Комментарии к записи (стр. 2)

После очередной поездки в гости к родственникам в их частный дом в моей голове окончательно закрепилась мысль о постройке своего дома, чтобы утром выйти в огород  и, полеживая в гамаке, поесть вдоволь свежесобранной клубники; чтобы не слышать...
Молодцы!
Спасибо!
Спасибо большое! Утащила в свою копилку идей. Хотела уточнить, зимы у вас суровые, у нас- холодные, ветреные, в среднем — 20. И большая просьба, как закончите и перезимуете- напишите все плюсы и минусы, они обычно вылезают в ходе эксплуатации
С удовольствием отпишусь. Зимовать в этом году не получиться, т.к. нет еще подключения газа. В своем городе познакомилась с людьми, которые перезимовали в таком блоке, без наружнего утепления/отделки. Были довольны. Почитайте технические характеристики керамблока, возможно к вашим погодным условия он подойдет, только ширину взять 51 см.
Для вашей зимы с -20 блок нужен не 38 а 51. А Это совсем не бюджетно.
Какая Вы молодец, что рассказали здесь такую интересную историю о постройке дома! У нас только дача есть, и то небольшая, но в будущем тоже очень дом хочется. Спасибо! Взяла в избранное, надеюсь пригодится
Спасибо! Самое главное захотеть и начать действовать в направлении своего желания, остальное (работники, проект, материалы, деньги) само срастется.
Уж поверьте
Добрый день! спасибо, что поделились своим опытом! У меня вопрос: сколько примерно Вам обошлось строительство? и сколько пошло на отделку?
Добрый! на данном этапе (реальное фото сегодня) 2100 т.р Отделка пока не ведется. Планирую сначала утеплить кровлю и перекрытия, провести электрику, потом залить черновой пол и заштукатурить дом внешне и внутренне.
2 миллиона 100 тысяч рублей? Это около 33500 американских рублей за двухэтажную коробочку УТЕПЛЕННУЮ?! Ну уж действительно, почти по щучьему велению… Не уверен, что у нас в Николаеве можно уложиться в эту сумму.
Ну, у нас и климат теплее, окна можно и двухкамерные. Но дача рядом с Ингулом, ветер от речки зимой очень сильный, влажный. Напротив строят дом, снаружи керамика, внутри уложил пенобетон — 40 см.
 
Уложиться всегда можно в свой бюджет! Я считаю, основное — это контролировать процесс полностью.
А у вас есть проект вашей стройки? Посмотреть бы на него. Можно на электронку мне прислать?
Пишите почту
receptar@rambler.ru — Владимир. Спасибо.
Любовь, благодарю за вдохновляющий отчет со стройки! Очень хочется увидеть проект Вашего дома подробнее. Это возможно?
Вера, добрый день! Вам понравился сам проект? Это несколько листов чертежей в разрезе и планы планировки этажей, кровли, фундамента.
Если Вы покупали проект, то формально, нельзя передавать проект без согласия разработчика.
Это мой личный проект, который я заказывала под себя у частного архитектора. Не вижу препятствий для дальнейшего использования проекта.
verabor2012@yandex.ru
Люба, а можно и мне на почту? Очень понравился дом! Прям мое — давняя мечта. Фундамент есть, а с домом не складывается. А тут Вы…. СПАСИБО! seriogina.o.v@yandex.ru
Хороший проект, Вы молодец!
Если позволите внести свои пять копеек в обсуждение проекта.
Фундамент получается свайный, а связующая сваи бетонная лента, которая называется ростверк, должна выполнять определённую роль в строении — принимать на себя вес строения и распределять его на сваи. Требование к фундаменту состоит в том, чтобы его опорная часть (основание, пятка) была не выше уровня промерзания грунта в данной местности, это чтобы силы морозного пучения (вода при замерзании расширяется) не выдавливали фундамент вверх, потом в образовавшиеся зазоры проникают частицы грунта, и фундамент со временем деформируется. Нижний уровень свай, вероятно, заглублён на нужную глубину, тогда ростверк должен быть выше уровня грунта, чтобы не служить «выдёргивателем свай», осенью под ним влажная земля, зимою влага замерзает и грунт вспучивается, а так как сваи в монолите с ростверком, то фундамент неравномерно поднимается, а это со временем приведёт к трещинам в стенах.
И вторая общая для многих ошибка — это строительство вместо приличного дома тюнингованной землянки (пол имеет непосредственный контакт с почвой). Ничему наш народ не учит память предков. Почему-то наши предки стремились из землянок в строения с полом отделённым от земли воздушным зазором. Во-первых, Земля-матушка она ведь тёмная, сосёт наши жизненые силы, почитайте хотя бы Короленко «Дети подземелья». И неужели никому из вас не говорили родители или дедушки с бабушками, чтобы вы не лежали на земле, а то застудитесь. Надёжно при частом контакте филейной части с землёй летит мочеполовая система, носоглотка, сосуды ног, это проявляется порою не сразу, но с возрастом всегда, вот только не всегда мы связываем это с тем самым сидением на земле. Во-вторых, из почвы за счёт капиллярных сил постоянно поднимается вверх вода, в том числе и в ту самую бетонную стяжку пола, которая занимает всю площадь пола. Куда эта вода денется? Разведёт сырость, на которой будет буйствовать плесень, а это дополнительная радость в дом — аллергики дети и взрослые, аллерген-то поступает неиссякаемой струёй. А мы, а мы зато тёплые полы сделаем, вот!!! Это как раз и есть причина вашей рекламной разводки производителями этих самых производителей тёплых полов, так как в правильно построенный дом такой девайс обычно не требуется. Даже за полярным кругом, чтобы не разбазаривать тепло, поверх бетонной плиты перекрытия подвала засыпалось 40 см керамзита или закладывалось 10-20 см стекловаты, в зависимости от проекта, а пол на деревянных лагах). И в-третьих, есть такой вредный, преимущественно радиоактивный, газ родон, который постоянно выделяется из земли, его уровень в жилых и рабочих помещениях нормируется санитарными нормами и правилами, так вот, он не задерживается тёплыми полами, но хорошо устраняется вентилируемым цоколем.
Здоровья вам нужно иметь с избытком, чтобы длительно жить в выстроенном доме. Я бы взял отбойный молоток, вынес всю бетонную стяжку, сделал продухи в цоколе, теплоизолировал до горизонтального положения трубы, что можно сделать пенопластом или полиуретановой пеной, и обязательно ввод водопроводной трубы произвести вместе с канализацией, объединив их теплоизоляцию, тогда сливаемая тёплая вода будет греть водяную трубу.
Ну а пол, у меня, например, 20 см балки, между ними стекловата, сверху и снизу от балок памперс (спанбонд), можно и иные паро-ветроизолирующие плёнки, но не влагонепроницаемые типа полиэтилена, а поверх них доски, снизу обычные обрезные, сверху половой шпунт, а уж на него любые покрытия. Проверено, подогрева не требуется.
Респект коллеге..! Комментарий опытного инженера-строителя можно использовать как проверенную инструкцию для дилетантов.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий