Чем бороться с мучнистой росой на смородине?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
IrinaPos IrinaPos
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я неопытный садовод. В этом году решила заняться этим увлекательным делом. Мне дали 4 куста крыжовника и 6 кустов черной и красной смородины. Крыжовник заболел мучнистой росой. По неопытности ничего не делала. Начиталась в интернете. Начала действовать Топазом. Но было, видимо, поздно. Ягоды все в налете. А листья после обработки крыжовник сбросил все. Выкопала, посадила новый. Теперь борюсь со смородиной. И Топазом, и марганцовкой, и фитоспорином. Все новые побеги поражены. Кусты по 1 или 2 веточки. Понимаю, что молодые? Август месяц, а я все борюсь. Опять выкапывать? Новый крыжовник зеленый! Правда, вниз растет. Но это другая история. Есть варианты, как исправить ситуацию? Смородина растет в полутени (до 12.00 солнце). Влажность почвы высокая. Почти не поливаю. Глина с песком и торфом, плюс навоз конский и удобряла при посадке суперфосфатом и мочевиной.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, смородина, , , , , , плодово-ягодные кустарники, болезни растений,
5 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 9859 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
IrinaPos IrinaPos
Все ответы и комментарии (5)
Коллоидная сера. 20-30 грамм на 10 литров воды в пластиковой таре. Опрыскивать утром или вечером в сухую безветренную погоду, равномерно смачивая поверхность растений.
После обработки на некоторых сортах крыжовника возможно опадение листвы.
Рабочий раствор не хранить.
3-й класс опасности.
В конце августа прошлого года с помощью коллоидной серы мне удалось локализовать и остановить распространение мучнистой росы.
Скажите, а что делать с пораженными побегами? Все обрезать осенью?
Ирина, ничего обрезать не надо. Собрать и сжечь опавшую листву, порыхлить почву, можно опрыскать бордоской жидкостью, а можно оставить опрыскивание до весны и предоставить морозам уничтожать грибки и их споры.
А весной уже посмотрите, что обрезать, что оставить. На сайте можете найти подробные рекомендации по весенней обработке плодовых кустов и деревьев.
Ирина, чем только не поливала (у меня красная болеет), и обрезала, не помогло. Вы знаете, на многих культурах и даже розах спасал Инта- Вир (в таблетках, 1 таблетка на ведро воды), а вот на смородине не помогло. Каждый год обрезаю старые больные ветви, листву сжигаю. Думаю, что этот вопрос следует задать специалистам.
Галина, пожалуйста, не ошибайтесь. Инта-Вир это инсектицид, а не фунгицид. Инсектициды это химикаты для борьбы с вредителями, а фунгициды для борьбы с грибковыми болезнями. Инта-Вир не может помочь в борьбе с мучнистой росой. Вспомните, Вы еще что-то другое применили, и оно помогло.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: