Газовые котлы для отопления загородного дома

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
FrolovaEkaterina FrolovaEkaterina
Москва
Одна из наиболее актуальных проблем осенне-зимнего сезона — выбор системы отопления для загородного дома. Особенно этот выбор труден для тех, кто живет на даче длительное время или круглый год. Электрические котлы, газовые, жидкотопливные, твердотопливные, ветрогенераторы, конвекторы… Что выбрать? У кажого устройства есть свои плюсы и минусы.


Компоненты системы отопления: газовый котел и радиаторы
Компоненты системы отопления: газовый котел и радиаторы

Но для тех, чей дом подключен к магистральному газопроводу, ответ на поставленный выше вопрос очевиден — газовый котел. Однако и тут не все так просто. Попробуем разобраться, какие бывают виды газовых котлов и какие модели пользуются наибольшим спросом.

Газовый котел в доме. Фото с сайта tgs.su
Газовый котел в доме. Фото с сайта tgs.su

По типу расположения

Пожалуй, это первое, с чего начинается процесс подбора. Очень важно определить, где именно в доме будет размещен котел. Тут стоит обязательно учесть требования техники безопасности, которые указаны в любой инструкции. По типу расположения есть котлы настенные (навесные) и напольные.

Ads by

Напольные газовые котлы

Как уже ясно из названия, эти котлы устанавливаются на пол. Подходят для отопления больших площадей, т. к. они мощнее, универсальнее и практичнее своих настенных «собратьев». В свою очередь, напольные котлы могут быть одно- и двухконтурными.

Суть одноконтурных котлов заключается в том, что они рассчитаны только на отопление. К ним относятся, например, такие модели:

Настенный газовый котел. Фото с сайта  aphsolar.com
Настенный газовый котел. Фото с сайта aphsolar.com

А вот двухкотнконтурные модели могут не только отапливать дом, но и нагревать воду в режиме проточного водонагревателя. Тут можно обратить внимание на следующие варианты: 

Настенные газовые котлы

Эти котлы монтируются на стену. По сравнению с напольными они менее мощные, отличаются меньшими габаритами и более простой конструкцией теплообменника, выполненного из меди или нержавейки. Мощности настенного котла хватит на обогрев помещения площадью около 200 кв. м. Но, как и напольные, навесные модели могут иметь два контура:

… или один:
 

По типу камеры сгорания газа

Камеры сгорания газа бывают открытыми или закрытыми (их еще называют герметичными). В котлах различного типа могут использоваться разные виды камер.
 

Атмосферные газовые котлы

Оснащены открытой камерой сжигания газа. Воздух забирается из помещения, в котором расположен котел. Поэтому они считаются одними из самых надежных и простых в эксплуатации и ремонте.

Среди атмосферных котлов популярны следующие модели:
 


Конвекционные газовые котлы

Производят нагрев теплоносителя только теплом, выделяемым при сгорании газа в закрытой камере. Среди плюсов таких котлов:
  • доступная цена;
  • скромные габариты;
  • относительная легкость установки, разборки и ремонта конструкции. 

Наглядным подтверждением доступности цены могут служить модели:

Конденсационные газовые котлы

Этот аппарат с закрытой камерой для нагрева теплоносителя не только производит тепло, но и сохраняет энергию водяного пара — конденсата. Подобная схема работы позволяет экономить до 20% топлива. Следовательно, процесс обогрева помещения обойдется дешевле — например, с помощью следующих моделей: 

Конденсационный газовый котел. Фото с сайта sosnab.ru
Конденсационный газовый котел. Фото с сайта sosnab.ru

Турбированные газовые котлы

Здесь используется герметичная камера сгорания. Воздух забирается при помощи вентилятора (турбины) с улицы, а не из помещения, где стоит котел. Турбированные котлы считаются самыми экономичными, поскольку количество топлива сокращается на 30%. Спросом у дачников пользуются модели:

А какой котел обогревает ваш загородный дом? Поделитесь опытом!

Подготовиться к отопительному сезону вам помогут следующие публикации:
 



Статья размещена в разделах: , , ,
1 комментарий 2 спасибо за статью   в избранное 8687 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (1)
Конденсационные котлы, бесспорно, самые востребованные теплоагрегаты на строительных рынках развитых стран. Если строго считать по формулам, которые мы «проходили» в школьной физике старших классов, то коэффициент полезного действия (КПД) у этих котлов поднимается до 106-108 %. Прилежный ученик должен напрочь отмести эту «антинаучную ересь», так как не может быть КПД больше единицы. Это неоспоримый факт. Но если вникнуть поглубже в суть происходящих в котле процессов, то выясняется, что эти котлы «умудряются» использовать ту внутреннюю энергию, мимо которой проходили мимо более ста лет. Честь и хвала этим конструкторам. Но не надо торопиться с приобретением этого чуда. Эксплуатационники считают, что используемый газ по своим качественным характеристикам не совсем подходит к продающимся моделям.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: