Добрый день! Посадил саженцы вишни. Вроде прижились, появились листики. Вскоре листики начали краснеть, скукоживаться и сохнуть. Сейчас все опали. Что это? Живу в Сочи. Засухи не было
Здравствуйте! Хотела посадить этой весной вишню и дюк, но не успела. Можно ли рискнуть, купить и посадить их сейчас, в самом конце мая? Везде пишут, что саженцы с закрытой корневой системой можно сажать в течение всего лета. Но смущает, что вишни...
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно сформировать чудо-вишню (все работы будут проводиться след. весной)? Посажена осенью 2016 г.Имеется два равнозначных по силе побега (самый левый и в центре, расположен ниже остальных) и один...
Уже несколько лет растет у нас на участке кустовая вишня — крупная, вкусная, но… почему то цветут только самые нижние ветки. Куст не поврежден, вредителей нет и цветов тоже нет. Подскажите, что делать?
Снег начал активно таять, и вот в каком виде я увидела сегодня вишню
Срезаны не только боковые веточки, но и макушка. Срезы ровные, как будто секатором отсекли. Муж говорит, что это зайцы отгрызли. Если бы это сделали зайцы, то края среза...
От старого погибшего сада оставили одну вишню, но она растет очень близко к двум старым яблоням. Имело смысл ее оставлять? Или яблони ее «душат», и надо пилить?
Плодов у нее почти нет, ветки голые.
Вишня слишком близко к яблоням?
Смотрите все материалы
про вишни:
Смотреть все
Поросли станет меньше.
Можно в пеньке насверлить дырок и рисовать на год-два, пенёк быстрее перегниет. Но лучше с топором выкопать корень.
Это, правда, взаимоисключающие понятия: «манила к себе всех ос, жуков, мухоту, муравьёв и всех насекомых. Ну а вишня, по-моему, в буквальном смысле одна штука выросла». Если ягод нет, чем она так привлекала насекомых-то? Если только тля + муравьи. Но не более.
Яблоню сажайте чуть поодаль от бывшего штамба вишни. Хотя бы пол-метра нужно выдержать расстояние.
Попилили всё подряд…
От жары теперь не скрыться…
От ветров не схорониться…
Теперь ветер там гуляет,
Солнце аццки просто жарит…
Был такой хороший сад…
А теперь пеньки торчат…
Чёт меня на стихи потянуло…
1. Тот, кто столкнулся с порослью вишни не понаслышке и не в «средне-слабом варианте» — знает, что никакими постоянными вырезаниями поросли и даже выкапываниями лопатой бесконечных корней не обойтись.
2. Одна «неудачная» вишенка может стать причиной полностью заросшего участка. Сегодня сфотографирую и добавлю фото такого факта — лет 12-15 назад мы выкопали и привезли в городской дворик молоденькую, симпатичную, первый раз давшую плоды вишенку. Борьбу с порослью проиграли подчистую. Особенно в плане своевременного вырезания молодой поросли (нас, старательных и упорных вырезателей, было много, она — одна. Она одна оказалась сильнее всех нас).
3. Если хотите избавиться от проблемы — только гербицид. Не нужно никаких особых отверстий в тоненьких побегах — не морочьте себе голову. Просто пробрызгайте всю зеленую часть, все листья вишневой поросли. Ждите 7-10 дней. Если есть ещё где-то поросль — снова пробрызгайте. Нужно, чтобы гербицид проник в корневую систему вишни. Эта корневая система непредставимо нашему воображению велика.
По моему опыту — если столкнулись с проблемой, не тешьте себя надеждой, что вы своим кропотливым трудом справитесь с невидимой глазом проблемой, старательно вырезая и выкапывая поросль. Бесполезно. Природа сильнее и старательнее. Вишня — в данном случае наша ошибка, это мы поселили её «не туда», исправлять ошибку надо быстро и радикально. ИМХО.