Комментарии к записи (стр. 4)

Грецкий орех (Juglans regia) родом из Средней Азии. К нам он попал больше 1000 лет назад, завезли его греческие торговцы старинным путем – «из варяг в греки», поэтому и получило дерево такое название. Сейчас его выращивают на юге Белоруссии, в...
В ботаническом саду, в самом центре Москвы, растет грецкий орех! Ему примерно около 50 лет. В этом году плодоносил, орешки с него раздавали всем желающим) Только, если растить дерево из ореха, плоды с него получишь только через 20 лет…
Никакие не 20 лет, я в 2009 году из Геленджика привезла орехи. (Дорога с пляжа под деревьями, валялось много — никому не нужны...)
Закопала в землю у себя, первые 6 шт были в 2014, в прошлом, 2015, уже хорошо набрали, сейчас вовсю цветет — так что всего 5 лет.
Родственникам раздала сеянцы прошлого года.
ну это вы уж загнули....20 лет… где-то на 6 год и плодоносит… не более.
У Вас ошибочная информация.Дерево из ореха начинает плодить после пяти лет, при этом полностью сохраняет свои материнские свойства


Просьба: подскажите, у саженца ореха надо ли подрезать при посадке весной верхушку (крона)? Искала, нигде не могла найти ответа.
Спасибо, кто откликнется.
Последний раз редактировалось
Добрый день) Это зависит от того, что вы хотите, где собираетесь посадить орех, насколько далеко от строений и электролинии, насколько близко к грядкам)
Понимаете, если вы подрежете верхушку, орех будет разрастаться в стороны.  Под ним вам грядок уже не сделать)
Вообще, орех (грецкий) дерево высокое, но снимать плоды (орехи) нет никаких проблем — они сами вам на землю упадут. Поэтому, если будете высаживать на улице, за пределами участка, урожай придется делить с прохожими. Если же рассчитываете посадить его на участке, старайтесь это сделать в том углу, который «самый дальний», там будет тень! Соседи вам спасибо за близость ореха не скажут, поэтому посадите так, чтобы он не затенял им участок.
Вот когда продумаете, где будете располагать свой орех, тогда и решите, что хотите от него — высокое дерево со средней кроной или пониже с широкой)) Тогда и режьте/ или не режьте верхушку))))
У нас во дворе орех дорос за 18 лет до 5 этажа)
Здравствуйте. Сегодня купили саженец-трехлетку грецкого ореха. В питомнике сказали, что надо срезать см 20 верхушку. Посадили, срезали, надеемся, что все правильно сделали. Ждем урожай))) (Минск)
Последний раз редактировалось
Орехи пересаживают в одно- и двухлетнем возрасте. Трехлетки переносят с трудом этот процесс.
Ореховое дерево само регулирует свою крону. Обрезают только усохшие ветви, чтобы не мешали живым. Не повреждали их механически в ветренную погоду.
Сотрудники питомников часто не обладают достаточным объемом знаний.
Можно ли привить грецкий орех на ствол манчжурского в Сибири?
Последний раз редактировалось
Можно. Орех будет крупнее.
У меня вопрос  по категории орех. Кто нибудь слышал ли про посадку бразильского ореха. Прошу дать  информацию если имеется, заранее благодарю.
Здравствуйте! Живём в Краснодарском крае!
Столкнулись с проблемой! Ореху 30-35 лет. В этом году все листья выросли ядовито-зеленого цвета, и внешне орех кажется больным, у соседей орех обычный стоит, никаких изменений, а наш страдает. Скажите, что могло с ним случиться? И как вернуть его к прежнему виду?
Спасибо!
Последний раз редактировалось
Познавательная статья. Хотелось бы добавить, что в 20 веке усилиями советских учёных к греческим генам в орех добавились гены дикого среднеазиатского, карликового, высокогорного, морозоустойчивого вида и сорт назвали Идеал, позднее акклиматизированный и размноженный в Саратове. Интересно, что в Грецию орех попал с войсками А. Македонского тоже из Средней Азии, предположительно с территории нынешней Туркмении.
Реально ли выростить грецкий орех, если зимой до -40 доходит?
Даже не слишком зимостойкую яблоню нереально вырастит при таких морозах.
Мы тоже посадили ореховый сад из орехов Идеал. Очень противоречивые отзывы по этому сорту и мы решили проверить, действительно этот сорт такой идеальный. Мы сняли видео, как садили. Можете посмотреть, если интересно youtu.be/XYxlCglP2yk
Эти орехи выросли под Лепелем (Витебская обл.)Тонкостенные, но сорт на знаю. Саженец привез с Украины. Хочу скрестить с Идеалом.




На фото наш однолетний саженец грецкого ореха сорта Кочерженко, уже зацвел и завязал 3шт плода
Однолетка Кочерженко
Однолетка Кочерженко
ого!!! ничего себе урожай на однолетнем саженце! пять лет прошло уже, как сейчас ваше дерево?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий