Девичий виноград: стоит ли сажать его на участке

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Девичий виноград — лиана, имеющая весьма неоднозначную репутацию. Одни садоводы от нее в восторге — другие не знают, как избавиться. Кому-то это растение не доставляет никаких хлопот — а у кого-то болеет, чахнет и погибает. Потому и вопрос, стоит ли сажать девичий виноград на участке, вовсе не праздный, как может показаться на первый взгляд. Тут стоит хорошо подумать и разобраться. 



Девичий виноград: сажать или не сажать?
Девичий виноград: сажать или не сажать?

Девичий виноград быстро растет: это хорошо или плохо?

Скорость роста у этой лианы колоссальная. Если предложенные условия пришлись девичьему винограду по душе, он очень быстро заплетет своими побегами все доступные опоры и начнет искать новые. Хорошо это или не очень? Как посмотреть...

В каких случаях быстрый рост будет плюсом:
  • вам нужно в кратчайшие сроки декорировать или замаскировать какой-либо объект;
  • у вас большой участок, и крупные растительные массивы на нем смотрятся органично;
  • вы нетерпеливы и хотите получать результаты как можно скорее. 

Девичий виноград очень быстро осваивает все доступное пространство
Девичий виноград очень быстро осваивает все доступное пространство

Если все это про вас — смело сажайте девичий виноград: пожалуй, в вашем случае никаких проблем такое решение не принесет. Но если у вас маленький участок и маленький дачный домик, лучше не торопитесь, десять раз все взвесьте и обдумайте — скорее всего, быстро и сильно разросшаяся лиана постоянно будет вам мешать, забираясь туда, где ее совсем не ждали.

Ads by

Девичий виноград легко укореняется: это хорошо или плохо?

Размножить это растение легче легкого: упав на влажную землю, побеги сами укореняются — вам останется лишь аккуратно откопать и пересадить отводки. Девичий виноград можно черенковать и выращивать из семян, а в благоприятных условиях он еще и дает корневую поросль. Хорошо ли это?

Девичий виноград легко размножается и может превратиться в настоящий сорняк
Девичий виноград легко размножается и может превратиться в настоящий сорняк

Если вы хотите быстро получить большое количество саженцев, безусловно, вас такие особенности растения только порадуют. Но будьте очень внимательны! Если упустить ситуацию из-под контроля, девичий виноград способен так же быстро превратиться в назойливый сорняк — не хуже хмеля. И избавиться от него будет ничуть не проще. 

Почитайте, как это бывает (говорят, кто предупрежден, тот вооружен):

Девичий виноград в дизайне сада: плюсы и минусы

Если вы твердо решили, что девичий виноград вам нужен, важно подобрать для него удачное место в саду. Ошибки могут дорого обойтись, потому как избавиться от разросшейся лианы — почти непосильная задача. Где чаще всего сажают это растение?

Девичий виноград может легко замаскировать неприглядный забор
Девичий виноград может легко замаскировать неприглядный забор

Девичий виноград для беседки

Хотите отдыхать под зеленым шатром? Все, что для этого нужно, — прочная опора, саженцы и немного терпения. Под такой «крышей» сохраняется тень даже в знойный июльский полдень, а густая, плотная листва способна защитить не только от палящего солнца, но и от легкого моросящего дождя. 

Шатер из листьев девичьего винограда получится очень плотным, под ним всегда будет тень
Шатер из листьев девичьего винограда получится очень плотным, под ним всегда будет тень



Главное, о чем не стоит забывать: масса у взрослой лианы будет далеко не маленькой, поэтому опору нужно сразу делать прочной и надежной. Чтобы сооружение выглядело аккуратным, придется позаботиться о регулярной обрезке быстро растущих побегов. И учтите: если однажды вам захочется перенести или вовсе убрать такую беседку, сделать это окажется непросто. 

Другие идеи для беседок и уголков отдыха:


Девичий виноград для садовой арки

Да, пожалуй, арки, увитые цветущими клематисами или плетистыми розами, смотрятся наряднее. Зато арка, увитая девичьим виноградом, в отличие от них, не требует вообще никаких забот. Ее наряд год от года будет становиться все пышнее, а вам останется разве что время от времени делать лиане легкую стрижку, чтобы держать ее в форме. 

Арки, увитые девичьим виноградом, отлично смотрятся и не требуют сложного ухода
Арки, увитые девичьим виноградом, отлично смотрятся и не требуют сложного ухода

Минусы у этой затеи те же, что и у беседки. Причем прочности опор стоит уделить особое внимание: на легкие недорогие металлические арки все-таки лучше не рассчитывать (хотя на первых порах они неплохо справляются с задачей).

Посмотрите, как реализована такая идея в саду нашей читательницы: Шикарная зелёная арка за пару сезонов.

Надежные и прочные опоры для растений вы можете подобрать в нашем каталоге, где представлены товары крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать садовую арку

Арка для сада 21 950 руб
Hitsad
Арка металлическая разборная с калиткой 863-18R 39 500 руб
Hitsad
Арка металлическая 39 060 руб
Hitsad
Арка металлическая разборная со скамейкой 863-24R 29 190 руб
Hitsad



Другие идеи для садовых арок:

Девичий виноград для заборов и садовых ширм

Вот где быстрый рост и густая листва, на первый взгляд, всегда очень кстати. Девичий виноград уже в первое лето легко превратит унылый забор из рабицы в симпатичную зеленую стену, скроет любое неприглядное ограждение и поможет в зонировании садового пространства.

Смотрится очень эффектно, спору нет. Но все-таки трижды подумайте, прежде чем использовать эту идею
Смотрится очень эффектно. Но все-таки трижды подумайте, прежде чем использовать эту идею

Но то, что в первый год было здорово, во второй и последующие может стать проблемой. Если рядом с забором растут деревья — будьте уверены, вам придется потратить немало сил, чтобы не позволить лиане заплести и их тоже. Стрижкой вы вообще будете заниматься регулярно, иначе в один прекрасный день попросту не сможете отыскать в этих зарослях калитку. И кстати, не факт, что соседи обрадуются подобному декору, ведь совсем скоро ваш девичий виноград и до них доберется. 

Возможно, стоит сразу поискать альтернативные идеи? Загляните в наши публикации:


Девичий виноград для декора стен

Увитые лианами дома на фотографиях смотрятся великолепно. Особенно сильное впечатление производят такие «живые» стены осенью, когда листья девичьего винограда становятся багряными и пурпурными. Красиво, не поспоришь. 

Увитые девичьим виноградом дома на фото смотрятся превосходно, особенно осенью
Увитые девичьим виноградом дома на фото смотрятся превосходно, особенно осенью

Но прежде чем бежать за саженцами, подумайте и о минусах затеи. Плотная зелень будет препятствовать доступу воздуха к стенам. Возможно (особенно если у вас особняк из качественного кирпича), никакого ущерба фасаду это не нанесет. А возможно (к примеру на деревянных стенах) от влажности начнет появляться грибок… Стоит ли проверять?

Вы готовы регулярно заниматься стрижкой лиан, украшающих стены вашего дома?
Вы готовы регулярно заниматься стрижкой лиан, украшающих стены вашего дома?

Кстати, если все-таки надумаете — не сажайте растения вплотную к дому: это точно ни стенам, ни фундаменту на пользу не пойдет. И учтите, что через пару лет всю эту разросшуюся красоту вам придется регулярно стричь, чтобы по-прежнему видеть свет в окошке и без проблем находить входную дверь. 

Читайте также:

Как видите, однозначного решения нет: на каждый плюс найдется свой минус — и наоборот. А какой выбор сделали вы? Растет ли у вас на даче девичий виноград? Где вы его посадили, как используете в ландшафте? Довольны ли, возникают ли какие-либо проблемы?

Поделитесь своим мнением, своим опытом в комментариях — возможно, именно ваших аргументов кому-то не хватает, чтобы определиться с выбором. 

При подготовке публикации использованы фотографии с сайта pinterest.ru



Статья размещена в разделах: , , , , , , беседки, , ,
24 комментария 15 спасибо за статью 2 в избранном 117853 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
ladynelly Наталия и еще 1 человек




Комментарии (23)
Муж против девичьего винограда вблизи дома и я его послушала: убрали с крыльца, он полез и на крышу, и под крышу, а прошлой осенью посадила его у калитки, скоро иначе будет арка при входе в сад.
София, вот и я возле дома сажать бы не стала, хоть мне девичий виноград и очень нравится. На старой даче он у меня плелся по арке вместе с лимонником: лимонник с одной стороны, девичий виноград — с другой. Осенью получалось очень красивое сочетание красок.
Но через пару лет уже начались сложности: я ведь, когда эти лианы сажала, еще мало что о них знала И не предусмотрела буйный рост обеих. Девичий виноград и на растущую рядом елку полез, и с лимонником состязаться начал — хорошо, тот тоже не из скромных и хрупких Зато с тех пор точно знаю: хочешь посадить девичий виноград — сперва семь раз отмерь и десять раз подумай
Его посадили до меня… Теперь борюсь с последствиями. С секатором не расстаюсь, ибо непонятно, где этот Лёлик вырастет в следующий раз. Он, зараза такая, может и через 2 метра от основного растения вынырнуть. Прозвище «Мичурин» ко мне прилипло намертво после честного ответа «Что делаю? Виноград с туи снимаю!» Хочу посмотреть в глаза тому сказочника, который решил вместо того, чтобы поставить нормальный забор, притащить мусор и замаскировать его виноградом. Он залезает на уровень 2 этажа и норовит оборвать оптоволокно. Хотите вертикальное озеленение? 300 раз думайте, этот товарищ превратит вас в параноика с секатором
у нас была деревянная дача и угол весь заплетен виноградом-ничего не гнило и не разрасталось по участку много лет
Отлично! Вам это растение продемонстрировало исключительно свои положительные стороны, и это правда замечательно
Все-таки многое зависит от климата, почвы, иных условий на участке. Например, у меня ни в какую не растет хмель, хотя его многие дачники считают жутким сорняком, способным вырасти где угодно С девичьим виноградом та же история: у кого-то он ведет себя очень прилично и ничего не портит, а кто-то не знает, как избавиться. И конечно, тем, кто еще только планирует посадить его на своем участке, полезно знать мнения и тех, и других.
Вот и у меня история с девичим виноградом неоднозначная. Тащила его отовсюду, не принимался, только на третий год появились росточки. Сейчас обрезаю постоянно, пока это занятие для меня не хлопотно.
От дорожной пыли закрывает надежно.
От дорожной пыли закрывает надежно.
Светлана, по-моему, очень удачно получается) И осенью, наверное, красота сказочная! Но стричь — да, придется постоянно, иначе он очень быстро перекинется на растущие по соседству деревья.
Но справедливости ради нужно сказать, что такое поведение не только для девичьего винограда характерно. Например, у меня лимонник «хулиганит»: цепляется за все, до чего может дотянуться Одну сливу я уже ему «пожертвовала» — он на ней так основательно устроился, что снять никакой возможности нет.
Поэтому, думаю, сажая любую лиану, стоит сразу прикинуть возможные «осложнения» и постараться свести их к минимуму.
Помогите избавиться от девичего винограда
Пока с Девичьим виноградом вижу только плюсы: хорошо растёт как пионер, это и зелёная масса для мульчирования, и забивает сорняки. ВАЖНО: НЕ ВРЕДЯТ ЛИ ЕГО ПРИСОСКИ СТЕНАМ, СТРОЕНИЯМ, КОНСТРУКЦИЯМ ??))
Мы с девичьим виноградом дружим. Растет в нескольких местах.
На решетке-перголе у дома. Около 20 лет. Пергола отделяет автостоянку. По весне срезаю свешивающиеся побеги и старые частично. На дом поднимается, до второго этажа. Ничего не разрушил. Цепляется не слишком прочно. Осенью его ветром от дома отрывает, этакая борода болтающаяся на ветру. Срезаю. Норовит уцепится усиками за москитную сетку оконную. Не проблема оторвать. Один раз за все время омолаживали — вырезали толстые старые побеги. В ногах у винограда растут хосты, рядом сирень, гортензия древовидная, клематис кустовой. Пару раз за сезон подхожу с секатором, чтобы срезать лишние побеги. Если побеги падают на землю и укореняются, то выдираются легко — как уже тут было написано, просто надо потянуть и выдернуть. Если не запускать, то особых сложностей нет.
За скамьей-беседкой, с ее обратной стороны. Тоже давным-давно. Все тоже самое — обрезка весной и в течение сезона пару раз подкорректировать. За все время один раз капитально вырезала — толстые старые плети, чтобы омолодить.
Еще посажен вдоль забора, по решетке.
Чтобы его корневая кому-то досаждала — не замечен в этом.
Агрессором не считаю, уход не сложный, но, конечно, не нужно запускать.
На решетке со стороны стоянки
На решетке со стороны стоянки

С обратной стороны
С обратной стороны




Беседка-скамья, посажен за ней (сентябрь)
Беседка-скамья, посажен за ней (сентябрь)

Это в августе
Это в августе
Как у вас красиво и уютно в саду! А я вырастила свой Девичий виноград из подобранной возле тротуара плети-возле старого заброшенного сада

Вот она моя радость — цвела лиана и гроздья ягод развесила на третий год роста...
Вот она моя радость - цвела  лиана  и гроздья   ягод развесила на третий год роста...
Кики, спасибо за добрые слова. 🌷
Ваш виноград — хорошая находка🙂! Смотрится на заборе совершенно по-южному.
У меня забор по границе с улицей тоже увит Девичим виноградом.
А еще я из лишних плетей ДВ делаю заготовки для декоративных рождественских веночков, и когда-то шары из него крутила.

в сентябре
в сентябре

в августе
в августе

Вот так выглядит основа для веночка из ДВ
Вот так выглядит основа для веночка из ДВ

Готовый венок, декабрь 2021г. Использовала шишки от нашей ёлки и растительный декор из ИКЕИ
Готовый венок, декабрь 2021г. Использовала шишки от нашей ёлки и растительный декор из ИКЕИ
Боже! Какая красота ваш веночек! Казалось бы- всё так просто, а каков эффект! А чем шишки приклеили, чтобы они не отваливались? Я как-то сосновые шишечки подкрасила-так в стеклянной вазе и простояли- в виде декора
Спасибо! Этот веночек «домашний», поэтому клеила клеевым пистолетом. А для улицы использую клей «Момент».
Этот для улицы. Тут к виноградной основе добавлены еще веточки березы для объема. Птицы любят этот "попробовать" )). Приходится восстанавливать. Цветок сделан из кабачка, высушен. Сердцевинка у него из проса, тычинки — цветоножки острого перчика. Так птички за лето всё отколупнули))
Этот для улицы. Тут к виноградной основе добавлены еще веточки березы для объема. Птицы любят этот "попробовать" )). Приходится восстанавливать. Цветок сделан из кабачка, высушен. Сердцевинка у него из проса, тычинки - цветоножки острого перчика. Так птички за лето всё отколупнули))

Здесь тоже на "Момент" приклеено
Здесь тоже на "Момент" приклеено
Лариса, Огромное спасибо за описание 20 летнего опыта сожития с Диким виноградом. Т.е. постройкам не вредит, своевременно легко удаляется, потом комбинируется на новых местах («что и требовалось доказать»)
Кстати, забыла написать — ни разу никуда не «стрельнул», если под «стрельнуть» понимать, что где-то далеко, от корня пророс из-под земли.
Могу только предположить, что побег упал на землю, укоренился (а укореняется он в каждом междуузелье) и начал расти, расползаясь по земле. А замечен был поздно. Да и то, чтобы хорошо прирос, это нужно его очень долго не замечать.
У моих бывших соседей остановить девичий виноград смогло только мощение. Он простреливал подземными побегами по всему участку. Вначале это было даже занимательно, но когда обнаружилось, что он пробрался на чердак между стеной дома и сайдингом, они все же решили его удалить. У моей теперешней соседки он оккупировал
угол участка в полутени, добрался до дорожки с основанием в полметра и остановился. Больше там ничего не растет.
Элеонора, даже не знаю, что сказать. Я вам верю, конечно. У меня рядом везде тоже мощение, но никаких таких проявлений нет (ттт))) Может, наш климат его сдерживает?
Вот рядом с ним растёт маклея- она стреляет подземными побегами постоянно. Подумываю об ограничителе.
Лариса, а я никого не опровергаю. Причин такой разнице может быть огромное количество.
При декоре стен он немного опасен. Мы как-то сажали его у дома и у гаража, в общем у дома пришлось убрать. Что не подошло — он ухитряется найти хоть какую-нибудь да щель, и пролезть туда, и глазом не моргнешь, как внутри дома в комнатах уже разветвляющие хвосты метров по пять.
А у гаража со стороны улицы оставили, где он периодически суётся на чердак ))
Еще в одном месте растет где соседка, прикрывая рабицу, ну типа отделились мы от неё. Правда козы его объедают. Вообще он несъедобный, даже вредный до умеренной ядовитости, но им, видимо, всё подряд общипывать походя хочется. Это никак не сказывается (другого корма полно, т.е. разбавлено получается), но из года в год не дают этому винограду нормально покрыть забор.
Еще тянется по кирпичному столбу забора, где стоит камера наблюдения, он овивает её со всех сторон, и этот бронекорпус камеры (древний, похожий на камеры в метро) торчит из этого винограда как засевший снайпер времен вьетнамской войны Иногда правда часть листьев приходится обрывать, чтобы они не закрывали обзор камеры.
А так — я так понимаю он вполне морозостойкий, и неприхотливый, но почву любит удобренную, тогда он жирный и быстро растет. Первые пару-тройку лет растет медленно, больше занимаясь корневой системой, а далее — далее начинает быть очень активным во все стороны.
И был у меня опыт с таким «виноградом», как-то вырос он у колодца и поначалу мне очень нравился, потом пришлось обрезать и выдергивать, т.к. лез куда не надо, и крыша (домиком) у колодца очень быстро потеряла внешний вид, досочки были хиленькие, краска слезла, серый цвет остался, в общем для арки — супер, а так мне не подошел.
У нас на даче девичий виноград оплетает террасу и дом уже лет двадцать! Красиво, конечно, но требует постоянного внимания, обрезания… в доме появляется в неожиданных углах, взламывает старые доски на крыльце, влезает на провода электрические, перекинулся на дерево рядом с домом, загубил его, пришлось дерево удалить. Да, осенью очень красиво! Но очень много листвы к зиме опадает, надо убирать…
Красив, но агрессивен! Поэтому, надо рассчитать свои возможности по уходу за таким растением!
Очень люблю лианы и девичий виноград. Пыталась растить его на балконе, но рос хилым, таким же видела его и на чужом балконе. Видимо, не хватало земли для корня в глубину. Посадила этого заморыша у соседнего подъезда — у моего детская площадка мешала- выросла роскошная длинная борода на низком металлическом заборе, хотя солнца не видит в принципе. Соседи довольны. Сейчас площадку убрали, и я пытаюсь вырастить такую бороду у своего подъезда. Растёт квёлый и хилый, хотя солнышко после обеда бывает. Рядом тополь -великан. Или он ему не даёт жизни? Ну обидно — не могу! Осталось поливать собственной кровью…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: