Комментарии к записи (стр. 5)

Грецкий орех (Juglans regia) родом из Средней Азии. К нам он попал больше 1000 лет назад, завезли его греческие торговцы старинным путем – «из варяг в греки», поэтому и получило дерево такое название. Сейчас его выращивают на юге Белоруссии, в...
В какой период пересаживают саженцы ореха, которые выросли у упавших на землю орехов? неоднократно пересаживал саженцы, но они засыхают.
У ореха стержневой корень, и если его обрезать лопатой, то конечно он погибнет. Если сажать однолетку из горшка, то в случае если корень закрутился, а это и происходит в горшке, то его обрезать можно чтобы в дальнейшем он не удушил сам себя, не трогая других корешков. В однолетнем возрасте прекрасно приживается при пересадке на место. Дальше всё зависит от погоды и ухода.
Спасибо за ценную информацию, воспользуемся, как новички!)
По моим наблюдениям, наилучшая приживаемость у 2 леток, а однолетки имеют меньший объем корня. Я при пересадке 1, 2 или 3-летки корни стараюсь не подрезать, а если основной корень очень длинный — то его горизонтально в яме укладываю. В посадочную яму всыпаю несколько стаканов ячменя — для лучшей приживаемости. Как говорит автор гибридов местных орехов с Идеалом (bokoplidni на blogspot), около ореха нормально может расти шиповник, смородина, малина, калина, айва, фундук, черемуха. Плохо возле ореха растут кизил и слива.
У меня растут на даче грецкий орех и 3 куста кизила в 4 метрах друг от друга. 30 лет все нормально. Плодоносят хорошо.
Вот так выглядит плодоношение ореха грецкого сорта «Чендлер».








Спасибо за интересную статью! Подскажите, пожалуйста, начали заниматься подготовкой земельного участка для посадки 450 саженцев грецкого ореха. При бурении ям столкнулись со следующей проблемой: на участке толщина чернозема колеблется 25-50 см, а ниже идет очень солидный и плотный слой коричневой глины. Как быть? Что можно сделать для нормального развития деревьев и возможно ли их выращивание в такой почве? Спасибо!
Можно.У меня чернозем около 1,5-2 метров, дальше красная глина, потом каолин (серая глина) на глубине приблизительно 12-15 метров, с 18 метров гранит. Знаю так точно, потому что бурили скважину на участке и копали яму глубиной около 2,5 метров под септик. Причем земля возле балки глубиной 25 метров. 30 лет на участке растут два грецких ореха, прекрасно себя чувствуют, хорошо плодоносят. У соседей тоже растут хорошо. Причем у них слой чернозёма меньше. 0,6-0,8 м. Через мой участок раньше, до освоения, весенние воды смывали чернозем с поля.
Нету ЙОДА в орехах!!!
В них ЮГЛОН и другие полифенолы, они и цвет придают, они и ожог могут вызвать при чистке шкурок. Люди!!! Нету в орехах ЙОДА!!! Орех ценен незаменимыми жирными кислотами и теми же полифенолами. Йода в нём нет!!! (следы не считаются)
Содержание йода в грецких орехах зависит от стадии созревания. Считается, что наиболее грецкий орех богат микроэлементом в недозревшем виде. В ста граммах кожуры зелёного грецкого ореха содержится 3 мкг. Некоторые источники говорят о 5-7 мкг.
Такое количество не сможет восполнить и решить уже имеющуюся проблему. Однако регулярное употребление предотвратит дефицит йода в организме человека.
Ссылка на статью.
Содержание йода в грецких орехах в конечном счёте зависит от упёртости людей, которые не слышат научных аргументов, доказательств и простой логики. Ау! Нет в орехах никакого йода, йодида, йодата в терапевтических и даже в профилактических количествах. Только следы. Перестаньте переписывать друг у друга чушь и подпитывать этим опасные мифы.
Будьте любезны, сообщите ссылку на статью, которая, базируясь на научных аргументах, доказательствах и простой логике, аргументирует отсутствие йода и т.п. в грецких орехах.
Лен. обл., Кингисепп, парк Романовка. 2020 г.
Лен. обл., Кингисепп, парк Романовка. 2020 г.
Почитайте. Именно нафтохинон юглон в народной мифологии связывается с йодом. На самом деле орех действительно очень полезный продукт, но йода в значительных количествах в нём нет.
Благодарен Вам, что ссылаетесь на статью, опубликованную не на японском языке. Короче.
Продукт
Содержание йода в продуктах, мкг/100г
Яйцо куриное 10
Хлеб белый 6-9
Картошка 4
Печень трески 370
Треска 130
Овсянка 20
Грибы (шампиньоны) 18
Плавленный сырок до 18
Масло сливочное 9
Шпинат 12
Пшеничная мука до 10
Хлеб обычный 9
Орехи 3

Йод относится к галогенам и является одним из необходимых для человеческого организма микроэлементов. Он входит в состав гормонов щитовидной железы, таким образом, его основная функция регуляторная. Всего в организме 20-50 мг этого элемента. Суточная потребность 150 мкг. Народная мифология не интересует.
Даже в приводимых вами данных количество йода в орехе минимально. Если вы разделите содержание йода в печени трески на его содержание в орехе, то получите 123. Другими словами, 100 г печени трески содержит столько же йода, сколько 12,3 кг орехов. Таким образом орех не является серьезным источником йода.
— Мы могли бы конечно написать нашу статью, про нафтохиноны ореха, и на японском языке, но тогда бы её читали только японцы. Официальный язык науки — английский.
— За 9-10 лет изучения серьёзной рецензируемой научной литературы про Juglans Regia L., и колоссального количества собственных исследований, мы (команда из 17 исследователей) не обнаружили НИКАКИХ данных об орехе, как о ценном источнике йода. Распространение ложных данных по наличию йода в орехе является опасным для людей, которые ведутся на это и пытаются лечить йододефицитные болезни. Там тоже об этом.
— С уважением, Алексей Баерле, канд. хим. наук, Технический Университет Молдовы.
В Вашей команде из 17 исследователей по каким направлениям собраны специалисты?
Инженеры-технологи пищевой промышленности, химики, и даже генетики.
А Ваши исследователи проводили сравнительный химанализ орехов молдавских и других регионов?
Да, проводили. В принципе, нет существенной разницы в химсоставе ядер грецких орехов, растущих в разных странах. Они отличаются на небольшие несколько процентов, но не в разы.
То есть, Вы говорите, что если плоды ореха грецкого, например, тонкокорого выращены в Узбекистане, Молдавии или Сев-Зап. регионе России, то «нет существенной разницы в химсоставе их ядер»?
Получается, бОльшее значение имеет, как ядра плодов извлекались, обрабатывались, хранились?
И зачем их собирать «зелеными», приходит время созревания и орехи сами падают на землю. Успевай собирать, а то «прохожие» не оставят вам.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Ксения Римская: Вот уж не знала, что только через 5-7 лет из ореха вырастает саженец, пригодный для высадки. Я высаживают на постоянное место на второй год, да, это деревце всего 15 — 20 см, но корневая уже будьте нате. И что там в горшке через 5 лет будет — страшно представить. Да и рост затормаживается наверное: один из моих посаженных на второй год к четвертому году уже метровой высоты… А в горшке — разве бы он давал такие приросты? .
Светлана Янковская: В горшок мы никогда не сажали, а сразу в почву. Но надо два три раза пересадить. Тогда вырастает очень хороший орех. На пятый год есть урожай.
Чулпан Макина: Ксения, а какой орех сажали? В какой стадии развития
Ксения Римская: Чулпан, в данном случае я про грецкий, районированный для Северо-Запада России. Сажала саженецы весной второго года (т.е. ровно один год в горшке провели с момента проклевывания из ореха). 22 саженца. Весной 2019 им пойдет пятый год. За это время два ореха погибло (корневая гниль из-за сырости) и несколько сильно вырвались вперед по темпам роста — осенью были мне по пояс. Но большая часть в силу климата растет медленней и пока максимум по колено, но с каждым годом длина годового прироста увеличивается. .
Чулпан Макина: Ксения, то что грецкий, я поняла.Я имела в виду сам орех какой сажали, недозрелый или который на рынке продают, сухой
Ксения Римская: Чулпан, который с дерева сам упал (т.е. спелый)… пару недель дома повалялся… а потом в октябре был посажен во временную грядку на даче… и ушел так зимовать. А весной, после проклевывания, посажен в горшок, горшок вкопан в грунт по горлышко и там орех рос 1 год до следующей весны.
Чулпан Макина: Ксения, понятно, спасибо


Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
хоть увидел как они растут . Спасибо

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий