Разнообразный и очень вкусный баклажанный урожай

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Баклажаны сажаем из года в год. И никакие погодные условия не помешают нам любовно вырастить рассаду, перенести ее в теплицу, а потом наслаждаться урожаем такого вкусного и полезного овоща.


Начало урожая

В этом году, помимо проверенных для нас сортов, мы посадили один новый вид баклажанов, много-много проверенных сортов и один новый, который у нас растет плохо, но мы его все-таки решили посадить еще раз. Так сказать, для разнообразия.

Белые баклажаны как-то у нас не приживались. Сажали несколько раз, но они вообще не давали завязи, или просто не росли. Баклажаны оставались маленькими, с теннисный мячик. В этом году из пяти кустиков выжили два. Ну хоть что-то. Зато баклажанов на них было много. Понравились — семечек мало, твердые, с плотной сердцевиной. Можно и в заготовки на зиму, и пожарить с чесноком, и на рагу (Рагу из фарша, баклажанов и томатов).

Белый сорт
Белый сорт

А вот баклажаны 'Для шашлыка' посадили первый раз и не прогадали. Вкусные, с минимальным количеством семян, с твердой сердцевиной. Но главное — это то, что с ними очень удобно делать зимние заготовки.

Для шашлыка
Для шашлыка

Например, мои домашние очень любят заготовку с маринованными баклажанами. И если классические сорта приходится выбирать наименьшего размера, то здесь очень удобно — режь столбиками и складывай в банку. Очень вкусно получаются такие баклажаны с мясом на мангале. Они плотные, тонкие, очень удобно нанизывать на шампура)))

И конечно, не могу не рассказать об урожае баклажанов проверенных, сажаемых из года в год, любимых сортов.

Баклажаны
Баклажаны

А еще 'Полосатый рейс' и 'Карлсон'.

Июль. Начало сбора урожая баклажанов
Июль. Начало сбора урожая баклажанов

Август
Август

Август
Август

Всегда урожайные, плотненькие. Их можно использовать и на заготовки (Фаршированные соленые баклажаны, Острая закуска из баклажанов), и на закуску (Баклажаны, фаршированные шампиньонами), на овощные и мясные рагу. В этом году еще сделала заготовку по рецепту Марины Бахаревой «Баклажаны на зиму как грибы». Очень вкусный рецептик.))) Баночки с баклажанами разошлись по детям и родственникам.))) И немного баклажанов пустили на заморозку. Зимой с фасолью, перчиками, морковью будет очень вкусно.

Баклажаны у нас растут в теплице вместе с перцами и огурцами.

Сверху огурцы, снизу баклажаны. Август
Сверху огурцы, снизу баклажаны. Август

Почва на грядках состоит из садовой земли, песка, навоза. Готовим теплицу под будущий урожай с осени. Немного снимаем верхний слой почвогрунта с грядок и досыпаем свежую дерновую землю, компост. Весной поливаем землю слабым раствором перманганата калия, вносим навоз, опилки, песок. При высадке рассады в лунки вносим золу и обильно поливаем кустики водой и раствором марганцовки.

Май. Пора высаживать
Май. Пора высаживать

Май. Рассада баклажанов
Май. Рассада баклажанов

Несмотря на затяжную весну, баклажаны порадовали нас урожаем. Собрали много, приготовили то, что планировали.

Баклажаны. Июль
Баклажаны. Июль

Сейчас теплицу с баклажанами уже освободили от остатков растений, убрали и скоро будем готовить к весенним посадкам, а затем ждать новый богатый урожай.

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом семян, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам семена овощей, в том числе и семена баклажанов.

Запись размещена в разделах: , , , баклажаны, урожай, уход,
14 комментариев 29 спасибо за запись 1 в избранном 3426 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Tanyusik Татьяна




Комментарии (14)
Прекрасный урожай! Когда вижу такое разнообразие и количество баклажанов, завидую белой завистью
Мне тоже нравится когда баклажан много Правда, не всегда так получается. Вот в прошлом году не выросли белые и полосатые… не знаю чего им не хватало. А в этом году отвели душу
Браво! хозяйке. Прекрасный урожай! Тоже выращиваю баклажаны, правда, в открытом грунте. пробовала выращивать белоплодные баклажаны. Гибрид Бибо ф1. Мужу не понравились. В них совсем нет горечи, а это по его мнению, придает баклажанам нужный для них вкус.
Спасибо Вот, точно. Наши мужчины так и говорят… это непонятный овощ, но не баклажан точно. Горечи нет, это факт. Но все равно вкусно
Мне тоже нравится. Я вообще люблю вырастить что-нибудь «такое эдакое», а муж ворчит.
Вот поэтому и выращиваем по несколько сортов-для папы, для мамы, для сыночка, для дочки и т.д.
Это точно, а потом еще готовим каждому в отдельности.
Люда, да Вы баклажанная королева! Я в шоке! Столько разнообразных баклажанов вырастить в нашем климате. Я думала, у нас это невозможно. Буду брать с Вас пример!
Спасибо, Татьяна.Не знаю как насчёт королевы..некоторые баклажаны так и не выросли. Очень поздно посадили.Обычно в начале мая в теплицу высаживаем, а тут к середине мая только удалось… пока погода нормализовалась… А вырастить у нас можно многое… даже удивительно.Мне сторожилы рассказывали, что в начале 90-х в местах где у нас дача, многие даже не видели как растут баклажаны… а сейчас в каждом дворе.
Вот это изобилие! Поздравляю!
Мне тоже нравится.Спасибо.
Шикарный урожай, класс!
Спасибо, Светлана.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: