Какая болезнь поразила огурцы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В этом сезоне я пересеивала огурцы несколько раз. Из-за погодных условий они то совсем не всходили, то всходы пропадали. Наконец, вроде бы получилось. Сорт 'Парижский корнишон', живу в Центральной Украине. Начали плодоносить, и на нескольких растениях вот такая беда:

Плети и листья огурца
Плети и листья огурца

И плоды получились корявые, пупырчатые и неестественной окраски.

Плод
Плод
 
Можно ли такие растения вылечить?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, , болезни растений,
10 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 2185 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Ира, это ложная мучнистая роса — Пероноспороз. Избавится очень трудно. На следующий год сейте огурцы устойчивые или толерантные к Пероноспорозу.
Почитайте пожалуйста мой диспут о Пероноспорозе Чем заболели огурцы?
Это может быть что-то грибковое?)
Ирина, это пероноспороз. Именно на огурчиках победить сложно, но можно (на кабачках, например, проще). Что можно предпринять? Укрыть почву под огурцами (скошенной травой, сполотыми сорняками, сеном мульчирующей тканью), обильно полить всю площадь под огурцами, а не только под корень. А сами огурчики несколько раз поливать кефиром: 1 л. маложирного кефира (чем натуральнее будет, тем лучше) развести в ведре воды до максимально однородного состояния (хоть миксером перебить, чтобы кефирные комочки разбились). Поливать по листьям из лейки, аккуратно поворачивая листья и стараясь, чтобы раствор смачивал обе стороны листа. Часть поврежденных листьев отомрут, их необходимо будет удалять. Но новые пойдут здоровыми.
Для профилактики: желательно настоять в ведре или бочке скошенную траву или сено. Огурцы, растущие врасстил, регулярно поливать «с головой» этим настоем. Сенный настой можно не разбавлять с водой, а травяной лучше разбавить в соотношении 1:4 (1 часть настоя, 4 части воды).
Почва укрытая, кефиром поливала/опрыскивала, настоем из скошенной травы поливала, больные листья удаляла-и всё равно не удаётся избежать Пероноспороз, да ещё и другие «болячки» прицепились… Обидно)
Спасибо большое за развернутый ответ.
Наступает август. Наступает пероноспороз в южных регионах. У меня в Донбассе обычно к 1 августа все огурцы погибали от пероноспороза. Обычное дело. Удачи.
Мои огурцы только вылезли и уже болеют. Как-то состарились сразу. Может быть лучше выдернуть эти два куста?!
Пока плодоносят — пусть живут. Удачи.
Спасибо. Значит, пусть поживут

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: