Почему болеет рассада и как ей помочь?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Болеет рассада, помогите! Я совсем новичок, т.е. все делаю в первый раз.
Все делала, как советуют. В начале совершила ошибку: рано посадила, и на подоконнике было холодно, и часть рассады просто погибла. А с частью вот такие проблемы, но так и не смогла понять, в чем причина и что нужно предпринять. Некоторые перцы нормальные. А помидоры не развиваются и сохнут кончики листьев. Помогите опытные огородники советом.







У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, рассада, , томаты, перцы, болезни растений,
7 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 5265 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
IrinaBakaldina Ирина Бакалдина
Все ответы и комментарии (7)
Ира, такое впечатление, что на листиках есть живность… Может и ошибаюсь. Вы не смотрели листочки? А как сейчас поливаете? Удобряли чем рассаду? Я не вижу ожогов, на листах, но у меня складывается впечатление, что проблема в перекорме удобрениями.
Спасибо за быстрый ответ. Мне на фотографиях тоже показалось, что что-то есть на листьях, но под лупой ничего не видно. Подкормила рассаду только два раза: 1-й раз дней через 15, а 2-й раз через 10 дней после первого. Подкормка называется Здравень (аква) — все по инструкции. Но рассада и до подкормки была уже такой.
Ирина, согласен с мнением Ольги. Наверняка Вы переуседствовали всевозможными удобрениями или стимуляторами роста. Ирина, при выращивании рассады никакие стимуляторы роста, укрепление корней и никакие удобрения не применяю. Посеял семена в ящички и всё, кроме пролива дней через 4-5, ничего не делаю. Выращиваю рассаду в ящичка, много лет. Во-первых, место занимает мало, у нас место не хватает, выращивать в отдельной емкости. Во-вторых, при высадке в открытый грунт из ящичков беру крепкую рассаду и высаживаю, а хилые выбраковываю, то есть выбрасываю, от них не будет толку. Да у нас климат намного лучше чем у Вас в Перми. Для рассады грунт беру огородный и добавляю покупной. Хотя покупной не грунт, а торф и грунт получается рыхлый то-есть пушистый из-за торфа. Помидоры не пикирую, а в ящички для помидор кладу грунт до половины ящичков, по мере роста рассады добавляю (докладываю) грунт до полноты ящичков. На втором фото это видно. Ирина, на фото рассада ещё маленькая, а когда пишу Вам комментарий, рассада уже выросла и готова к высадке. Ирина, как описал, так выращиваю рассаду более 20 лет. Применять мой опыт или нет Ваше право и желание. Извините, пожалуйста, не настаиваю делать так, как делаю я. С уважением, Халил.
Перец болгарский. Фото сделано в марте.
Перец болгарский.Фото сделано в марте.

Помидоры.
Помидоры.

Слева ящичек — помидоры, справа — перцы.
Слева ящичек помидоры,с права перцы.

Перцы
Перцы

Справа — ящичек помидоры.
Справа ящичек помидоры.

Перцы.
Перцы.
Спасибо, Халил. Когда я в первый раз ее подкормила, она уже была такой. Я себе дала срок: три года, чтобы научиться выращивать рассаду, если через три года, так и не выйдет, то буду только покупать. Многие мои знакомые так и делают. Но когда вырастишь сам — это же здорово. На следующий год попробую, так как Вы.
Здравствуйте. Или чем-то обожгли, или плохой торф. Попробуйте внести под растения щепотку мела или кальциевой селитры гранулу. И полочкой поделать скважины (дырки) в субстрате. Удачи.
Добрый день, Василий! Спасибо за совет, а то же подозреваю, что дело в грунте. Я в Интернете нашла что-то, что на томате сохнут листья, это паутинный клещ, и я на всякий случай, что бы исключить вредителей, вчера обрызгала Фитовермом, т.к. прочитала, что он как-бы безопасный. Сомнительно, конечно, но… И попробую кальциевую селитру, т.к. рассматривая листья под лупой я вредителей так и не увидела.
Я думаю, это болезнь, а не от подкормок. Живность какая-то жрет, надо опрыснуть попробовать хотя бы для эксперимента несколько саженцев и посмотреть. У моей соседки так было в прошлом году, могли с землей принести, сходите в магазин и вам посоветуют, чем опрыснуть. Мне кажется, это клещ.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: