Комментарии к записи (стр. 7)

В моем новом доме вчера наконец-то была запущена система отопления (на момент написания, в 2013 г. — прим.автора). Поскольку время года располагает к разговорам о тепле, способах обогрева и тому подобных вопросах, решила немного поделиться своим...
Брикеты делаются из отходов дерево обработки — опилки. А древесный уголь для шашлыков и в кузнечном деле сгодятся.
А у нас пока отопления нет, с электричеством полгода мучились. Местные электросети с ума сошли, сначала морочили голову с документами и бесконечными справками, а потом заломили какую-то кровожадную цену. В итоге нашли другого подрядчика, обратились в частную компанию. Тут дело пошло получше, за пару недель справились от и до. Вот контакты, работают только по МО:
http://15kwt.ru/ 
Построенная автором статьи система отопления весьма логична, но она упустила несколько вопросов: — как заполнять систему отопления водой; -как контролировать заполнение системы отопления водой или другим теплоносителем. Вариант решения первого вопроса — к обратному трубопроводу подсоединяется, через вентиль, водопровод и на обратном трубопроводе устанавливается манометр по показаниям которого судят о заполнении системы. На расширительном бачке устанавливают автоматический клапан для спуска воздуха из системы отопления. Расширительный бачок выполняют герметичным. Бачок,
установленный на чердаке, как показано на фото, должен быть теплоизолирован
Здравствуйте. У меня не дом, а дача. Приезжаем иногда зимой-весной, как раз печка (не котел) от ТеплоДара, очень довольны. Нагревается первый этаж минут за двадцать (второй на зиму закрываем), пока вещи распаковываешь, туда-сюда… через час теплынь.
Прочитала и улыбнуло ))) Понятно, писала женщина, но монтаж производился мужчиной или мужчинами (причем не особо грамотными в деле отопления). Разбираюсь не очень, но у меня сразу несколько вопросов:
1. Бак расширительный открытый на чердаке. А если вода выкипит, как это проконтролировать? Упустил момент и все — отопление накрылось. Не написано, сколько кв. отапливаемого помещения, от этого тоже зависит, на какой объем воды ставить расширительный бак, на бум?)
2. Расчет радиаторов 1 секция на 2 кв. метра… Это если радиаторы ЧУГУННЫЕ старого образца, а на фото другие. И не понятно 80 или 70 они (кто занимается отоплением, меня поймет) алюминий или биметалл. От этого и расчет абсолютно другой (думаю, что с расчётами немного пролетели). Обычно такие радиаторы рассчитывают из расчета 1 секция на 1,5 -1,7 кв. метра.
3. Зачем такой «огород городить» с отоплением (см. фото) трубы поверху идут — ни функциональности, ни эстетики. Проще тогда было «ленинградку» протянуть.
4. Потом в статье не упомянуто (или я невнимательно прочла) насос на обратке стоит? И почему он датчиками к стене повернут? Получается, установлен он не совсем правильно.
5. Про котел это отдельная тема...))) С таким котлом нужно ВСЕ время у печки сидеть… контролировать огонь, чтоб не сильный (иначе закипит вода в отоплении, его начнет выбрасывать на чердаке через расширительный бак, а он открытый, вы не увидите этот процесс))) и тогда вся система без воды).
6. Перед радиаторами желательно бы поставить краны, мало ли что (радиаторы побежали, пробило током, всякое бывает). И что, всю систему сливать?
7. Ну и главное и основное — это расчеты… Ошибки на каждом шагу. И квадратура помещения не понятна… и диаметр труб, и ширина радиаторов.
 
Никогда не ставьте твердотопливный котел как основной. Самый лучший вариант — эл. котел плюс камин, больше вам ничего не понадобится. Жить у твердотопливного котла в виде кочегара не советую. Экономии нет. Дрова притом двухлетней сушки. Их хранение, ношение, невозможность регулировки температуры в доме, а если нужно весной топить — то невозможно поймать ту норму дров, чтоб не закипеть. Опыт пользования котлом будерос логано 211. В очень холодную погоду быстро прогреть дом — лучше нет, но не более. Очень внимательно нужно подходить к выбору фитингов и труб (не все выдерживают температуру более 90, а поймать грань нагрева не всегда удается). Раз задумался, а уже 120. Стало страшно. В общем, очень тяжело обслуживать и уж точно не женщине. Если дом хорошо утеплен и кв. метров до 100 — хватит эл. котла на 9 кВт, и в среднем по году потребление будет не более 2000.
Ваше мнение очень спорно. Т.к. постоянное электроснабжение дачных участков далеко не безоблачно… Да и зачастую их, тех самых 9-10 кВт просто нет и в помине…
Я про дачное домостроение и не говорил. На даче зимой не живут, а для весенне-осеннего периода достаточно инфракрасных обогревателей. Котлы Эван, Коспел всегда есть в наличии вся линейка. В домах постоянного проживания электричество больше чем на сутки не отключают, исключения — форс мажор, для этого я и предлагаю камин, которого хватит на поддержание температуры. Ну и конечно, необходимо залить в систему пропиленгликоль в той пропорции, которая вас устраивает по нижней температуре. У себя я разбавил до -10.
Добрый воскресный вечер, Марина! Уже чай три года прошло, как вы подготовили эту статью, а читается на одном дыхании + толковые комментарии со всех концов страны.
А у меня к вам вопрос по конструкции дома. Доутепляли ли вы его, или оставили в чистом виде брусовой вариант? Как показал себя при морозах и какой размер сечения бруса? Спасибо
Добрый день, Марина! Спустя 3 года читаю Ваш опыт и есть вопрос — а расширительный бачок на чердаке не замерзал при сильных морозах? И не надо ли его утеплять поэтому?
Совсем необязательно ставить расширительный бачок на чердак. Можно и в помещении, лишь бы он был выше подающей трубы. Сейчас появились в продаже диафрагменные расширительные бачки, так вот их можно устанавливать в обратную трубу.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий