Здравствуйте, вчера дождь застал меня в теплице, сидела я там долго, посмотрела на свои джунгли и задумалась, а не пора ли часть листьев удалить? Хотя бы все до нижней кисти, или еще рано? Пока только листы с признаками увядания удаляю.
Добрый день. На одном кусте томата в теплице на разных частях листа мини листья сохнут с краю по всей высоте куста.
Сами гроздья с листьями длинные, но не все полностью, мини листочки на грозди испорчены выборочно.
Вот собрала с куста в...
В июле начали появляться на листьях томатов такие ярко-зеленые и жёлтые пятна. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? И как избавиться от пятен, чем лечить?
Жёлтые пятна на листьях томатов
SOS! Сначала стали подсыхать кончики листочков, потом стали сохнуть завязи, а потом увидела гусениц на листьях. В плодах тоже дырки. Это совка? Понимаю, что в этом году урожай не спасти. Что предпринять в будущем году? Томаты растут в открытом...
Болеет рассада томатов. Что с ней и как лечить??
Здравствуйте, уважаемые садоводы и агрономы! Очень прошу вас помочь мне разобраться с болезнью томатов.
Входные данные: опрыскивание биозащитой раз в 10 дней, замульчировано, полив по расписанию, один раз не открыла теплицу, но погода была...
Смотрите все материалы
про томаты:
Смотреть все
Сажайте в рассадные горшки и рассадные ящики, с нормальным объёмом. С нормальным дренажем. Скисло у вас там всё. Пересадите их и будет вам счастье.
Критиковать и я могу.
Из-за этих светлых пятен на листьях полностью погибает вся рассада?
Если есть фотки прошлых лет, опубликуйте!
Если получится, найду фото рассады с прошлых лет.
А сейчас пока вот.
Листья заражённые я удалила ( по совету продавца в магазине семян)
И обработала средством. Которое на фото.
Поэтому на фото сейчас рассада с каплями.
Семена перед посевом замачивала в растворе марганцовки.
Садила в покупной грунт универсальный для рассады. Затем пересаживала в землю тепличную. Тепличная состав перегной, земля, песок.
Стараюсь рассаду не заливать. Не чаще 1 раза в неделю. Иногда немного рыхлю землю, не задевая корни.
Стаканчики объёмом 500 мл. Рассада не вытянутая. Просто разные сорта.
Сорта: сибирская тройка, Леопольд, розовый мед, бычье сердце.
Рассада стоит возле большого окна. Не горит, солнце в пекло туда попадает редко. Но и как бы ещё солнца то особо нет. Вечером включаю лампу. Обычную настольную. Другой нет
1 раз и второй сегодня через 2 дня.
Судя по листьям, либо это Оэдема, либо условия выращивания, в частности кислый грунт, может воспользуетесь советом Василия и подкормите томаты Кальциевой селитрой?
Еще есть куча бактериальных заболеваний которые именно так выглядят, но на взрослых растениях, на рассаде никогда не встречал.
Вы обработали Фитоспорином только листья? Землю поливали?
С момента опубликования поста прошло 4 дня, есть улучшения?
Есть вторая партия рассады, посажу в другой грунт покупной. Проверю.
Если можно, то пишите про все проявления!
Будут вопросы, пишите, всегда рад помочь!
дорогие Помидорки будут, однако((
пересеять вполне себе по срокам можно, выбрать раннеспелые и всё получится.
Спасибо всем большое за советы!!!