Как утеплить дверь и тонкие щели на окнах?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем добрый день. Может, кто-то сталкивался с подобной задачкой? Надеюсь не рассмешу уважаемую публику своими вопросами.

Итак, условия:
  1. На даче деревянный дом, нынче закрыл потолок, пока без декора, прошлый год вставил окна. Дом подсыхает, и с боков на стыке дома и вставных оконных косяков образовалась щёлка шириной с иголку. Чем её можно законопатить, если пеной с пистолетом не подлезть даже. Больно узкая щель.
  2. Вопрос по двери. Дверь самодельная из досок. Как ее правильно утеплить? Неужто вату на неё вешать? Или как раньше в деревне войлоком, и двп обшивать? У кого есть подобный опыт? Может, современными какими материалами? Изнутри и снаружи?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
14 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 6036 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
SALOMATINA2007 SALOMATINA2007
Все ответы и комментарии (14)
Здравствуйте. Замазать силиконовым герметиком попробуйте. Удачи.
Про силиконовый герметик тоже подумалось.
Про дверь. Вам ведь нужен временный вариант? Пока другой двери нет? Тогда поролон (суперсовременный материал ), прижать дерматином и пришпилить гвоздиками с красивой шляпкой. Такие продаются.
Надеюсь, что не временный, ведь все времянки становятся постоянными. Хочется сделать сразу без переделок
Чтобы советовать по делу, надо бы подробнее изучить предмет обсуждения. Понюхать, полизать и пощупать не получится, так хотя бы взглянуть на двухмерное изображение…
Проще говоря — «Фото в студию!»

А так, без наглядной агитации можно присоветовать много чего. Например изготовить откосы из пластика, жести или дерева и запенить под ними аккуратно пеной малого расширения. Или просто заткнуть щели любым негниющим материалом (ткань) и закрыть это убожество красивыми откосами.

Про двери:
Сейчас много всяких теплоизоляционных материалов. Дверь конечно хочется иметь красивую или хотя бы приличную.
Наружную дверь можно обшить внутри фольгированным изолоном, поверх него МДФ панели или МДФ плиту с фактурой под дерево (или любой другой по желанию). Двери из холодной веранды в дом можно обшивать и по наружной стороне.
моя дверь
моя дверь
Дверь красивая. Портить не хочется. Судя по всему под навесом. Утеплять можно и внутри, и снаружи. Снаружи немного проще. Не надо делать выборку под утеплитель в косяке.
Но разумнее всего сделать внутри минитамбур и вторую дверь.
Окна видел в вашем журнале. Откосы там делать негде. Зато можно делать наличники. Предварительно уплотнив щели чем угодно от пакли до герметика.
Хотя, если вы будете утеплять дом снаружи, то появится возможность сделать и откосы.
Вопрос, чем утеплять?
Андрей опередил))) Такая дверь красивая, и, как всегда, сделана идеально аккуратно. Жалко прятать под утеплитель. Мне тоже подумалось, что вторая дверь спасет ситуацию. У нас простые двери, наружная, металлическая и вторая, открывается внутрь дома — обычная филенчатая. На лето одну дверь, деревянную, снимаем, а зимой заметно сберегают тепло. Или, как вариант, делать дверь с утеплителем внутри. Будет толще и тяжелее, но, снаружи, сохранит колорит.))
Начнем с щелей в косяках окон. Щель толщиной с иголку пеной и не заполнишь. В данном случае более пригоден силиконовый герметик. Следует применять прозрачный силиконовый герметик, который остается эластичным при низких температурах, и достаточно долго сохраняет свои свойства. Тем не менее, не следует забывать, что деревянный сруб усыхает не один год, так что Вам может снова потребоваться герметизация. Тогда, возможно, у Вас появится возможность подобраться к щели с помощью пенного пистолета. А учитывая, то, что появились новые сорта монтажной пены, обладающие более мелкими порами и повышенной пластичность, то это, возможно даже к лучшему.
Теперь об утеплении двери. Как Вы говорите, дверь самодельная, из досок. Доски имеют обыкновение мо временем рассыхаться, что приводит к образованию щелей и нарушению герметичности. Это означает, что снаружи дверь неплохо было бы герметизировать. Для этого можно применить влагостойкую ДВП. Сейчас в продаже есть как листовые плиты, так и шпунтованные плиты. Целиковая плита, конечно, предпочтительнее. Или панель МДФ, если есть материальная возможность.
С внутренней стороны, дверь, конечно, надо утеплить. Но такие понятия, как вата или войлок, давно устарели. Я порекомендовал бы Вам применять пенополистирол. Этот материал может быть толщиной от двух до двадцати миллиметров. Обычно хватает 6 мм, максимум 8 мм. Он не подвержен гниению, влагостоек, и обладает высокими теплоизоляционными свойствами. Поверх слоя пенополистирола можно закрепить ту же самую влагостойкую ДВП, она бывает толщиной пять миллиметров и вполне прилично смотрится. Единственно, о чем нельзя забывать, что дверь после этих манипуляций станет тяжелее, и возможно, потребует усиления петель. См. схему. К традиционным двум петлям следует добавить третью рядом с верхней петлей.

утепление двери
утепление двери
Спасибо за развернутый ответ, обязательно рассмотрю Ваш вариант, не понял только, зачем на рисунке металлический уголок?
Можно и без них обойтись, конечно, но как дополнительная фиксация внутреннего полотна они могут быть полезны.
Немного не понял, всё-таки дверь нужно утеплять снаружи или изнутри? Почему уточняю? Чтобы минимизировать влияние точки росы, на утеплитель, либо саму дверь. Пока до неё не доходили руки, тут решил за неё взяться при случае. Прошлый год, чтобы было теплее ночевать осенью, закрыл снаружи часть двери пароизоляцией, заметил, что при нагреве дома и холода снаружи пароизоляция в месте примыкания двери становится влажной, по видимому — конденсат.
Правильным будет утепление двери изнутри. И не стоит опасаться возможности выпадения конденсата на двери, если утеплитель достаточно плотно прилегает к полотну двери. А если Вы примените самоклеющийся материал, наподобие пенофола, то о конденсате можно не думать вовсе.
Вашу же дощатую дверь лучше утеплить с двух сторон: извне монолитным материалом неподверженным термическим деформациям, а с внутренней – лучше самоклеющимся, типа пенофола, который предотвратит поступление влаги на внешнее утепление и наверняка герметизирует все возможные щели, которые наверняка образуются при рассыхании досок, да и его эластичность предохранить от образования щелей, а внешнее утепление пенополистиролом добавит еще и прочности всей конструкции двери.
У меня на даче везде сделан тамбур, поэтому деревянные двери не выходят на улицу. А снаружи металлические стоят, уже утепленные в заводских условиях. Поэтому, тамбур, более разумное решение, как уже это прозвучало комментариях. Успеха Вам!
Спасибо за совет. Тамбур планируется в будущем, всё в раз не успеваю, а по поводу изнутри-снаружи слышал такое мнение, вернее, читал. Муж и жена сидят у эксперта, может проектировщика, и спорят как утеплить дом, им хочется изнутри — эксперт убеждает, что снаружи. Эксперт мягко и на пальцах пытается рассказать про точку росы и прочие «прелести». Наконец жена поворачивается к мужу и выдаёт: «Я всё поняла, ты, когда холодно на улице, шубу одеваешь? А не глотаешь! Пошли снаружи утеплять». Эксперт чуть не хлопал в ладоши

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: