Болеют ли ёлки? Чем? Как можно помочь?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Подскажите, болеют ли ёлки и чем? Как можно помочь? Заранее благодарю. Фото — февраль (температура от +5 до +15), Ташкент.

1

1 увеличена

2

2 увеличена:

2 увеличена

3
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ели, , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2998 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Плохо корням хвойных в окружении плитки. Страдают. А вот ожог это или какая болезнь, не могу сказать. Туе, по-моему, уже ничем не помочь. А елку еще можно спасти. Я бы обрезала все побуревшие ветки, а для профилактики опрыскала 2% р-ром медного купороса. Может специалисты еще подскажут, чем можно обработать.
Туя в очень плохом состоянии. Если к лету не оклемается — только срезать тогда полностью.
У ели такое видел, хотя и редко. Похоже на какой-то ожог. Неважно в Ташкенте таким хвойным, как ель и туя — это однозначно. Обрежьте на ели все пораженные ветви, не оставляя пеньков, и сожгите. Тую можно не трогать. После обрезки там ничего почти не останется. Подождите до лета. Там строго уж видно будет.
Собаки есть? Елку метят? Хвоя очень болезненно переживает мочу животных и буреет. Туя, видимо, уже дрова.
Подойдите в магазин ядохим и удобрений, где продавец с с/хоз образованием. Пусть даст схему по лечению и восстановлению хвойных, у него же и купите. Я начала Вам писать, но это целый комплекс процедур, фунгицидов, стимуляторов. Все работают при разных температурах, Эпин Циркон разлагаются на свету. Плюс это могут быть почвенные вредители, у меня хрущ под ел корни. По голубой ели, скорее всего грибк. заболевание. По кроне медьсодержащие, но те, что не дают плёнку, ч/з неделю Топсин м по кроне от +15 С, но до того срезать сухие ветки /не восстанавливаются/и собрать опад/источник заразы/. Мегафол по кроне стимулятор, снимает стресс от ядохимикатов. Вам нужна схема: чем, ч/з сколько дней, при каких t.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: