Как лечить стеблевой рак у розы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дорогие семидачники, вот и я столкнулась с этой заразой (и теперь прошу помощи). Фото не будет, но на Стефани Баронин цу Гутенберг вылез стеблевой рак. Увидела поздно, ее не спасти, видно уже поражение прививки. Но!!! На месте этой розы весной была посажена любимица Бордо, за которой я очень долго гонялась и теперь ломаю голову, как ее спасти. Много статей перечитала, многие рекомендуют Превикур Энерджи, хвалят, но потом результат не показывают (например, через сезон). Кто сталкивался с этой бякой, что вам помогло спасти своих любимиц?

Заранее спасибо 🙏 за помощь!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, болезни растений,
9 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 763 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Фитолавином обрабатывают по теплу, +20 нужно чтобы препарат работал. Пролить грунт. Превикур это фунгицид и немного иммуностимулятор. Тут нужны антибактериальные препараты.
Фитолавин не позволяет применить сейчас погода (
Спасибо 🙏
Доброе утро! Сильно пораженные стебли с язвами стоит удалить. Каждый раз после среза секатор опускайте в крутой раствор перманганата калия. Весной следующего 2027 года, до распускания почек, обязательно по крое «пройдитесь» 1%-й бордоской жидкостью, или ее заменителями: Хом, Абига-пик (по инструкции).
Спасибо 🙏
Абига-Пик хотела уже завтра применить, есть еще и Хорус. Чем лучше завтра обработать?
Секатор всегда обрабатываю пшиколкой, в которой налит спирт 95%.
Хорус работает от +3, но это тоже фунгицид.
У розы в прошлом году был бактериальный рак, ничего не сделали кроме как болгаркой снесли и оксидами меди полили это место. Резали выше прививки, у нас все под землей. Оплакали, с намерением освободить площадь. А она выросла, розе 20 лет. Омолодилась.
Не очень хорошо одревеснели побеги у нее, вопросики есть, но ни черной пятнистости, ни наростов в этом году.

Восставший из мертвых.
Восставший из мертвых.
Татьяна, спасибо!
Да я что-то напутала с этим хорусом.
Сегодня попрощалась со Стефани, потом все обработала Абигой, включая инструменты.
С розы можно чистым ножом нарезать черенков на укоренение, выше чем опухоль.
Это если хотите сохранить сорт.
Черенкование абсолютно не мое.
Спасибо.
Ну дело Ваше.
Просто занимаясь розами поневоле осваиваешь и прививки и черенкование.
Второе вообще проще некуда. Нарезал палочек, натыкал в грунт, воду, мох и все дела)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: