Планируем построить большой утепленный гараж 6х6 метров. Какое должно быть сечение несущих брусьев, тип стеновой обшивки и утеплителя?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Наша семья собирается построить большой утепленный гараж размером 6 на 6 метров. Конструкция предполагается каркасная. Фундамент нам посоветовали сделать из бетонных узких свай, но незабитых, а уложенных в ямки и уплотненных грунтом.  

Подскажите, как всё правильно сделать? Какое должно быть сечение несущих брусьев, тип стеновой обшивки и утеплителя?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
3 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 1036 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Добрый день Марина! Начну свой ответ на ваши комплексные вопросы с той стороны, о которой вы и не спрашивали. Вы не написали, чем собираетесь облицовывать строение. А ведь от этого зависит визуальная гармоничность новостройки. Так вот, рекомендую облицовывать гараж тем же материалом, который покрывает вашу дачу. Скажем, это простенький виниловый сайдинг или дорогостоящий планкен. Тогда гараж не будет зрительно «выпирать» на фоне дачи. Я бы рекомендовал всю несущую конструктивную часть дома выполнять из бруса сечением 100 на 50 мм. Этот типоразмер универсальный – подойдет и для нижней и верхней обвязки, и для несущих столбов, и для крышных стропил. Важный вопрос шаг установки фундаментных столбиков, другими словами – шаг установки несущих балок. У вас удачный размер гаража – 6-метровый стандарт. В него кратно уместятся опоры с шагом 120 см. Да и плиты теплоизоляции по своей малой стороне имеют размер 60 см. Так что, тут все сходится.
Сейчас прервусь на 5 минут и скоро продолжу.
Извините Марина за вынужденный антракт, продолжаю. Теперь о стеновой и кровельной теплоизоляции. Для известных своими стужами Саратовских ветров требуется толщина стеновой теплоизоляции минимум 150 мм, а кровельной не менее 200 мм. В качестве материала использовать ТОЛЬКО минераловатные или стекловатные материалы. Какого материал производителя – значения не имеет, у всех примерно одинаковые теплотехнические характеристики. Если вы надумает выполнить и теплоизоляцию и пола, то лучше материала, чем экструдированный пенополистирол еще не придумали. В наших краях приоритетная марка Пеноплекс, в ваших – не знаю. Толщина такого теплоизолятора – 100 мм. Эти плиты вы закатываете в бетонную смесь и получаете надежный теплый пол. Да, еще два слова об установке столбов-опор, о чем забыл написать выше. Ясно, что посредине гаража тоже должны стоять столбы, исключающие прогиб крыши. То есть, пролеты крыши между опорами должны быть не более трех метров. Это касается варианта использования опор сечением 100х50 мм.
Думал, что завершил ответ, однако заново прочел вопросы и понял, что не обо всем я вас предупредил. Мне, признаться, не по душе ваша фраза «уложенных в ямки и уплотненных грунтом». Это чем же надо уплотнять грунт, чтобы столбики не раскачивались хотя бы пяток лет? Предлагаю отойти от этой идеи (уплотнение грунтом) и приобрести бетонные блоки размером скажем 20 на 20 на 40 см. Они станут надежной опорой для конструкции всего гаража. А сами блоки кладутся на щебеночную подушку толщиной не менее 10 см. А сама подушка формируется на маленьком котловане, образованном снятием плодородного слоя земли. Еще одно уточнение. Все деревянные прогоны надо покрыть защитным составом от жучков-паучков. Причем не кистью мазать, а окунать в импровизированную купель из полиэтиленовой пленки, так, чтобы жидкий защитный состав гарантировано проник в тело древесины. Внутри гараж имеет смысл облицевать фанерными щитами. В качестве кровельного материала имеет смысл использовать тот же, что и для крыши дачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: