Комментарии к записи (стр. 10)

InnATimchak в клуб «Беседка»
Добрый день, дорогие друзья! После вчерашнего тесного общения я решила создать данную тему. Чтобы было где делиться не только новостями, но и впечатлениями, переживаниями. Присоединяйтесь!
Ради интереса посмотрела, ЧТО нам синоптики обещают на осень, зиму… Конечно, верить в долгосрочные прогнозы- глупо.., но любая глупость начинается с крамольного «а вдруг ?!»)
Ну вот… Судя по прогнозу… ЧП КК ожидает длиииииинная осень..., плавно переходящая в весну… С обычными дождями в январе...., с максимальным -4 по ночам и -2 днем…
Даже интересно… Я гранат посадила… Первая зима для него…
Всем добрый вечер! Улыбаюсь Что-то пусто на завалинке… с пятницы не видно никого… Ау, народ! Девочки, где вы все? Наверно за выходные уработались на дачах, ни петь, ни рисовать...
Давайте я вам свои гладиолусы покажу,  цветут сейчас.

гладиолус

Ну вот, лежа фото разместилось… а поворачивать не умею...

гладиолус

А вот еще:
гладиолус



гладиолус

И такой:
гладиолус

гладиолус

У нас в эти выходные было прохладно, +12, но сухо и солнечно. Вобщем, подходящая погодка, чтобы поработать в саду, не жарко. Подмигиваю






 
Людмила))) красота-то какая! Очень люблю гладиолусы… Они такие шикарные)
Ольга, да, я тоже очень люблю гладиолусы! Улыбаюсь А еще пионы! Вот мои любимые цветы. 
Гладиолусы кроме своей удивительной красоты хороши еще тем, что отлично стоят в срезке, до распускания самого последнего бутончика, до самой макушки.  
Всем добрый вечер.
Людмила, и Вам здравствуйте. Гладиолусы очень красивы… просто супер даже в лежачем положении...
 Осень… народу маловато на посиделках .
Я урожай собрала, да два дня заготавливала на зиму запасы… а вдруг Украина нам газ перекроет, тогда на них, на заготовки, только и надежда))
Клавдия, и я со страхом ожидаю, что будет, если газа не будет. Перейдём все на электричество? Опять переживать веерное отключение? Поживём — увидим. 
Людмила, какие прекрасные у вас гладиолусы! Вы — волшебница, такие замечательные расцветки вырастили! Я люблю эти цветы. Даже, когда замуж выходила, то супруг мой подарил мне очень большие, длинные ( метра 1,5) тёмно — красные гладиолусы. Так я с ними расставаться не хотела, что как надо было выходить из машины, обязательно их вытаскивала, а потом назад все вместе укладывали. Что примечательно, ни один цветочек не упал с этого букета.  
Вчера и сегодня мы всей семьёй ездили домик свой приводить в порядок и огород. Траву убрали только с 3 части огорода. Впереди ещё бои, и бои за чистую землю. Хорошо, что вчера ночью был дождик, и трава рвалась хорошо, а то, перед этим, не могли без вил вырвать ничего. Радует то, что почва хорошая, лёгкая, как пух — там, где нет травы. Это и понятно, ведь ничего не росло лет 8. Земля отдыхала. Надеюсь, что когда посадим весной овощи, зелень, цветы, то хорошо расти будут.
А я ездила на свадьбу мужа племянника… Около 400 км. здесь по краю, но по направлению к Ростовской области…
Жена брата мужа ( невестка??!), зная мою «ненормальность» ( сама- такая же) загрузила мне багажник растюх всяких..., даже умудрилась юкку здоровенную выкопать на половину багажника… Перед нашим отъездом оттуда, пошел дождь… Две идиотки с лопатами по огороду скакали под дождем… Наши мужья нервно курили в сторонке и нас не трогали…
Только приехала… Темно уже… Завтра всех расселять буду
Наталья, с приобретениями Вас! Смеюсь Ждем с нетерпением фотографий Ваших новых растений! И подробного описания, чем удалось разжиться! Подмигиваю
Наталья, мне это знакомо. Как-то я купила весной рассаду помидор, и тут пошёл дождь. Шёл дождь дня 3. Куда столько ждать рассаде, взялись мы с супругом высаживать эти помидоры. Соседи ухохатывались — я сажаю, а супруг мой, над головой зонтик держит. Кстати. Именно эта рассада и дала урожай, больше, чем вся остальная. Так что, приживутся ваши растюхи, только сажайте!
Ну не зря же говорят: «посадишь в грязь- будешь князь „
Только вот… я выкапывала в дождь...., а приехала домой- дождя третий месяц нет…
Так что..., со шлангом сажала...)
Ирина, Клавдия, добрый вечер! Очень приятно, что вам понравились мои гладиолусы! 
Ирина, я не волшебница, просто у меня глазенки завидущие, ручонки загребущие… Гладиолусы обожаю, начала их закупать еще зимой, в новогодние каникулы, в Оби. Ну а весной уже зашла в садовый магазин рядом с домом, а там… Вобщем, глазки вразбег, и накупила всяких-разных по 1-2 луковички. И все лето, приезжая в сад и видя все новые и новые расцветшие гладиолусы, не переставала ахать и охать и повизгивать  от восторга. Смеюсь
Вы молодцы, треть огорода уже вычистили от сорняков. И здорово, что земля на участке хорошая, значит и расти все хорошо будет. А домик ремонтировать будете?
Клавдия, я Вам желаю, чтобы Ваши заготовки были для Вашей семьи только в удовольствие, а не палочкой-выручалочкой в трудных жизненных ситуациях. Чтобы газ был, чтобы все в Вашей с Ириной стране было хорошо и не касались ее никакие мировые катаклизмы. И вообще всем желаю мира и добра! Чтобы не было войн и слез.
 
Да, Людмила, домик тоже надо ремонтировать. Вижу, после дождя, кое-где пятна на потолке, значит надо будет поправлять конёк на крыше и шифер посмотреть, полы очень плохие, придётся класть другие. Хорошо, что стены плотные, толстые, их только побелить, а там видно будет. Ну и по мелочам тоже работы хватит. А помимо дома ещё и сараюшки есть. Там то стенка покосилась, то завалено ветками и мусором. Колодец чистить надо. Он глубокий, метров 50.
Ирина, ничего, потихоньку все сделаете, и на участке, и в доме. Хотя какое там «потихоньку», если вы за одни выходные треть участка вычистили! Улыбаюсь Такими темпами за месяц управитесь, может, еще под зиму что-нибудь посеять успеете. Колодец на участке — это хорошо, своя вода — великое дело. Что успеете — сейчас, осенью, благо она в Ваших краях долгая и теплая. Ну а остальное весной. Как говорится, глаза боятся, а руки делают. Подмигиваю
Спасибо, Людмила… я не хотела вас пугать… мы уже единожды, в январе, пережили, отсутствие света и газа. Ирина помнит, наверное...
А заготовки на зиму я вседа делаю с большим желание, получаю от этого массу удовольствия… Мне всегда нравилось готовить… и не только зимние заготовки..
Мне нравится, когда ящики с овощами превращаются в красивые баночки, заполненные, конечно… Немного поэкспериментировала, потом расскажу, что я сделала, что у меня получилось… 69 баночек разной емкости… на завтра еще 15, даст Бог доделаю..
Ноги и руки гудут… благо муж с мамой на подхвате..
 А во вторник уже выхожу на работу… финита ля комедия… отпуск тю-тю.(((.
Клавдия, доброе утро! И долго не было света и газа? Я понимаю, когда аварийная ситуация, отключили свет… достали свечи, фонарь на батарейках… Раньше легли спать, потому что при свечах не почитаешь, темно, и телевизор-компьютер без света не включишь…
Ну газ у нас примерно раз в год отключают на пару дней, проф.работы, при этом предупреждают заранее, привожу из сада электроплитку…
Но если свет и газ отключают умышленно… санкции… наказать кого-то за что-то… да в зимнее время… и как люди должны выживать? Это просто геноцид какой-то… Дай Бог, чтобы минули вас такие, мягко говоря, неприятности.
Клавдия, Вы замечательная хозяйка, столько заготовок делаете! Улыбаюсь Я тоже люблю заниматься заготовками, но мне до Вас далекоооо!!! Да и хранить их, кроме холодильника, негде. Есть проверенные годами любимые рецепты, не требующие хранения в холодном месте, хорошо стоят баночки при комнатной температуре. Вот ими и пользуюсь. Но с большим интересом читаю рецепты наших 7-дачников, столько всего интересного! 
Клавдия, дважды пережили отсутствие газа. И самое плохое, что не отсутствие газа в плите страшно, а то, что отопления нет. У нас невестка беременная  была, так собирали в одну комнату все нагреватели. Пробки вылетали. Вы, Клавдия, бьёте рекорды по закаткам. У меня за один раз только 49 получалось, даже до 50 не добила, а у вас, наверное, поточная линия, в доме работает. Дай бог, чтоб всё стояло.
Доброе утро всем!!!  Прочла все новости, много интересного...
Ирина, очень рада за преобразования на Вашем новом участке)))  такими темпами Вы сможете все привести в порядок уже этой осенью, лишь бы погода не подвела))).
В последнее время редко смотрю телевизор, но вчера увидела материал о  событиях в Молдавии, как бы хотелось, чтобы всё это уже закончилось благополучно, почему же нам никак не живется в добром мире и согласии?((( Ирина, Клавдия, Татьяна, очень хочется, чтобы у вас, да и вообще на обоих берегах Днестра жизнь вошла в обычное русло и текла спокойно и уверенно!!!
Клавдия, Вы замечательная хозяйка, 69 + 15 = 84 банки — отличный результат!!!))) Думаю, до окончания заготовочного сезона ещё 16 и сотня обеспечена!!!)))
Людмила, ну расцветка у гладиолусов, просто чудо!!

Зульфира, спасибо за внимание к моим делам. думаю, что за осень не справимся. Начинаются дожди потихоньку. Да и работы очень много. Чтоб полностью привести домик и участок в порядок, думаю, мне нужно будет года 2-3. События  держат нас в тонусе. Каждый день не только телевизор смотрим, но и узнаём новости из первых рук. Знакомые и родственники работают в Кишинёве. Каждый день разные новости. Хочется уже мира и стабильности.
Девочки, всем добрый день! А я вчера была на даче, потом уехали в лескрасноголовик
корзинку красноголовиков принесли домой и ведро брусникибрусника
Брусника пока сушится, а грибы уже отварила и хочу пожарить с картошечкой))
 
Ольга, продуктивно Вы в лес съездили! Улыбаюсь Брусничка… спелая… а варенье из нее — волшебное! Вкусное, ароматное, необыкновенное! 
В детстве жила на севере Свердловской области, там эту бруснику пайвами из леса возили, мама варенья очень много наваривала, трехлитровые банки стояли. Тогда я его и не ела особо-то… А сейчас, если удается попробовать — ммм… вкуснотища!   Вкус детства…
Брусничка)) даааа! Жаль, что не удалось снять фото брусничного поля, батарейки сказали «Конец»! В итоге, только 2 кадра, а могло быть и больше. Я люблю бруснику, кроме варенья, по мне — слишком приторное получается, а вот компоты))) это нечто! И с яблоками, и просто брусника, мороженая))) Уже клюку можно собирать, правда она ещё не совсем дошла до кондиции, ближе к началу октября.
Ольга, как же хорошо у вас сейчас. Бруснику только на картинке видела. А вы так красиво показали её, что так и хочется попробовать эту ягодку. Но, наверное, только если в Россию к вам поближе приеду. Есть у меня родственники и очень много знакомых по России. Буду напрашиваться в гости.
СмеюсьИрина, у нас вроде бы как, Бабье лето началось))) Не холодно. Хорошо! Брусника — хорошо на вырубах растёт. Но, тоже нужно места знать. Не везде её много крупной. Да и ягода это Северная, как и морошка и клюква.
Я никогда не пробовала компот из брусники…
Да очень просто и полезно. В основном я использую 2  трёхлитровые банки с винтовыми крышками. рецепт весьма прост, бруснику нужно промыть, литра 4-5. Банки простерилизовать, туда сложить бруснику, положить в каждую банку по 1,5-2 стакана сахарного песку, и залить всё крутым кипятком, закрыть, перевернуть и в тепло под шубку, на утро в прохладное место. Через неделю другую можно пить. При этом, можно сок слить и снова повторить процедуру с кипятком)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий