Комментарии к записи (стр. 33)

InnATimchak в клуб «Беседка»
Добрый день, дорогие друзья! После вчерашнего тесного общения я решила создать данную тему. Чтобы было где делиться не только новостями, но и впечатлениями, переживаниями. Присоединяйтесь!
Оппаньки, а про валерьянку то я и забыла. 
Ээээх… И сливки зажала, и валерьянку....Плачу
Нет, Наташ, о валерьянке я забыла, а это не одно и то же. Да и всё равно, ушла моя красавица праздновать на улицу. Думаю, в подвале дискотеку будут делать.
Привет всем с ЧП КК....
Только не ругайтесь Крутой и не говорите, что я злая Ангел


алыча

цветочки


нарциссы


нарцисс


абрикос


алыча


ива


кустик


дерево









Наталья, красота у вас какая и теплота! Глаза радуются. А… У нас лежат снега и дуют с севера ветра) 
Натка, когда у вас теплеть начнет, у нас обязательно задует норд-ост и похолодает до заморозков ночных… Закон подлости. Каждый год так. Вот так, сдуру, сажаешь пораньше, а потом подмораживает… А укрывать посадки я так и не научилась… Это «во втором классе» проходят )))))))))))))
Не… это не закон подлости, это закон природы))) Где-бы ни жил, повод пожаловаться на природу-погоду найдется всегда =)) 
А с укрытием вообще сложно… у нас первое время после посадки весь огород в пленке и перевернутых стеклянных банках, но все равно что-нибудь да подмерзнет)
Ой, Нат… Всегда надеешься «на авось»… Все время кажется, что пронесет… В прошлом году высадила в ОГ масепусечную рассаду томатов, с двумя настоящими листиками… Конечно, маленькие и слебенькие… Днем было +18..., ночью не ниже +10… И тут-БАЦ!!! и на один день ночью стало +3 с сильным ветром. Естественно они загнулись. Дело было 13 апреля, хотя УМНЫЕ люди советовали НАКРЫТЬ… Собственно, с этого события я и поселилась на сайте ))
Вот опять же-накрыть не проблема, но как я понимаю у вас плюс к заморозку еще и ветер пристегнут, укрытия не оторвет? рассаду вынянченную с января месяца не изобьет? может просто дождаться когда устаканится и возвратных не будет заморозков, у нас это середина июня))) но возможны варианты)))
ОЙ, Наташа, тут просите- не просите, а завидовать все будут! Весна у Вас!!!
Господи, скорее бы!
Пока на старые хоть посмотрим...
весна
Последний раз редактировалось
Спасибо, Наташа, а мы еще на лыжах катаемся!
Девочки, это чтоб вы не раскисали… СКОРО и У ВАС весна...., раз уж у нас деревья цвести начали..., значит она ТОЧНО скоро будет )))
Наташа, спасибо за весеннее настроение, а то у нас грустно ( снег с дождем).
Наташа, это ж, просто обзавидоваться можно. У вас точно, пришла весна. Как замечательно цветёт алыча! Абрикос уже набух, вот-вот откроются цветочки, не боитесь, что заморозки вернутся или у вас такого не бывает? У нас почки только – только начинают просыпаться. Раньше, первыми на тепло реагировала сирень, а сейчас, у ивы больше зелени, чем у сирени. Но, конечно, ваша сирень, уже какие большие листья выпустила. Наташа, в как у вас обстоят дела с ветрами, они тёплые сейчас?
Ох, Ира… Обычно ранний абрикос обдувает ветрами и смывает дождем.., он уже почти полностью распустился на верхушках, куда я не дотянусь ), а внизу, где смогла сфоткать-бутоны только… Сейчас пока ветер южный дует… На 8 марта, как это ни странно, солнечно и +18, значит по факту будет +20-22… У меня дома пока только терн зацвел..., все остальное-попозже будет… А абрикосы, оба дерева, у меня поздние… Вот-вот расцветет терновка… А два дерева алычи цветут только в апреле..., тоже видимо поздние…
У меня есть 2 дерева абрикоса, одно ранее, а другое позднее. С позднего всегда собираем плоды, а вот раннее дерево частенько нас игнорирует. Старается зацвести пораньше, приходится опрыскивать его медным купоросом. Года 3 помогало, а в прошлом году и заморозков не было, но пришёл туман, осел и к вечеру все цветы скрючились, стали серыми и опали. А вот ранней жарделе всё нипочём. Даже мороз переносят цветочки.
Ирина, а что такое "жардел..."?
Тата, это дикорастущий абрикос — не привитая форма абрикоса. Веточки с колючками, плоды небольшие, плотные, косточка всегда горькая. Мы плоды используем для компотов, а варенье не варим, очень уж кислое получается.
У нас это называется жЕрделЬ.., на кубанский лад-жерделЯ..., с ударением на второе Е..., либо-жердЁла… Только вот...., хоть и мелкие, но очень вкусные… Косточка-горькая… Но. Несмотря на то, что по всему КК растут по улицам, а то и в лесах, абрикосы-почти все деревья БЕЗ колючек… Я всего пару раз видела, что-то подобное колючкам… А у меня дома, тоже, одно дерево покупала привитое… Поздний абрикос. И еще есть дичка. Из косточки, но тоже БЕЗ колючек. Правда оба дерева у меня -трехлетки… В этом году, по идее, должны цвести…
дичка

ВОт. Это-дичка из косточки. Колючек нет )))))))))
Наташа, то, что я написала о колючих веточках, это тоненькие короткие острые побеги, это не такие колючки, как на глядичии или кактусе. ветка жардели с колючками

Да я потом уже поняла… Такие побеги тоненькие и на персиках-дичках… Я поняла, Ирочка. Кстати, сейчас у нас в городе цветут именно жердели, то есть дички… Фотка, что я выше закинула-у мамы во дворе девятиэтажки… Еще много старых деревьев в парке возле пляжа городского. но высокие… Сфоткать не получается (
Наташа, Ирина!  Спасибо за ликбез! Возьму в избранное!
Спасибо, Ирина! Я за 60 лет жизни первый раз услышала это слово… Красивое… Посажу из косточки и буду всех удивлять названием… словом, почти французским. Смеюсь
Пожалуйста, Тата. У нас, действительно, если из косточки растёт абрикос, то сразу становится понятно, что это дичок. 
Ещё, хочу написать, есть у нас и дерево, которое зовётся Марамбель. Это что-то среднее между сливой и алычой. Небольшие круглые плоды жёлтого цвета, иногда бывают красными. Очень сладкие, но у косточки, наоборот, очень кислые. 
Да, у меня такая «чудина» дома растет ))))))) Но я ее всё-равно алычой обзываю ))
Последний раз редактировалось
А я, наверно, дура… В нашем климате посадила в прошлом году ранний абрикос Краснощекий, посмотрела — с виду перезимовал нормально, укрыт. Надо было поздний купить, наверно?
Ну по идее, да… Лучше поздний.... 
Пока жива, не остановлюсь… Так что, следующие куплю поздние! Смеюсь
Ой, Тат, и ЭТО ПРАВИЛЬНО !!!!!!!!!Смеюсь
Тата, а чем лучше поздний? Тоже хочу абрикос, но начиталась, что в Подмосковье ему холодно и поэтому не плодоносит. Но Калуга и Москва, это недалеко.
Последний раз редактировалось
Наталья, я так рассуждаю, что поздний абрикос расцветёт уже после заморозков и завяжутся плоды. А созреют позже — это не страшно, осень у нас длинная.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий