Чем подкормить огурцы на подоконнике? - ответы экспертов 7dach.ru
Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта.
Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальностиок
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, с подбором подкормки. Выращиваю огурцы дома на подоконнике. Сначала росли хорошо, были крепкими, зелеными. В возрасте примерно 50 см появилась желтая кайма, и далее росли все листики с сухими краями, даже новые листы зарождались изначально с сухими краями, даже с сухими кончиками зачатков огурцов. Некоторые экземпляры стали парашютистами, т.е. купольный лист, закрученный вниз, с сухой каймой. Подумала, что виновата покупная земля. Решила посадить новые 3 огурца сорта Изумрудный поток и сделала фатальную ошибку: смешала огородную землю, перегной и золу, а только потом узнала, что золу нельзя смешивать с азотом. Получается, что теперь я не смогу дать огурцам азота, а без азота они не смогут полноценно расти. Они пока на стадии одного настоящего листа. Как же быть? Может, кто знает, поделитесь, пожалуйста, советом.
Разведите подкормки во времени. После подкормки азотом через неделю дайте зольный раствор. И так подкармливайте дальше. Нельзя навоз смешивать с золой.
1
Огурцы «куполятся» при низком содержании калия по отношению к азоту (== превышении азота по отношению к калию). Нужно либо азот выесть, либо калия добавить.
Я бы посоветовал поливать гуматом калия пару недель.
*А края могут сохнуть (кроме жары и сухости) от излишков натрия (засоленность почвы). Но т.к. калий — антагонист натрия во многих процессах, то я бы не стал резко менять все условия сразу, а посмотрел бы, что останется от проблем через 2-3 недели после добавления гумата калия.
Помогите, пожалуйста. Подскажите, что это за болезнь огурца и чем лечить? Огурцы в теплице, живём в ХМАО.
У нас теплицы отапливаемые, подключены у общему отоплению… На Новый год едим с теплицы помидоры и своя зелень… Всё хорошо, но в прошлом...
Дорогие знатоки, огородники, кто любит огурцы и ухаживает за ними, я первый раз посадила огурцы, и вот возник вопрос: сейчас на всех кустах на макушках появились вот такие пучки (как на фото), не знаю, что с ними делать, может оборвать или пусть...
Здравствуйте. Огурцы растут в теплице. Листья белеют и сохнут. Почему? Что с ними делать?
Огурцы в теплице
Листья белеют и сохнут, почему? Что с ними делать?
Не знаю, что с рассадой огурцов и кабачков: листья сначала стали пёстрыми, неравномерно окрашенными, потом лист завернулся по краю, теперь по листу серые, будто высохшие пятна. То же самое с кабачками. Досвечиваю лампой, растут на подоконнике....
Сейчас в продаже много семян партенокарпических огурцов с пучковым формированием завязей. Причём производитель обещает от 3 до 5 завязей в узле. На деле мало у кого получается достичь такого результата. Завязи образуются, но многие засыхают....
Я бы посоветовал поливать гуматом калия пару недель.
*А края могут сохнуть (кроме жары и сухости) от излишков натрия (засоленность почвы). Но т.к. калий — антагонист натрия во многих процессах, то я бы не стал резко менять все условия сразу, а посмотрел бы, что останется от проблем через 2-3 недели после добавления гумата калия.