Комментарии к записи (стр. 2)

В моем новом доме вчера наконец-то была запущена система отопления (на момент написания, в 2013 г. — прим.автора). Поскольку время года располагает к разговорам о тепле, способах обогрева и тому подобных вопросах, решила немного поделиться своим...
Спасибо всем за важные советы столько всего полезного и ценного! СПАСИБО еще раз!
У нас твердотопливный с естественной циркуляцией воды, без насоса и нам не страшны отключения электричества.Расширительный на чердаке утеплен минватой в 2 слоя.Батареи алюминиевые 2-х слойные.Трубы проходят по квартире, но очень эстетично их и не заметно почти, у углу за книжными полками, за шторами и по над плинтусом. В котельной труба тоже утеплена минватой.
Пользуемся 3 года. Довольны! 
Все это хорошо, но чтоб было очень хорошо, дом надо утеплить снаружи. Самый экономичный материал, это пенопласт, шириной 50-см. и плотность 25. также им можно утеплить крышу чердака. 
Утепление — само собой, Вы правы. Иначе тепло просто «улетучивается» из жилища, какой бы хорошей ни была система отопления. Но вот насчет пенопласта… Экономично — да, но на этом плюсы и заканчиваются. Именно пенопластом у меня утеплены перекрытия. Я не в восторге, честно скажу. 
Еще несколько слов к вопросу о жидкостях, которые заливаются в систему. Нынешним летом у меня соседи тоже поставили твердотопливный котел, практически такой же, как у меня, только у него еще сверху варочная панель. В систему залили не воду, а какую-то специальную жидкость (соседка точный состав назвать затруднилась, но это можно и уточнить при случае). Так вот, у них без насоса отопление работать не может, и это минус: у нас отключения электричества — не такое уж редкое событие. Этот состав не способен циркулировать самотеком, его нужно гонять по трубам принудительно, иначе котел просто перегреется. С водой такой проблемы нет, но воду не зальешь, если в доме постоянно никто не живет — при первых же серьезных морозах она замерзнет. Так что выбирать все равно приходится, учитывая многие обстоятельства.
 дом утеплен пенопластом. Довольны!
Марина, спасибо за статью. Мы как-раз озаботились устройством отопления в нашем доме. Ваши идеи очень интересны, и в целом согласуются с нашими. Как мы поняли из фото, отопление у Вас 2-х контурное. Единственное мы решили, что не будем покупать котел, а сразу построили печь, к слову — замечательную печь, навроде «колхозницы» с плитой для приготовления пищи, со всякими полками-сушилками) и  теплообменником. Осталось докупить трубы и еще несколько радиаторов, т.к. дом у нас большой. Поэтому Ваша статья для нас очень своевременная, еще раз спасибо!
В итоге решающий критерий выбора — экономичность. А про цены ничего нет почти в статье. Во сколько в итоге обходится отопление в месяц или за сезон? Я смотрела цены на топливо, мне показалось, что не дешевле электроэнергии. Плюс его надо где-то заказывать, хранить, постоянно следить за котлом — подкладывать топливо. Как за печкой. То есть если вы уехали на день или два в гости, дом без вас остынет?
Соглашусь с Вами: экономичность — важный критерий выбора. Но не решающий. Есть еще такая вещь как надежность. Вот их совокупность и определяет все.
У нас тоже многие думали, что с электрическим отоплением лучше: проще, хлопот меньше и так далее. А когда весь район сидел из-за обильного снегопада без электричества, мнения отчего-то стали меняться Улыбаюсь У нас постоянных жителей мало, поэтому до нас очередь на восстановление сетей дошла тогда не быстро — неделю жили без электроэнергии. Хорошо, был ноябрь, и на улице не -30, а немного ниже нуля. Но в нетопленом доме при этом явно не очень комфортно, так что следующим летом сторонники электричества ставили твердотопливные котлы.
Ну а я вероятность этой проблемы предполагала изначально, поэтому сразу отказалась от идеи электрического отопления как основного. Резервное — да, это в планах. Потому что, как Вы правильно подметили, уехать надолго, имея твердотопливный котел, проблематично. В принципе, конечно, все решаемо: я, например, с соседом договариваюсь, если нужно уехать — он топит. Но обстоятельства у всех по-разному складываются, и резервный источник тепла необходим.
Что до экономичности… Ну, во-первых, когда писалась эта статья, оценить экономический эффект такой системы было проблематично, потому что первая зима только начиналась (вот как раз та самая, когда мы без электричества жили).
Во-вторых, сложно сравнивать несопоставимые вещи. Дрова — они разные. Я могу взять колотые — это будет одна цена, могу пиленые — уже другая. Стволы — вовсе третья. Где заказывать, на чем привозить… Знаете, цена будет отличаться настолько существенно, что не понятно, какие цифры брать за основу для сравнения.
Потом, дрова в степи и дрова в тайге, допустим, — это разные цены, так что и ответ, что выгоднее, у каждого свой будет, исходя из местных условий. По мне, топить дровами выгоднее.
У моего котла есть электрический ТЭН. То есть, перейти при необходимости на электрическое отопление можно, нужно только подвести дополнительный кабель и прикупить регулятор. Но учитывая 5 кВт мощности, я что-то не спешу подключаться — есть у меня опасения с таким отоплением вылететь в трубу Улыбаюсь Ищу варианты «поскромнее». 
А заказывать, колоть, хранить, топить — это дело привычки. Мне — не трудно) 
просто я выросла в деревне в доме с печкой и помню, как вставать утром, когда дома после ночи +12...+14 градусов, и бежать топить, чтоб чуть потеплело. Хочу, чтоб температура в доме была примерно постоянной всегда. 
Если в первую очередь задача именно в том, чтобы поддерживать постоянную температуру, то это либо газовый котел (при наличии газа, разумеется), либо электрическое отопление. Как вариант, конечно, можно ставить пиролизный котел с электрическим ТЭНом и регулятором (вечером выставил нужную температуру — аппаратура до утра сама ее поддерживает). Но это уже не проходит по категории «экономичный» Улыбаюсь 
Ну надо сказать, что статья 2013 года, а цены меняются. Да и отопление делается на даче, я так понимаю, что все время там не живут. Но Вы правы, все равно мороки много: если отопление не постоянно работает, то зимой воду сливай с системы, при необходимости — заливай, дрова наруби, принеси, за котлом следи. Есть сейчас пиролизные котлы, так там редкие загрузки, бывает раз в сутки, а то и реже. Но они опять же дорогие сами по себе, а автор неоднократно говорит о бюджетности. Мы тоже озадачились переделкой системы отопления, откуда я и столько знаю, муж все читает в сети, а потом мне пересказываетУлыбаюсь. Даже решился сам трубы ПВХ положить, сейчас накачал роликов с ютуба, смотрит, учится. Подумываю в честь такого сделать ему такой http://kerntool.ru/products/apparat-dlya-rastrubnoj-svarki-kern-welder-r40 подарок — сварочный аппарат для труб.  Интересно, можно делать разводку труб по другому, не так как на фото автора, а то у него трубы по всем стенам, не очень эстетично.
Ну, по порядку)) Во-первых, речь шла как раз об отоплении в жилом доме. На даче — как у моих соседей, например, — можно сделать ровно то же самое, только в систему залить не воду, а незамерзающий состав. Тогда никакой мороки с тем, чтобы сливать-заливать воду не будет. Но и система без насоса работать не будет (во всяком случае, со слов тех же соседей, а там хозяин знает, что говорит)). 
Во-вторых, морока — да, что есть — то есть. Но так, чтобы «убить одним выстрелом всех зайцев сразу» — это уже сказки, Вы же понимаете. И собственно, как в статье, так и в комментариях к ней подробно и детально описано, почему в данном конкретном случае выбран именно такой вот вариант. Понятно, что в других условиях и варианты могут быть иными.
В-третьих, насчет разводки труб. Можно делать всяко — опять же, это вопрос целей и задач, которые мы перед собой ставим. Некоторые эстеты даже загоняют трубы под обшивку (потом мучаются, правда, — зато красиво Улыбаюсь). Можно прокладывать обе трубы внизу — при условии принудительной циркуляции. Можно обратку по чердаку проложить — но утеплять придется. Короче говоря, варианты есть всегда, просто в каждом конкретном случае выбирается решение, исходя из того, что именно мы хотим, и что при этом можем себе позволить, так ведь? Улыбаюсь 
"Можно обратку по чердаку проложить" — а если дом двухэтажный, то есть 1 этаж+мансарда жилая, можно ее по мансарде у пола пустить?
Теоретически — да, но я, например, от этой затеи отказалась. Во-первых, у меня в планах мансарду тоже делать отапливаемой, и лишние трубы там, в общем-то, ни к чему. Во-вторых, это дополнительные расходы (увеличивается общий метраж труб, пусть и не слишком сильно)). В-третьих, нужно будет думать, как заделать еще и отверстия вокруг труб, уходящих в мансарду. Пока она не отапливается, разницы между нею и холодным чердаком, в общем-то, и нет. Нужно и трубы утеплять, и делать так, чтобы сверху через выходные отверстия для труб не просачивался холодный воздух… Так что, когда я такую идею высказала, меня просто спросили: «А оно тебе надо?» Улыбаюсь Я подумала — и решила, что нет)) Но это дело сугубо личное.
«Во-первых, у меня в планах мансарду тоже делать отапливаемой, и лишние трубы там, в общем-то, ни к чему.»
А это разве и не будет частью отопления мансарды?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий