Мы построили дворец, будет жить там огурец!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ах, как же в моей семье любят вкусные, хрустящие пупырчатые огурчики, и хочется иметь стабильный урожай, независимо от погоды. Хорошо, если для них есть место в теплице, а если там и помидорам уже тесно, то надо что-то придумать. Будем строить домик для огурцов — огуречник!

Огуречный дворец!
Огуречный дворец

Для огурцов я выделила две грядки, сразу за теплицей, и на этих грядках муж с сыном установили прочные шпалеры из брусков 50х50 высотой над землёй 1,5 м, поперечины очень удачно получились из направляющих для гипсокартона

Так выглядели шпалеры под открытым небом, без укрытия.
Так выглядели шпалеры под открытым небом, без укрытия

Там я выращивала огурцы в прошлом году, сама по себе система мне очень понравилась, только вот как спрятать кустики при холодных ночах? Так появилась мысль накрыть их укрывным материалом, большой выбор различной плотности всегда в наличии в ОБИ. А более удобного способа закрепить материал над грядками, чем канцелярскими зажимами, трудно придумать. Остальное дело техники. 

Лучше канцелярских зажимов трудно что-то придумать.
Лучше канцелярских зажимов трудно что-то придумать

Подготавливаем необходимые материалы для работы. Металлопластиковые трубы диаметром 16 мм уже очень хорошо зарекомендовали себя в качестве дуг над грядками, поэтому и здесь используем именно их. Для двух пятиметровых грядок нужны две штуки по 5 м для горизонтальных направляющих и четыре штуки по 1,5 м для крепления к стойкам. Резать трубы очень легко с помощью ножниц для труб. А крепить трубы к грядкам будем с помощью специальных клипс

Клипсы к грядкам, трубы в клипсы!
Клипсы к грядкам, трубы в клипсы!

На боковину грядки клипсы прикручиваем через 50 см.
На боковину грядки клипсы прикручиваем через 50 см

Для вертикального крепления трубу можно прикрепить к стойкам шпалеры.
Для вертикального крепления трубу можно прикрепить к стойкам шпалеры

Клипсы надежно держат трубу.
Клипсы надежно держат трубу

Осталось накрыть тканью.
Осталось накрыть тканью — и вуаля!

Торец с северной стороны мы решили закрыть куском поликарбоната, за счет этого в парничке нет сквозняков. Но если хватит длины ткани, можно закрыть тканью.

Огурцам в таком домике очень нравится!
Огурцам в таком домике очень нравится, и в холод, и в жару!

В этом году мы с огурцами!
В этом году мы с огурцами! А сделать было проще простого!

Запись размещена в разделах: , , своими руками, , , ,
45 комментариев 26 спасибо за запись 10 в избранном 10731 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
SvetlanaKulbashnaya Светлана Кульбашная и еще 9 человек




Комментарии (43)
Сама бы в таком домике жила!
Ира, мои +++++++++++++++++++++++++++++++!!!
Яна, спасибо! Домик и правда оказался очень удобным. А живет там частенько кот Барсик, по крайней мере, когда утром выхожу в огород, он потягиваясь вылезает именно оттуда, хотя и теплица открыта настежь.
Кошки любят коробочки! А это просто ОЧЕНЬ большая коробочка
И мне понравилось! Очень, утащила к себе, зимой просчитаю себестоимость такой грядочки и подумаю. А штормовой ветер как держит?
Ирочка, спасибо! Конструкция выдержала всё, и ураганный ветер, и ливни, и до сих пор стоит натянутое как вчера укрывали. На зиму ткань конечно сниму, до следующего лета. В жару там рассеянный тенёк, в холод теплее, ветер не треплет кусты — одни плюсы! Я между грядками хожу даже не пригибаясь, как в теплице, они не широкие, 70 см, поэтому работать там одно удовольствие.
Отличный дом! Муж в этом году мне сделал сварную похожую конструкцию из металлических квадратных труб и арматуры. Мы убрали погибшую старую яблоню, которая, помимо яблок, давала и тень огурцам. Вот и встал вопрос защиты огуречной грядки от солнца. В домике им было круто))). Ира, с удовольствием кучу плюсов несу!++++++
Светочка, спасибо! Мне шпалеры соорудили еще в прошлом году, чтобы можно было огурцы подвязать. А в этом году сажала тестируемые от Аэлиты, так хотелось уберечь их, создать комфортные условия, но теплица не резиновая, там всё томатами и перцем занято, и как то спонтанно возникла идея укрыть по шпалерам тканью. Ну а уж как и чем крепить, с этим вопросов не было, лучше и удобнее зажимов придумать сложно! Светик, ты наверное уже и не помнишь, что именно ты подсказала мне их использовать на дугах, за что тебе огромное-огромное спасибо!
помню
Ира, наконец увидела твой огуречный домик. Ооочень понравился! Всё гениальное — просто! Дёшево, сердито, удобно, функционально. Сразу заграбастала себе в избранное. На следующий год сооружу. Хочу или для перцев и баклажанов, или для огурцов. Чтобы не таскать мою теплицу из труб по всему участку каждый год. Буду менять местами то огурцы, то перцы. Так ты хлеб отберёшь у изготовителей теплиц.
Таня, спасибо большое, и без ложной скромности очень рекомендую! Если нет возможности ставить ещё одну капитальную теплицу, а погода с сюрпризами, то это вариант. Мне самой понравилось, и огурцам тоже. Я вот тоже подумываю еще одну такую конструкцию соорудить, как раз для перцев и баклажанов. и менять посадки местами. Там очень комфортно, всё же она «дышит», но ветра нет, солнце не шпарит, а сейчас при похолодании там гораздо теплее чем на улице.
Ира, а как ты смотришь на усовершенствование конструкции вот таким образом.

Чтобы тент по растениям не полоскался.
Чтобы тент по растениям не полоскался.
Таня, положительно! Хорошая доработка, действительно если сажать в два ряда, как посажено сейчас у меня, то это будет удобнее. Хоть ткань натянута очень хорошо, и практически не мотается, но всё равно самим растениям просторнее будет развиваться. Правда, я сейчас обдумываю, может на следующий год посадить меньше кустов, и расположить их посередине грядки, тогда ткань вообще не будет касаться листьев. Хотя так трудно сажать меньше!
А вот нарастить конструкцию немного вверх было бы очень полезно. В прошлом году огурцы я не накрывала, и когда они дорастали до верха шпалеры, я плеть просто перебрасывала на другую сторону через направляющую планку. А теперь ткань не даёт, она же лежит на направляющих. А вот если на эту шпалеру на столбики прикрепить брусочки примерно 15-20 см, и на них такие же направляющие, они идеально в размер подходят. Получится как бы двойная шпалера, с щелью. И можно будет в щель плети перебрасывать. Я уже с мужем об этом поговорила, сказал что реально. Наверное, непонятно объяснила?
Вроде понятно. Мы с тобой сейчас эту шпалеру запатентуем. Возьмёшь в соавторы? Ты руководитель группы, я младший научный сотрудник, муж будет главным инженером-изготовителем. PS: Высоту столбиков я бы сделала 2,2 метра. Так удобнее.
Таня, почему младший, будешь старший научный сотрудник! Высоту столбиков надо делать как удобнее самому пользоваться. Я своим заказывала полтора метра, но грядка то поднятая на 30 см, а мне сделали 1,5 м от верхнего края грядки. Хожу свободно, даже не нагибаясь. А если еще нарастить для перекидывания плети, будет ещё выше. Мне с моими 158 много не надо, а то придется огурцы в прыжке срывать!
А, я забыла, что у тебя грядка приподнятая. Сужу по своим. Я бы ещё сделала с одной стороны столбики сантиметров на 5 повыше, чтобы вода скатывалась, а не лежала на крыше. Маленькая незаметная ассиметрия. Ой, мы забыли в нашу группу разработчиков сынульку взять. Он тоже принимал участие. А то все лавры хотим захапать.
Таня, нет предела совершенству! Представляешь, как отшлифован будет проект за зиму к следующему сезону! Сама по себе ткань воду не накапливает, она частично скатывается, частично протекает. В сильные ливни я конечно туда не хожу, но начало дождика заставала. Если подразумевать плёнку, то да, надо бы уклончик сделать. Таня, ты голова!
А сынулька не обидится!
Эх, пропал во мне инженер-строитель лет 35 назад!
Тань, он до ландшафтного дизайнера пропал, или позже? Я вот думаю, талантливый человек талантлив во всём, а ты у нас девушка талантливая и многогранная!
Ира, до. Я после школы два года отучилась на факультете ПГС ( промышленное и гражданское строительство). Потом вышла замуж и карьера строителя не состоялась. Поэтому и пропал.
Здравствуйте, Таня. у меня похожий парник, только стойки расположены не посредине грядки, а ближе к краю, и сверху сделана невысокая крыша с наклоном в одну сторону. Парник (крыша и 50 см с боков) обтянут плёнкой и она закреплена, затем планка с обоих боков и на ней лутрасил. Его можно поднять, когда жарко и опустить, когда холодно, а плёнка не позволяет заливать холодному дождю.Вход тоже лутрасил.
Здравствуйте! Простите, не знаю как Вас зовут. Было бы чудесно, если бы Вы в профиле указали своё имя и в идеале регион. Так куда приятнее общаться. Ваша идея понятна. В общем-то тоже просто и эффективно. Если бы фото показали, было бы ещё лучше. А можно отдельный пост написать про Ваш парник. Семидачники ценят хорошие идеи.
Здравствуйте! Объяснили Вы понятно. Я сделала такую конструкцию 2-а года назад. Сверху металлопрофиль, но ткань не получается набрасывать, т.к. огурцы дорастают до перекладины и растут дальше. Согласна с Вами — меньше садить не получается. Надо как-то поднимать конструкцию. Как- не могу придумать. К столбам еще прибивать столбики, и опять металлопрофиль? Очень сложно… Гряда 8 метров. Трудоемко А без укрывного материала теряешь в урожае.Не поделитесь, как собираетесь решить проблему?
Ира, очень хороший дворец огуречный построили! Молодцы, мои ++++++! Я тоже в этом году присматриваюсь к своей уличной огуречной шпалере, как можно укрыть ее от непогоды и холодных уже ночей). Раньше ничего не укрывала, росли как миленькие, но вот это лето показало, что укрытие — это не роскошь для огурца, а суровая необходимость))). Еще вот эта идея с трубами) никогда не рассматривала металлопластиковые трубы, как метод крепления… Надо забрать себе тоже идейку…
Галя, спасибочки! Если вдруг надо на грядках закрепить укрывной материал, то зажимы на такой трубе — это супер вариант, честное слово. Такие трубы мы использовали для дуг на грядках, уже испытанный вариант, поэтому для огуречника это первое, что пришло в голову. Ну а уж прикрепить трубу к грядке есть специальные клипсы. Получается дышащий парник, в котором удобно ходить в полный рост, ухаживать за растениями и собирать урожай! И правда, я вот первый год накрыла огурцы, разница очень заметна, собираю вёдрами. Думаю, на следующий год посадить меньше кустов, но попросторнее, будет вполне достаточно.
Ирина, очень понравился Ваш огуречный домик, сохранила в избранном. Какой плотности укрывной материал Вы на нем используете?
Людочка, спасибо! Очень буду рада, если идея пригодится Вам! Ткань я купила средней плотности, было написано 42 или 45, уже не помню. В магазине мне показали, где верхняя сторона, я так и натягивала. Но в дождик вода проходит через укрытие. Если этого не требуется, можно перевернуть другой стороной.
В дожди можно набрасывать сверху плёнку и крепить так же на зажимы к ткани.
Точно, Таня, можно плёнку! Я не додумалась!
Спасибо, помогли решить проблему посадки огурцов в следующем году на новом месте
Наташа, если хоть немного помогла решить Вашу проблему, я просто счастлива! Этот вариант действительно не сложный в исполнении и не дорогой. Делайте, не пожалеете!
Наши огурцы растут на одном месте уже 4 год. Нужно переселять. Купить большую стационарную не могу. Некуда ставить, да не вижу средних, высотой бы метра 2 и длиной 2… Так что делаем сами, что можем
Наташа, так стационарную не перенесешь, так и будет стоять на одном месте. А с тканевым парником проще, он делается очень легко и быстро, Вы просто покажите идею мужу, а он сам уже под свои условия модернизирует, у него руки золотые! (я же не путаю, это Ваши были тележки с цветами и скамеечки?). Гораздо проще сделать и дешевле, чем стационарный, а огурцы растут там с удовольствием!
Ириш, ну что сказать?! Роскошный дворец получился! Огурчики довольны судя по всему!!
Марина, спасибо! И правда, нравится огурчикам, растут как миленькие!
Ирочка, мои 7+++++++ с удовольствием, покажу соседке, она тоже хочет подобный дворец, что в нём отлично рос огурец!
София, спасибо большое! Так давно тебя не видела, рада что ты отозвалась! Конечно, покажи соседке, может ей понравится такой вариант, я буду только рада помочь!
Ирочка! ТИ тебе спасибо! Ты не поверишь: мой высокий пенёк, с которого можно поймать интернет на моей даче выкорчевали и я теперь, иногда, когда соседских подростков нет на дачекарабкаюсь на их грецкий орех (у них там седушки есть, они по вечерам туда забираются), вот такие Нанотехнологии у нас, а сегодня я дома!
Ой, София, только ради Бога не на орех! Мы все будет терпеливо ждать твоего возвращения в город, но так рисковать! Представляю картину, когда ребятня застукает тебя на их «насестах»! Нет, правда Сонечка, это очень экстремально!
Не боись, меня внизу муж страхует и к ихнему ореху стремянку прочную приносит — картинка ещё та!, но я в бейсболке и росточком не большая, в темноте схожу за молоденькую
Классный парничок у Вас Ирина!
Спасибо, Тамара! Он действительно выручил меня в этом году. Огурчики собираем до сих пор, несмотря на не летний июль.
Маришка, четыре! Четыре года я выращиваю на этих грядках огурцы. Вот фото нашла, от 27 мая 2018 года, когда только соорудили шпалеры для огурцов. Но укрывным стала накрывать с 2019-ого. Ничего специального с землёй не делаю. Получается эти грядки в ОГ, зимой хорошо промораживаются. Надо бы уже снять ткань и удалить всю ботву, посеять сидераты. Но у меня до сих пор завязываются огурчики, и жалко удалять! Но сделаю это на днях, как раз погоду хорошую прогнозируют. Ну а так, огурцы любят органику, я для рассады делаю очень большие лунки и заправляю их зрелым компостом, примерно по полведра. Это основное питание. Плюс когда плодоносят, подкармливаю их травяным настоем, мульчирую скошенной травой и со временем заделываю её в землю. Пока всё очень хорошо, в этом году море огурчиков с этих грядок. Так что, и у тебя всё получится! Не сомневайся!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: