Как сформировать крону груши?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
khristinaryurikova khristinaryurikova
Здравствуйте! На дворе январь, а я о формировании груши.

Дерево посажено весной 2021 г. Не обрезалось мной. Посмотрев информацию о груше, как обрезают и формируют крону, поняла, что у меня дерево с углами отхождения менее 30 градусов, что может вызвать разлом веток. Под снегом штамб около 40 см.

Смотрю и даже не могу сообразить, какие ветви оставить, так как обрезать придется крупные и толстые скелетные ветви. Может, у кого-то была похожая ситуация? Или можете посоветовать, как и в каком месяце весной начать действовать. Заранее благодарю за помощь!

Груша высота более 2 м.
Груша, высота более 2 м

Груша. Вот так сформировано дерево. Покупка в питомнике.
Груша. Вот так сформировано дерево. Покупка в питомнике
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , обрезка,
16 комментариев 3 спасибо за вопрос 2 в избранном 1119 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
khristinaryurikova khristinaryurikova и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (16)
Здравствуйте. Выбираем центральным проводником один из стволов, остальные укорачиваем наполовину. Те которые близко к земле, через год обрезаем.
Встречаются сорта груши, у которой ну почти все ветки отходят под острым углом. И бесполезно бороться. Я их не удаляю, а постоянно укорачивают. Ну здесь много веток прямо подле земли. Их надо вырезать. Как то так. Удачи.
Три " ствола " которые укорачиваем на половину — это временно… или лучше сразу удолить, а один оставшийся в дальнейшем формировать… я бы и нижнюю мелочь вырезал. У меня у груши ( радужная ) все ветки отходят по острым углом, прищепками без труда придаю нужный угол и направление… в дальнейшем они продолжают расти вертикально вверх но угол тупой — можно без оттяжками придать нужное направление








Спасибо большое за подсказки!
Спасибо за совет! Воспользуюсь!
Важно понять, что Вы хотите получить от дерева. Вертикальные ветки (и близкие к вертикали) — обеспечивают рост. А близкие к горизонтали — плодоношение.
Уже сейчас можно начать отгибать ветки вниз, привязывая к забору, если есть такая возможность. А весной — как только сможете вбить колышки вокруг груши. Не обязательно сразу оттягивать в горизонталь, можно сначала и 45 градусов. Павел Траннуа советует формировать грушу фонтаном. Так достигается большой урожай крупных груш, еще и за счет хорошей освещенности всех ветвей. Но тут тоже есть нюансы. Если ветка смотрит вниз, она сначала будет давать урожай, а потом усохнет. Поэтому на ее конце должен быть побег, смотрящий вверх. Надо найти необходимый баланс между вертикальными и горизонтальными ветками. Все это приходит с опытом.
Когда отогнете ветки, увидите, что нужно обрезать. Только много не обрезайте, это спровоцирует сильный рост. Может ничего и не понадобится обрезать. Сфотографируйте весной, присылайте фото.
Хорошо, как снег сойдет, буду рассматривать, что делать далее 😁 спасибо большое, что нашли время ответить на мой вопрос!
Здравствуйте! Вот что получилось после обрезки.
Теперь думаю, может еще надо было покороче?





Для первого раза сойдет. Оставьте на следующий год.
Как писал выше — нужно было все три ветки удолить ( конкуренты + растущии под острым углом ). Из того что есть, я бы сделал обрезку как на фото


Здравствуйте Андрей!
Скажите пожалуйста, желтым вы показываете, нужно привязать ветку, чтоб она изменила угол, верно?
А то что я 2 скелетные ветки удалила, это правильно? Спасибо!
Желтым показано — отгибание ветки в нужную сторону… две ветки удолили — правильно.
Здравствуйте!
Вот что получилось! Отгибать буду, как чуть потеплеет, а то у нас снег вчера выпал.
Вот результат.
Вот результат.
Андрей, как думаете, на этой груше Лада, еще что то нужно подрезать? Убрала, только ветку с верху, была рогатка. Она плодоносила в прошлом году.
Лада
Лада

Лада
Лада
Верхнюю левую ветку немного обрезать " на наружнюю почку " + если на нижней правой ветки острый угол — надо как то выправлять. Выше уже показывал фото как при помощи прищепок очень просто — отгибать и направлять в нужном направлении " молочные " побеги — это очень сильно облегчит дальнейшие формирование. На фото ниже — рябина ликерная ( было — стало ) у которой ветки без отгибания растут под очень острым углом





самую лучшую формировку груши я видел в 4 ствола практически от корня васота этого дерева куста 2.5-3м очень удобно остльные формировки это высокие веникообразные под6-7м деревья начать надо с вопроса какой подвой а потом формировать у ВАС скорее всего сильнорослый и тут можно было выбирать или сразу вырезать центральный а остальные растянуть в чашу
или как сделали но это гонка в высоту и куча жировых побегов В ообщем жизнь покажет
Здравствуйте! Да это сорт Скороспелка, сильнорослый. Формирую из того что купила 😁

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: