Комментарии к записи (стр. 3)

Грецкий орех (Juglans regia) родом из Средней Азии. К нам он попал больше 1000 лет назад, завезли его греческие торговцы старинным путем – «из варяг в греки», поэтому и получило дерево такое название. Сейчас его выращивают на юге Белоруссии, в...
Всем любителям орехов — здрасте )
Я живу в Краснодаре. Считаю, что грецкий орех — одна из самых ценнейших культур!  Занимаюсь обрезкой садов уже 10 лет (мне 28). Но, согласен с тем, что во многих книжках пишут — резать раз в год. Получается, что приходится срезать, порой, годовой прирост с плодовыми почками (касается всех плодовых деревьев)  В связи с этим вопрос: Как обрезать грецкий орех? (помимо санитарной обрезки) Урожай даёт из конечных почек, соответственно, нужно, что бы их было больше. Уменьшать расстояния «голых стволов», что б орех не был в высоту метров 7-15 и при этом успевали закладываться плодовый почки. Если у кого есть информация, буду рад, если поделитесь )
Заранее, спасибо ) 
 salata87@rambler.ru
У меня тоже огромный… С боков обрезаем постоянно,.а вверх  даем расти, пусть растет.И еще он очень красив.
Ольга, спасибо теперь будем знать, как есть орех.У нас он никогда не созреет, не успеет, слишком короткое лето…
В Отрадном (Ленобласть, 100 км севернее СПб) растут грецкие орехи. Посажены в 40-х годах. Плодоносят до сих пор.
Ольга, спасибо за совет по маньчжурскому ореху!
Орех надо сажать на растояниях в 12-18 м друг от друга. А кроне надо придать чашеобразную форму не оставляя ветвей отходящих под острым углом. Смотрите на сайтах Николая Киктенко.
Можно сажать скороплодные карликовые формы и не придавать чашеобразную форму кроне а давать свободно расти деревьям, при этом их крона никогда не будет в диаметре больше 6м, подробнее смотрите в нашей группе в ок.ру:::: www.odnoklassniki.ru/gretskyor
Если ореху принудительно регулировать крону, то дерево заболеет. Вырезают только сухие ветки.
Ветви, отходящие под острым углом, через несколько лет увеличивают угол наклона.
К сожалению он стал слишком большим у меня, как в высоту, так и в ширину, но 6 м. пока нет, где то около 5 м, это при ежегодном регулировании кроны, орехов много., но не ежегодно.
"… орехов много, но не ежегодно" — это признак того, что не хватает дереву питательных веществ.
Так как плодовые почки ореховое дерево закладывает в 20-х числах июня, то 10-15 июня рекомендую внести удобрения. Например, диамоний фосфат.
Спасибо.
Подскажите пожалуйста где можно купить орех идеал
У меня есть, в Крыму. Обращайтесь  gergenkor@rambler.ru
У Вас много чего есть в Крыму, чего нет у нас в Сибири. Я живу на берегу Байкала, некоторые плодоносящие растут. А вот некоторые высылают всякую чушь или сопревшие, гнилые… Поэтому вырастить не удаётся. 
 
В Крыму Никитский Ботанический Сад, там все советские новации и зимостойкие сорта. Покупайте у официальных дилеров сада.
Здравствуйте, мы реализуем саженцы скороплодных сортов грецкого Идеал и Кочерженко. Для заказа и консультации пишите на sasha3180@bk.ru
А я живу рядом с Петрозаводском (Лен.обл.) и тоже очень хочу посадить плодоносящий орех, но где найти саженцы в наших краях? М.Б. кто-то уже пользовался услугами близких питомников и собирает урожаи орехов?
Мы с мужем начали сажать совсем недавно плодовые деревья ( к старости всегда земля тянет) и, к нашей ОГРОМНОЙ радости и соседскому удивлению, в это холодное лето собрали несколько кг груши! Очень хочется еще и орехов своих попробовать.... 
Я могу Вам сказать что проблемы с зимостойкостью ореха актуальны  даже у нас в Молдове. Может быть, фундук или лещина подойдут Вам лучше?
Последний раз редактировалось
Марина, вы уточните, где вы живете, в Карелии или Ленинградской области.В ленинградской области все поспевает на 2 недели раньше, а куда  ближе вы не ясно.Я живу в Петрозаводске,, дача в 25 км,, где дача зимой холоднее ,, недавно совсем в городе было- 27, а на даче -32.Видите какая разница,, так что уточняйте, где вы живете.Что касается орехов.В данной статье и у меня, и у Галины- маньчжурский орех, растет, покупала, вместо пальмы( этакий северный вариант), а он стал давать нам плоды.Мы им любуемся, он очень красив, не знали, как употреблять плоды зеленые не успевают созреть, теперь знаем.Орех не прихотлив, особого ухода не требует.Растет еще лещина, ей уже много лет, очень высокая, метров 7-8.Цветет,, но плодики не получаются.Лет 5 назад, купила орех(названия не скажу, тетрадь на даче с записями), который является опылителем, пока не цвел, что в итоге будет ясности нет.В нашем климате, Марина, все не так просто, я не слышала, об плодоносящих орехах в Карелии. А груши,, яблони, слива,, вишня, да растут, сорта только надо подбирать вдумчиво…
Я заказала грецкий орех Саратовский Идеал в Саратове, у Эдуарда Еванжелиста. Он их выращивает уже 30 лет. Это скороплодный, морозоустойчивый кустовой невысокий сорт.
Стоит 500 руб, по почте в МО шло 6 дней.
Упаковывают очень качественно, я очень боялась, что приедут поломанные. Но нет, все в ОТЛИЧНОМ состоянии. Дело только за малым — посадить в сад.
Если нужен тел. Эдуарда, напишите в личку или найдите в интернете.
Заказала 29 апреля, а уже получила  сегодня, 5 мая.
Последний раз редактировалось
В пос. Отрадном (Лен.обл.) растут грецкие орехи. Некоторые из них были посажены в 40-х годах.
Где можно купить сорт Идеал?
Я прошлой осенью купил «Идеал» под Минском, двух и трех летние саженцы.Посадил в Витебской области, а еще купил у их же сырых  орехов и вот вчера выставил их на подоконник(в горшках конечно)Правда мне дали сырых орехов с Украины и еще фундук зеленый и красный, вот плохо подписал и немного запутался, но взойдут-разберусь.Если вы не далеко где то можно бдит как нибудь передать.Но 12 лет назад я привез с Владимир-волынского района Украины  саженец, так он высотой метров 6 и только в прошлом году дал первые орехи-желательно прививать или пока маленькие 3 раза пересаживать.
А что они вам обещали по поводу Идеала? Когда первые плоды?))Планируем этой весной посадить на даче рядом со Смолевичами (Беларусь). И не знаем что ожидать))
Те которые я у их купил-двухлетки, сказали на 4-6 ой год будут орехи.Я видел их сад(16 грецких и несколько фундука)Приятные и хорошие люди, пенсионеры — не обманывают, этим на жизнь подрабатывают.
Здравствуйте. Для заказа саженцев скороплодных сортов грецкого ореха Идеал и Кочерженко Пишите на sasha3180@bk.ru, подробнее об этих сортах и наших саженцах вы узнаете в нашей группе в ок.ру 
 и в нашей группе ВКонтакте
В Украину и обратно открытки с Рождеством не доходят, а Вы об…
В наших группах, ссылки на которые есть выше, Вы можете пообщаться с нашими клиентами с России, Молдавии и других стран, которым мы удачно отправляли посев материал грецкого ореха, саженцы грецкого ореха, семена и саженцы лимонника и семена и саженцы Стевии херсонской. Для того, чтобы открытки доходили, нужно уметь отправлять или хотя бы отправить :-)
Спасибо и на этом.
Вышлите мне, пожалуйста саженцы ранних, зимостойких сортов грецкого ореха, фундука, яблони, груши сочные, вишни настоящей, персика и ещё чёнибудь. Желательно бесплатно или совсем недорого… Живу в крутой Сибири, хочу всё вырастить. Но всё что выписываю и покупаю в питомниках, хотя и дорого, но то сопревшее, то не приживается… Кому нежалко помочь многодетной семье с Байкала…
В 74 и 76 ом я проезжал Слюдянку (в армию везли).К сожалению, вы очень далеко, и я даже не представляю, как это сделать. Вот если бы кто нибудь ехал к вам, и то… пустят ли в вагон с таким пуком саженцев, как вы хотите. Надо искать, где поближе.
Последний раз редактировалось
Спасибо, но поближе все молчат. Вас везли не в Улан-Удэ? Где вы служили? У меня папа военный, ракетные войска…
Последний раз редактировалось
То что растет в Минске, у нас в Карелии не приживается (мы от туда все тащим, мало, что приживается) а в Сибири, тем более.Необходимо районированные сорта приобретать из близких, к месту жительства районов. 
Самое близкое для нас МИНСКСмеюсь
Я писала для «user 1052». Комментарий между вами, белорусами. Как уж получилось, не знаю. У меня бывает, что стрелка бегает.
Надеюсь, садоводы прочитают текст, предназначенный им. А вам, минчане, большой привет из Карелии, муж у меня из Белоруссии, часто бываем в ваших краях, последний раз были в сентябре 2015.
Постоянно меняемся растениями с родственниками. Наши у вас приживаются отлично, а ваши растения, декоративные хорошо, кусты, а вот фруктовые не хотят, дома, наверное, теплее. Ну это так, экскурс. Успехов вам.
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий