У высаженной месяц назад ранней капусты нижние листья приобрели ржавый цвет. В чем причина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У высаженной месяц назад ранней капусты нижние листья приобрели ржавый цвет. Формирующийся кочанчик тоже буреет. Это инфекционное заболевание или нехватка микроэлементов? Для профилактики сегодня сульфатом магния полила. Подскажите, пожалуйста, что с растениями делать — удалять или «кормить » какими-нибудь микроэлементами?

Вот как выглядит капуста

ржавые листья капусты
ржавые листья капусты
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, капуста, ,
11 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3512 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
У меня в этом году капуста тоже всех цветов радуги. И белая, и сиреневая, причём это на одном кусте сразу. Я списываю на погоду. У нас днём на солнышке могло быть до 20, а ночью до минус 4. Скорее всего это и солнечный ожог, и замёрзла. Может у вас тоже от перепадов температур?
Я тоже грешу на погоду (холод и дожди, перепады), но думаю, что все-таки ей чего-то не хватает. Вторая тоже начала рыжеть. Планирую еще и суперфосфатом посыпать
Может вам лучше дождаться ответа знатоков. А то вдруг суперфосфатом сделаете ещё хуже.
Посмею предположить, что это фузариоз. Это болезнь заставляет листья менять цвет. Обычно пишут, что листья желтеют, но характеристика понятия «желтеют» может быть разной, как и сам цвет. Позже листья совсем засохнут.
Болезнь опасная. Растения убрать с участка, корни выкопать, лунки пролить фунгицидным препаратом: беномил, карбендазим, тиабендазол, фундазол. Или иными, но в составе должны быть указаны бензимидазолы – это фунгициды, подавляющие процессы деления ядра в клетках грибов. Широко применяются в сельском хозяйстве для защиты зерновых, плодовых и овощных культур.
Сделайте поперечный разрез черешка листа или стебля. Если это фузариоз, то будет видно кольцо сосудов, цвет его бурый. Выглядеть это будет примерно так. Нарисовал ребенок желтый круг, а внутри его, радиусом чуть меньшим проведена окружность. Вот эта окружность бурого цвета.
А листья изменили цвет, потому что голодает растение, сосуды у него не поставляют питательные вещества и воду.
И было бы счастьем, если это не фузариоз…
Спасибо за ответ! Но я надеюсь, что это не фузариоз. В интернете прочитала описание — листья теряют тургор — у меня до последнего времени листья были упругие (с выходного не была на даче и пока не знаю, что там творится) И все-таки цвет не желтый, а именно ржавый или оранжевый, Я надеюсь, что из-за холодной погоды и поливов просто вымылись питательные вещества и чего-то не хватает. Сейчас продавцы рассады на рынке посоветовали мочевиной подкормить.
Они правы! Попробуйте кальциевую селитру!
Ну вот ничего себе. А у меня уже вовсю листья засыхают и отмирают, а я и не чешусь. В принципе я так и предполагала, что повреждённые листья всё равно отмирать будут. Но теперь наверно проверю всё-таки на срез, вдруг и у меня не просто ожоги-обморожения.
Как-то не очень это похоже на фузариоз, как мне кажется. Возможно, это как с моими баклажанами( тоже спрашивала тут), от холода хуже работает корневая система и плохо успаиваются питательные вещества. Раз у вас начинается с нижней листвы, то это нехватка макроэлементов-N,F,K. Листочки с краснотой скорее всего фосфора не хватает ( а может и нескольких сразу). Пока холодно, сделайте дополнительно внекорневые подкормки, а то пока тепло не станет, подкормки с поливом плохо работают
К сожалению, капусту все-таки пришлось удалить. Оставшуюся посыпала золой, полила мочевиной, вот про внекорневые подкормки забыла, Спасибо.
А почему решили удалить? Завяла в итоге?
Маме показалось, что у нее усох корень (стебель). Он действительно был какой-то суховато-одервеневший.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: