Чем обработать в марте свои деревца и малину?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. В прошлом году выращивала у себя помидоры, цветы и т.д., на огороде были болезни, белокрылка и т.д. От них много всего пострадало. Живу в Крыму, морозов как таковых зимой нет. И вопрос: чем обработать сейчас (в марте) свои деревца и малину? Деревца посадила только пошлой осенью, то есть им ещё года нет с момента посадки. Там смородина, малина, колонки и обычные деревца плодовых. Боюсь пожечь малюток. Есть такой безопасный для молодняка препарат? Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , плодовые деревья
7 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 799 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Лариса, мне нравится ранней весной обработка Профилактином — ни разу никогда ничего не сожгла. Обрабатываю всё — начиная с роз и заканчивая кустами и плодовыми деревьями. Этим препаратом невозможно что-либо «сжечь». Это выдержка из инструкции: Средство защиты растений от вредителей «Профилактин Лайт» эффективно против насекомых и клещей в зимующей стадии. Является инсектоакарицидом. Допускается к использованию в личном подсобном хозяйстве, подходит для применения в экологическом земледелии. Можно обрабатывать плодовые деревья, ягодные и декоративные культуры, а также виноград.
Уничтожает медяниц, тлю, листоверток, щитовок и прочих насекомых, а также клещей.
Действует на вредителей в стадии анабиоза.
Начинает работать при t = +4 °C.
Средство не селективно и в рекомендуемой дозе не оказывает токсическое воздействие на растения. При соблюдении регламентов применения возникновение резистентности маловероятно.

Нравится, что можно работать по сути при малых плюсовых температурах.
Спасибо большое. А то накупила кучу всего. И не знаю с чего начать. Куплю профилактин. А потом по мере необходимости буду пользоваться другими, если понадобиться. Спасибо.
А карбофос уже купили?
Нет). Для чего он, скажите пожалуйста, и когда им обрабатывать
Практически то же, что и профилактин, что вам написали выше, только более привычный, часто использующийся препарат. У нас, например, в 10 раз дешевле стоит. Это я к тому, что вы написали, что уже накупили всего)
Эх… Ну, что же вы сказали «А», но не сказали «Б»? Карбофос, действительно, дешевле. Но в его составе нет прилипателя и вазелинового масла. Конечно, можно всё сделать самому и смешать три компонента — на просторах интернета содержится эта информация (вазелиновое масло+карбофос+вода). Я смешивать не хочу, проще взять готовый. Если вы уж умеете смешивать, и у вас есть готовая пропорция — опишите её. Так для всех будет полезнее. А так — для чего это замечание? Лично я не пойду брызгать просто карбофосом, потому что Профилактин работает более бережнее как в сторону растений, так и в мою. Кроме того, за счет вазелинового масла возникает эффект прилипания препарата (не смывается дождем) и обволакивания масляной пленкой вредителей, за счет чего усиливается действие карбофоса. Сделать эмульсию самому можно, но это уж и не совсем элементарно. Точно также я не буду на своем участке работать с купоросами — ни с медным, ни с железным, потому что есть более современные и безопасные препараты. Я не выступаю против старых препаратов хотя бы потому, что у всех разные финансовые возможности и устоявшиеся взгляды. Просто «практически» одно и то же — это не всегда так, и есть нюансы, и часто немаловажные.
Что ж… если вы верите в то, что от «обволакивания» вазелином погибнут зимующие вредители, тогда конечно профилактин вам в помощь. Но вот производитель все же добавляет в состав карбофос, видимо не всё так просто. Лично мне думается, не вазелин тут залог успеха мероприятия

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: