Можно ли пересылать саженцы в мороз?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Известно, что наименьший вред саженцам наносится при пересылке, когда они находятся в состоянии покоя. Но что, если при пересылке они попадут в мороз? Например, прикопанные саженцы подготовили к отправке, отправили, они лежат в тепле в упаковке (конденсат после занесения в тепло образуется сразу же), потом их отгружают в машину и везут, а по пути они остывают, потом и вовсе попадают в мороз, потом перевалочный (сортировочный) пункт (тепло, там день лежат, потом опять на холод или мороз и т. д). И такие перепады как отразятся?

Сильнее ли пострадают более мелкие саженцы? Если на какое-то время при перевозке замерзнут корни — насколько это критично?

Хотелось бы услышать экспертное мнение, а также личный опыт, кто в перепады температуры (в мороз) пересылал.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, саженцы, ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2578 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Мороз — понятие растяжимое. Если это минус один, ничего не будет саженцам, а если минус сорок — понятно, что рисковать даже не стоит. Вы про какой мороз спрашиваете?
Про небольшой. От нуля до минус семи примерно. Перед ним было тепло (хранение на складе ТК, например), потом в пути мороз, потом опять плюс, потом по приезду ноль, допустим, а через день опять минус пять. Ну как-то так.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: