицу! И когда с огурцами .." затяжка ", погода холодная и т.д… делаю огурцам баню — проливаю теплицу горячей водой… прямо по огурцам… градусов 40, ну и закрываю плотно окна двери!!! Вот такая баня… иногда помогает! А еще вот огурцы могут от нехватки каких-то микроэлементов! Вот тут пробуйте лук… шелуху я собираю очистки всю зиму! И беру горсть на ведро, заливаю очень горячей водой, настаиваю сутки… и беру литр на ведро! Под корень(передозировка не страшна так как это натуральное удобрение)! Еще рекомендую борную кислоту 2 гр на 500 мл воды горячей развожу и доливаю на ведро!!! Отстоянной иль дождевой! При бане старайтесь на листья не лить!!!
Здравствуйте. А в Вашем рецепте с борной кислотой, нужно опрыскивать или поливать под корень?
Насчёт холодной воды категорически не согласен. В нескольких комментариях к этой статье я уже написал почему.
Здравствуйте… я новичок в блоге… но наработок много!!!
Зовут Надежда Леонтьевна! Можно без отчества!!! Вот стараюсь возродить природное земледелие!!! Ведь в природе нет голой земли… и когда вижу грядки… до чистой земли!!! Душа болит за нее! Начну с того, что за свою жизнь перепробовала многое… но вот что уж точно не приемлю… то пестициды!!! Ведь в земле происходит накопление!!! А мы едим… что оставим нашим последователям,… господа!?
Так вот. Развожу червей калифорнийцев… это поистине «Ангелы земли», этими милыми и трудолюбивыми существами можно только восхищаться! Прочтите, не пожалеете! В инете есть все о них!
Так вот если пользоваться всякими отравами, то и червячки погибнут! Ну, а если кому интересно, то смогу подсказать, пользуюсь только зеленкой, Йодом, Байкалом (25лет)… ну и борной кислотой, луковой и чесночной шелухой… мульчирую землю!!!
Куриный помет и вермичаем (продукт от червячков)… А чтобы не болели наши растюшечки, надо их кормить по науке… и ухаживать!
В прошлом году, пользуясь мульчой, не полола ни теплицы, ни грядки. В этом году попробую эксперимент с картошкой еще!!! Муж ее сажает, вот… потому и не пробовала…!!!
Еще о мульче —  (использую солому ячменную), ну и изредка траву сорвала и тут же бросила… то есть, все идет в мульчу! А какая под ней мягкая земля?!… Червячки… местные только спасибо говорят!
Чтобы не болели растюшки наши, нужно их хорошо укреплять...(вот для этих целей и использую вермичай )… это то, что червячки переработали, промываю водой… получая вермичай! Зимовали у меня… в ящике… (не умеют прятаться… мерзнут в грунте )
Если есть вопросы, с удовольствием отвечу!!!
Всем добра и мира в душе!!!
Как много под мульчей плодится мышей! А земля и правда очень рыхлая.
В этом году пробую бороться с мышами с помощью эфирного масла лаванды. Взяла банку с крышкой, нарезала туда по высоте палочки от сухих веток (думаю, можно и свежие ветки), в банку налила наполовину воды — это приблизительно 200 гр и накапала 10 капель эфирного масла лаванды. Палочки через сутки были пропитаны. Просто в грядку через каждый метр воткнула ниже уровня земли см на 5-10. Вот уже две недели мыши там не ходят. Посмотрю, что будет далее. Знакомая покупает специальные шарики, так они пропитаны лавандином. Но я решила сэкономить. 100 шариков стоят от 600 до 750 руб. С эфирным маслом получается дешевле. Но эффект буду смотреть в течение всего лета.
И еще, я не диагностирую и не пишу… о причинах!!! А вот то, что землю нам надо спасать… и возрождать ее плодородие — то факт неоспоримый!
Вы очень правильно все написали. А человек есть то, что он ест. И есть биопрепараты от всех этих напастей. Есть такая профессия — ЗемлеДелец. И чтобы всяких болезней было меньше — наша первейшая задача делать землю. А сильные и здоровые растения с напастями и сами справятся, если мы им будем ещё и помогать
Для начала…
Так я пишу, что применяю… вот огурчики наши взошли… проливаем — 10 капель йода на ведро воды!!!
Ну и сейчас много новых препаратов...«Здравень», например, по листьям через десять дней…
А не боитесь загубить йодом почвенные микроорганизмы?
Всем позитива и добра!
Большое спасибо Надежде Леонтьевне за комментарий. А вот по поводу статьи...??? Во- первых: что, в теплице огурцы сажать раз в пять лет??? И вообще, зачем сажать огурцы, которые потом поливать какой-либо химией, такие можно и в магазине купить. Свои тем и дороги, что они свободны от химии, безопасны в еде и консервировании. А бороться с болезнями можно и с помощью годами накопленных знаний наших родителей!!!
Вы совершенно правы, Наташа!!! Считаю, что нужно стараться выращивать овощи экологически чистыми!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий