Комментарии к записи (стр. 13)

InnATimchak в клуб «Беседка»
Добрый день, дорогие друзья! После вчерашнего тесного общения я решила создать данную тему. Чтобы было где делиться не только новостями, но и впечатлениями, переживаниями. Присоединяйтесь!
А у нас, и дятлы, и сороки, и сойки, не говорю уже о воробьях! Один раз, был случай, лежала я в больнице, на 3 этаже, и каждое утро, часов в 6 утра мы слышали лай собак. да так близко, что казалось, прямо за окном. Как ни выглядывали, не видели собак внизу у больницы. А потом, открыли окно, прислушались, а лай идёт с тополя, напротив нашего окна. Там, на разных ветках тополя, сидели 2 сороги и лаяли друг на друга. Вот тогда, я впервые услышала, как сороки подражают другим голосам. Потом, слышала, как сороки мяукают.
Ну надо же!!! Много лет назад я у бабушки дома, я обдирая коленки, лазала по доскам в поисках дешераздирающе мяукающего котенка. Сама уже чуть не мяукала)). А выяснилось, что надо мной на жердочке скворечника сидел скворец и увлеченно МЯУКАЛ! И морда у него была при этом весьма наглая!.. Ну, что, купилась я, конечно.))
Ха… То фигня… Мой супруг с перепугу чуть не...., когда на него с дерева… в двадцать глоток скворцы зашипели...., как змеи.....))
У нас- воробьи, на которых охотятся сойки..., ласточки, купающиеся в бассейне.., горихвосток много… У соседа- огромный полностью сухой орех.., там любят вороны общаться… Скворцы, конечно, ..., Синиц мало… Сороки- редкость… А дятла за сорок лет в этом году первый раз увидела…
У нас лето закончилось. Надеемся, что после холода и дождей придет на недолго сухость и солнце, хотя бы в тучах. Потому у всех авральные работы — убирать все с огорода. Я, как всегда, не спешу. Да и что доспеется морковке и капусте, да и картошка еще растет.
С двух куцых лоз винограда сняла 9 ведер (плотной укладки) винограда. Поделилась в детьми и сама из трех ведер сок сделала.
А еще расстались со всеми курятами.
Ну, самое главное — Каштак. Три ночи пришлось ночевать в ним в летней кухне. Это не в моих правилах — держать собаку в жилье, хоть и летнем, но для него сделала исключение, ведь привезли его в холод. Теперь уже привык, обжил свой сарайчик. Он в нем тыкву охраняет и свою обеденную посуду и будку, которую муж уже утеплил. А пес начинает постигать азы послушания. Уже знает команды «сидеть» и «ко мне». Черныши способны к раннему обучению. Но особо ему понравилось, как мы потрошим тушки. Даже глазенки стало видно из-под лохматой длинной челки, хитрющие искрящиеся. Еще бы! Ведь объем корма он оценил.
Вспомнился первый Каштак. Сидим, я его стригу. Он вырывается. Требует, чтобы отпустили. Дала волю, беги, отдохни. А пес принес клочок свой собственной шерсти, что ветром довольно далеко отнесло. Положил в коробку, в которую я складывала отрезанные локоны его шевелюры.
Дождь закончится — начнем прически делать — вычесывать шерсть каждый день.
У нас птицы уже готовятся к отлету. грачи летают огромными стаями, а журавли уже улетели. Видела два косяка в небе.
Уже топим печь в доме. Включаем котел на несколько часов, иначе стыло, зябко.

Вчера готовила капусту со сладким перцем, вкуснющая получилось. В начале октября рецептик покажу, раньше не смогу. Мне надо до конца сентября закончить все работы на участке.
Верочка, мы Вас ждем))
Вы занимайтесь пока своими делами.., тихо, неспешно..., а потом нам все расскажете и покажете)))
А я..., если у Вас будет уже совсем холодно, Вас своими фотками " погрею")), у нас еще +34… Ночью+18…
Думаю, не ниже +22-26 еще с месяц будет..,,
Здорово))) а у нас… а у нас уже отопление включили) ночью +5-6, днём до +15, и дожди)))
Нет, мы ещё купаемся в бабьем лете. Ночью + 17 С, днём до 30 С. Но, метеослужба предупреждает, дня через 3 уже придёт похолодание.
А я в этом году даже не купалась))))
Олечка, давай вместе «поплачемся общественности»)
Я, ТОЖЕ, не купалась, кроме, как в собственном бассейне))
Стыдоба
Живу у моря)
А за окном+ 30…
Еще утро…
Натусь, стыд нам и позор!)) Вот как так?! Ты у моря у чёрного, а я почти у белого, и ни разу ножки даже не помочили))) Я-то собственно, помочила только резиновые сапоги, когда на рыбалку ездили, но это не считается. Да и грех нам халоваться и плакаться, коли лето такое «нелётное» было, средняя температура была ниже градусов на 5, и постоянные дожди. Вода не успела прогреться. Ветра постоянные. В общем, хорошо, что снега не было)
Наташа, а что, море прямо близко совсем? Сколько до него идти (ехать)? Эх, мне бы море под бок… И плавать бы научилась, а то за всю жизнь так и не сподобилась... 
У меня три тайных мечты: научиться водить машину, плавать и кататься на коньках… Даже во сне иногда снится, как я что-нибудь из этого делаю… Смеюсь 
А что до «живу у моря» — это так же, как я живу в большом городе. Друзья и родные, живущие в области, с завистью тянут: тебе хорошо, у тебя столько возможностей, театры, концерты, эх, я бы… Ага, щассс… прямо уходилась и по театрам, и по концертам… Это же надо собраться, выбрать, куда сходить, съездить за билетами…  Иногда, не часто, вернее сказать — редко.
Люд, ну это я больше по привычке говорю, что «живу возле моря», живу я сейчас в 20 км от города..., но работаю-то я в городе))
Один из судов расположен рядом с городским пляжем.., в соседнем доме живет моя мама, там же, когда-то жила я…
Наташ, так это же вообще класс, грех не воспользоваться! Подмигиваю В перерывах между судебными заседаниями заскочить к маме (иметь у нее дежурный купальник), бросить чумоданчик с судебными делами и на пляж!!! Ух! Крутой Полчаса счастья, и можно вновь к делам возвращаться.
Ну, если честно, в бухте, в частности на городском пляже, у нас купаются либо приезжие, либо- дети, которым- все-равно))
Местное население купается по окраинам и пригороду, там, где открытое море, поскольку в бухте, уже к июлю.., вода состоит на 80%… не из воды)
Ну или рано-рано утром… Когда чистая водичка ..., камушки.., восход солнца…
Эх…
Классно))) на море чёрном вечность не была, правда! В Новороссийске была ну очень давно, в детстве, из Анапы ездили на экскурсию по памятным местам. Я тоже не люблю городские пляжи, с удовольствием бы  пожила в каком -нибудь селе или деревне у моря, сняв небольшой домик) Раньше, когда ездили, ещё в детстве, то удивлялась, что мазанки стоят, как на Украине, небольшие, аккуратненькие, все в цвету… Сейчас наверное, стоят двух и трёхэтажные домины за высокими заборами в большинстве  своём, и всё скуплено)
Оль, я до 2008 года жила… в мазанке у самого синего (Черного) моря..,, «мазанка»- турлучная..,,, это плетется ивовый каркас, либо из какого-иного дерева- заливается смесью глины- извести- навоза..., чё-то там еще…, обмазывается навозом ( антисептик), белится известью ( дважды- антисептик).., дом 1927 года постройки… Войну пережил ..., а город был, реально, стерт с лица земли..,,,
Так что, ты видела скорее всего, уже послевоенные дома… У нас довоенных не более 10% оставалось… А после войны..,«лепили из того, что было»..,,
Дом, в котором я жила, пережил на моей памяти несколько довольно серьезных ( по 6-8 баллов) землетрясений…
А какой теплый!!!
По стене постучишь- а там пусто)), осело--осыпалось все...,
Я его продала… Сестре квартиру купила, себе- дом, тогда еще в городе, мама жила рядышком со старым домом ( и живет ) в квартире…
У меня купил парень под коммерческое строительство..., но не заладилось..,, дом не сносил..., так и стоит… В самом центре города..., а вокруг- 16-ти этажки, торговые центры....,
А схожесть с Украиной — очевидна…
Кто заселял Кубань изначально?!
Запорожские казаки..,,
Думаю, понятно....)))
Последний раз редактировалось
У меня бабушка с дедушкой жили в маленькой мазанке, вплоть до 86 года, пока строили дом. В мазанке не было пола, просто земля, жилая зона была одна большая комната с печкой, это была и спальня, и кухня, и зал. У них даже телевизора не было. Мы ночевали на сеновале, который располагался под крышей, вторая часть мазанки (не знаю, как она называется), стойло наверное, там была корова, порося, куры на улице с утками. Забор — частокол. Впереди мазанки тропинка и сад с яблонями, вишней и черешней,. рядом груша и слива, орешник. Колодец с журавлём, недалеко на большом дереве (тоже не помню, что за дерево) было гнездо, где жили аисты. Помню отчётливо запах дороги, утренний запах сена свежего… Вообще, Западная Украина, для меня особое место, связанное ностальгически по ушедшему детству, с красивыми людьми, с песнями, пшеничными полями, Быстрицей с голубой водой, зозулями))), ласточками… чёрным звёздным небом, с песнями петуха по утру, церквой деревянной, ну очень старой, вышитыми крестиком салфетками и подушками, с  прекрасным городом, вокзалом, мощёными улочками, ратушей))) Карпатами в конце концов! С голубцами, пляцками, пирогами, кровянкой, варениками с картошкой, с вишней… Ммммммммммммм! Жаль, что нельзя вернуться в детство.
Оля, наверное меня остановило бы только отсутствие финансов на поездку. Чего греха таить, половину, а то и больше форумчан этот фактор во многом тормозит. В детство вернуться, конечно нельзя. Но может и не нужно? Мы ведь, на самом деле, не столько хотим остановить время, сколько  - сохранить дорогие моменты. К счастью, мы их храним в самом надежном месте — в своем сердце. И я думаю, что в основном,  места твоего детства не слишком изменились. И людей красивых, и песен, и всего, что ты помнишь, наверняка, в избытке. Почему бы и не подарить себе радость увидеть все это уже твоими нынешними «взрослыми» глазами?)) Уверена, что ты не только не разочаруешься, но и положишь еще одно прекрасное воспоминание в шкатулку своего сердца. Во всяком случае, я тебе этого искренне желаю!
Не расстраивайся, Оля, мы вроде поюжней, а тоже не купались. Река в 100 м от дома, вся из ключей, страшно холодная вода, но в жару можно купаться. Все гости мои так купальные наборы и не развернули, с ними и уехали.
Татьяна, я спокойно вообще к этому отношусь. В 2010 году была жара, как на юге, на протяжении 2 месяцев — загорали, купались))) Очень сухо было, конечно. 2011 год был тоже тёплый. Зато 2014 и 2015 годы… Вообще никакого тепла. 
Журавли! Мы их видим только в пролёте. Вера, а куда собачью шерсть деваете, что-то вяжете из неё? А рецепт капусты буду ждать. Я с перцем не делаю. Только капусту с морковью, или чистую капусту. Пока ещё недели 2 перчик будет, дождусь ваш рецепт, попробую сделать капустку с ним. Удачно вам закончить работу!
Я  10-й класс училась в Сухуми/отец был по службе там/, так вот там видела, когда купаются местные
Когда?!))))
Когда t воды достигает +30)))
Ну или тогда, когда гости приезжают с севера))
Последний раз редактировалось
Северяне любому теплу рады. Я, когда приехала в костромской край, уже к концу мая начинала ловить себя на мысли, что всё, лето кончается, скоро холода.))) А потом вспоминала, что я не дома, в Архангельске, и все только начинается. В этом году моя тетушка с мужем (они купили домик в нашем поселке) впервые живут здесь с апреля — всю весну, лето и осень. И на жалобы местных отвечают: для Архангельска такое лето — часто только мечта… А мы уже капризничаем. Весна поздняя. Лето холодное. Но с сентябрем повезло. Такие теплые, солнечные дни. А красота вокруг!!!
Ирина, когда я в одном из Ваших опусов прочла " поехали на юг", сразу подумала- почему Вы указали Нерехту, а не то место, куда «на юг » поехали....) Только потом дошло, что Нерехта- это юг для Вас был) И еще хотела спросить откуда Вы… Оказывается с Олей земляки… С Архангельска..,
Ирина, под каждым словом подпишусь)))) У нас как-то так, весна и осень, затяжные, зима — ну никакая года 2-3 наверное, лето… можно сказать, что переходный период между весной и осенью.
Знакомо)))) Лето было жарким, но в этот день я была на работе)))))
В этом году — особенно)))) Так и было!
Южане тоже холод не жалуют.)) Сегодня на работу себя пинками вытолкала, так хотелось еще с чашечкой кофе посидеть на улице, такие чудесные деньки стоят! Прям «бонус» от лета! 
Не..., это кто как… Я жару не переношу… И тоже, еле вытолкала себя со двора, потому-что жарко…
Да, сейчас мы на юге. 1000 км от Архангельска. На этой неделе поеду еще южнее. В Брянск, на свадьбу к племяннику. Надеюсь, на недельку продлю лето.
)))))
Если так рассуждать, то я смело могу заявлять, что живу рядом с Экватором))))
да, относительно Северного полюса)))
Доброй ночи всем… шепотом, чтобы не разбудить… Спите уже наверно, девчонки...Улыбаюсь
А я вот полезным трудом занималась...

Заготовки

 Вот, закрутила, из того, что было... Смеюсь По своему любимому рецепту.

Баночки

 Всем спокойной ночи! Подмигиваю
Добрый вечер, Людмила! Класс! А рецептом поделитесь?))) Уж очень аппетитно выглядят!
Очень аппетитно выглядят!!!
Оленька, добрый вечер! Да легко! Улыбаюсь 
Вообще-то это рецепт маринованных огурцов, по-болгарски, но я по нему мариную все, что есть — огурцы, можно резанные, помидоры, добавляю дольки болгарского перца, кабачок, патиссон, в прошлом году даже спаржевую фасоль. И ничего, очень вкусно! Значит так:
На литровую банку:  на дно положить несколько долек чеснока, лук кольцами, морковку кружочками, укроп, лавровый лист, 5 горошин черного перца, 2 горошины душистого перца, можно кусочек острого перца — кто любит. Укладываем огурцы (и другие овощи, какие хочется), сверху засыпаем 2 стол. ложки без верха сахара, 1,5 чайных ложки без верха соли, наливаем 50 мл 9%-го уксуса. Заливаем кипящей водой, накрываем крышкой и стерилизуем 15-20 минут, закатываем, переворачиваем, укутываем. ВСЕ! 
Рецепт очень простой, но получается ну оччень вкусно! Я этот рецепт нашла когда-то в Интернете, попробовала, понравилось, с тех пор и мариную так. Попробуйте, вдруг да и Вам понравится. Гостям моим тоже нравится.
Людмила!!! Я есть захотела, глядя на помидорки))
Людмила, спасибо!)) Завтра попробую закатать пару баночек, или ближе к выходным)))
Ну вот… раздразнила девчонок помидорками, а сама спать ушла... Подмигиваю
Я уже мужу заказала помидор на сегодня, у меня кабачок ещё есть, свой))) в общем, то, что наросло, так что подумала я, и решила его добавить вместо огурцов)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий