Комментарии к записи (стр. 4)

Пора, совсем уже пора, друзья, сажать озимый чеснок! Вообще-то, в средней полосе рекомендуемые сроки посадки озимого чеснока — конец сентября, но погода у нас в последние годы абсолютно непредсказуемая. Посадила я несколько лет назад все вовремя,...
Очень хочется вырастить хороший урожай чеснока. Земля песчаная. Подскажите, пожалуйста, секреты.
Сажайте в плодородную, удобренную навозом и золой землю. Чем чаще, тем лучше, при условии открытого освещения… Ежели таких условий нет, то пользуйтесь хитростями, приведёнными выше вроде мела, фитоспорина и минудобрений.
Перед посадкой овощей товарная продукция которых находится (растет) в земле, любые органические удобрения применять не желательно. С органикой в почву попадает много микроорганизмов, как полезных, так и вредных. Могут появиться гнили и другие нежелательные проявления. Под посев корнеплодов, луковичных органические удобрения вносят годом раньше — под предшествующую культуру. Например, под помидоры вносят навоз, а в следующем году на этом месте сажают морковь, лук, чеснок.
Навоз — если он не ваш, а покупной — применять нельзя. В нем сейчас столько антибиотиков и др. мед. препаратов, что о своём здоровье после покупного навоза можно забыть. И землю вы загадите всеми этими прелестями надолго. К тому же в навозе много семян сорняков. Вместо навоза сейте сидераты и пользуйтесь ЕМ и био-препаратами. К тому же навоз — рассадник медведки. Кто не знает, что это такое, меня не поймёт. Избавиться от неё очень непросто. 1 медведка — 200 детёнышей.
Виктор, в перепревшем навозе семена сорняков не страшны, садоводы свежий навоз не применяют, а семена сорняков в перепревшем навозе уже потеряли всхожесть — они сгнили. Сидераты навоз заменить не могут. В навозе есть и элемент азот, и фосфор и калий, и органика. А сидераты дополняют почву только органикой, а азот, фосфор и калий оставляют, только то, что использовали сами для своего роста и ни грамма лишнего. А сопасностью медведки, в краях, где он есть — согласен.
Под помидоры навоз ни в коем случае вносить нельзя! Кусты зажиреют и плодов не увидите! Только золу, щепотку суперфосфата под куст и внекорневая подкормка микроэлементами
Наталья, навоз можно давать, но только в умеренной дозе. Много лет выращиваю помидоры и пользуюсь навозом-перегноем, и кусты не жиреют. При посадке рассады в открытый грунт в лунку кладу золу, горсть навоза-перегноя, и в дальнейшем до поздней осени никаких подкормки не даю, даже полив после цветения прекращаю, по мере роста окучиваю. С уважением, Халил.
На этом фото помидоры уже один раз окучивал.
На этом фото помидоры уже один раз окучивал.

А здесь окучивал последний раз.
А здесь окучивал последний раз.

Здесь результат моих трудов.
Здесь результат моих трудов.



Спасибо, Халил! Рада Вашей плантации! Все замечательно! Я при посадке тоже в лунку горсть перегноя кидаю, писала про навоз в чистом виде! У меня никакого окучивания не бывает, поскольку мульчируем подвяленной скошенной травой и поверху укладываем капельный полив. и, смею Вас заверить, кусты обсыпаны плодами! К сожалению, не могу сейчас фотки выставить, они еще в деревне, а их за лето на одних томатах получилось тысячи полторы. Выращивала 95 сортов мировой селекции!
Стоит ли силы тратить на окучивание? За лето ни разу не пололи, а 400 литов воды им вынь и положь! Слава Богу, что не на себе таскали!
Наталья, перегной однозначно можно вносить под помидоры, тем более на бедных почвах Подмосковья. Как раз с навозом будут внесены и микроудобрения, и макроудобрения, и урожай плодов будет больше.
Очень опытный садовод Халил вон, даже на почвах Старого Оскола вносит и получает отличные урожаи помидор.
Нужно ли при посадке чеснока обрезать хвостик?

Нет, не нужно. «Хвостик» не мешает прорасти перьям чеснока, а вот обрезая его, Вы как раз можете повредить точку роста.
Спасибо! Сайт просто замечательный! Столько нового узнала, особенно про бульбочки. Буду пробовать!
Спасибо!
Спасибо, получила полезную информацию.
А я сажаю чеснок везде. Между рядами малины, клубники, вокруг кустов и деревьев. По возможности стараюсь мульчировать и весной немного азотных удобрений. И конечно же, полив. Урожаи 2016…

Между рядами малины.
Между рядами малины.





Читаю и никак не могу понять, как сажают под кусты? Разве они не затеняют? А при обработке тех же кустов все излишки достаются тоже чесноку.
Как видите, не затеняют, малина ремонтантная на зиму вырезается, с весны пока разрастается чеснок уже сформирован, под ежевикой тоже прекрасно себя чувствует да и под деревьями тоже, особенно в последние засушливые годы. И химию не применяю, так что как видите чеснок красивый…
Лет пять сажаю одновременно озимый и яровой чеснок в середине октября, когда начинаются первые заморозки. Ничем не укрываю. Чеснок не вымерзает, яровой вырастает таким же крупным, как и озимый. Поделилась своим чесноком с соседями по даче, со знакомыми, все довольны.
Просто в Минске зимы не такие суровые, как на Урале или в Сибири. У нас без укрытия никак нельзя.
Странно, как это одновременно и яровой, и озимый. На то он и яровой, чтобы сажать в лето, по весне.
А озимый садят в зиму, осенью.Что-то вы для меня Америку открыли…
Озимый чеснок — головка разделена на зубчики. Яровой чеснок — головка цельная, на зубчики не разделенная
Вы не поняли меня, я ответила Татьяне. Она пишет, что сажает одновременно осенью, в зиму, и яровой и озимый чеснок.
А что здесь странного? Если яровой чеснок хорошо переносит наши зимы, не вымерзает, растет крупный (по размеру головки не уступают озимому, зубки, конечно, мельче, но их больше, чем у озимого), то почему бы и не сажать осенью, когда все дела сделаны и много свободного времени. Весной, когда мы приезжаем на дачу, оба чеснока уже взошли, особого ухода не требуют. За лето пару раз подрезаю плоскорезом сорняки и пару раз рыхлю после сильных дождей. Не подкармливаю ничем, достаточно питания после предшественников.
Посадка ярового чеснока на зиму не мое ноу-хау. Слышала уже не раз от случайных людей, что они тоже сажают яровой на зиму и урожай радует.
Галина, я думаю информация не верная. alfiyagabi дает пояснительный текст. Она называет яровым чесноком однозубку выращенную из бульбочек такого же озимого чеснока. Насколько я понял, это такой же озимой чеснок. Если посадить яровой чеснок осенью, он пройдет стратификацию за зиму и пойдет в стрелку.
Чеснок сажаю много лет. Проблем не было никаких. Последнее время уже перед уборкой почти  - появляется ржавчина. Чем только с ней не боролась — бесполезно. А самое интересное — эта болезнь проявляется, если пройдет дождь.
Подскажите, может, у кого есть опыт в борьбе с этой болезнью?
Валентина, одно хорошо, что Вы заметили болезни после дождя. Ведь экология наша Российская очень загрязнена промышленными выбросами. В этом году от дождей пропали помидоры, фрукты, а морковь покрылась белым налётом, как пепел, хотя находилась в земле, а обнаружил при уборке моркови, с таким налетом не только у меня, но и у соседей. А вот три куста помидоров вырастил на таком месте, куда не попадает дождь, до сих пор плодоносит и даже цветёт.





А эта роза Вам, хотя и виртуально.
А эта роза Вам,хотя и виртуально.
А кто подскажет начинающему садоводу) — у нас дожди, земля сырая, потом обещают заморозки… можно сажать в сырую землю чеснок? Спасибо
Прошлая осень была у нас такой, земля была как болото. Сажала в болото, уродилось хорошо, но семена — зубчики были высшего качества: крупные, неповрежденные.
Можно. Даже рекомендуют пролить, если очень сухая земля. Посмотрите вот эту статью по выращиванию чеснока, достаточно содержательная.
www.moy-dom.info/garden/garden-9.htm#up

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий