Комментарии к записи (стр. 5)

Пора, совсем уже пора, друзья, сажать озимый чеснок! Вообще-то, в средней полосе рекомендуемые сроки посадки озимого чеснока — конец сентября, но погода у нас в последние годы абсолютно непредсказуемая. Посадила я несколько лет назад все вовремя,...
Я хочу добавить: зубчики замачиваю в соде 1 чайная ложка на 1 л. воды, 10 минут держу и сажаю. Спасибо за статью
Только что посадили озимый чеснок, сделали все, как написали вы, опытные огородники. Закрыли белым нетканым материалом. Помогал четырехлетний внук Тема и кот Филя. В общем, всей семьей. будем ждать, что получится.
А зачем вы закрыли его нетканкой? Лучше оставьте её для других целей, а чеснок укройте опавшей листвой. Ему так лучше будет. Весной листву уберете, если слой большой, а если листвы не много, то оставьте как есть.
У нас нет листвы поблизости нигде. Степь да степь кругом. А собственный сад еще молодой, с него листвы не наберешь. Зимой морозы бывают до -50. В прошлом году садили — чеснок не взошел. Вот и укрыли его, думаю, хуже не будет.
Хуже, конечно, не будет. Но если степь, то и трава (сено должны быть). Я сам в степи живу. А ещё лучше трава из под газонокосилки. А сверху уж и нетканку можно. Но не забудьте нетканку весной пораньше снять. У нас чеснок и из глубины в 50 см (так получилось с самосадным) в марте уже Зеленый.
Посмотрим, какой весна будет. В прошлом году еще весь до 20 мая снег лежал. Вот по погоде и будем смотреть. Сибирь расслабиться не дает.
В таком случае нетканка не спасет, может, где-то солому найдете. На худой конец перегноем или торфом сверху присыпьте, пусть дополнительный слой тепла будет. У нас морозы не такие суровые, но бывают и 30 градусные по неделе, когда снег еще не выпал. Вот в такие дни чеснок и замерзает. укрывайте лучше!
Пролила грядку купоросом (чайная ложка на 10 л.воды и на 2 метра грядки), хоть кто-то и писал, что нельзя… Но сажаю после огурцов, а они зачахли от мучнистой ложной и еще от какой-то гадости… Вот через две недели буду сажать чеснок… А теперь боюсь, что действительно нельзя было делать, так как, купорос остается в земле и отравит потом чеснок… А что тогда надо было делать? Фитоспорин, как его тут хвалят, мало эффективен, сама испробовала…И вот думаю, что в Подмосковье (Юг), рано все-таки еще сажать чеснок, может прорасти… А через две недели — самое то…
Наталья, Ведь чтобы применять хим.удобрения и разные химические препараты, надо делать анализ почвы, а анализ делать не у всех есть возможность. Это во-первых. Во-вторых, наша экология очень загрязнена промышленными выбросами. Зачастую садовые и огородные культуры болеют после дождя. Вот в этом году была дождливая и поздняя весна — это регион средней полосы и черноземье. Как я знаю этот год был не урожайным помидорам, огурцам и плодовым деревьям. Из личного опыта помидоры выросли и огурцы выросли хорошие, но после июньских и июльских дождей пропали помидоры не только у меня но и вокруг соседей и знакомых. Наталья, чеснок сажать не рано, прорасти не успеет, потому-что осень ранняя и холодная. Чеснок и лук озимый успеет только корни укрепить, а прорасти не успеет наступит заморозки.Тем более гидромедцентр обещает через неделю в Подмосковье небольшие заморозки. И мои пожелание поменьше увлекайтесь хим.удобрением и всякими химическими препаратами. Пользуюсь органическим удобрением «навоз, перегной, компост, золой». Желаю Вам удачи. С уважением, Халил.









Спасибо Халил!!! Вы очень доброжелательны)))) Да, томаты, огурцы и плодовые у меня тоже погибли после дождей… Можно только гадать, что с дождями выпадает… Вот Вам и экологическое земледелие… На небо почаще смотрите, там от самолетов тааакие разводы по несколько часов висят, не от топлива, это точно…
На подготовленную грядку сею горчицу. В октябре прямо по горчице сажаю чеснок. Горчица задержит снег, а зимой погибнет, оставив питание для чеснока.
В этом году сажал чеснок и лук по горчице, посмотрим результат при уборке чеснока и лука.
Коричневая полоса посажен лук и чеснок по три ряда и замульчировал навозом-перегноем.
Коричневая полоса посажен лук и чеснок по три ряда и замульчировал навозом-перегноем.



Уважаемые огородники! Не покупайте посевной материал в Чесночной ферме. Я заказала на 1,5 тыс. 10 штук слоновьего чеснока (Рокамболь) и 3 шт. «Звезда Персии» на 225р. Вот посмотрите что мне прислали!
Это Слоновий чеснок, 10 штук.
Это Слоновий чеснок, 10 штук.

Это — Звезда Персии
Это - Звезда Персии

Та же Звезда… Серединка вся в черной плесени, зараженная.
Та же Звезда.... Серединка вся в черной плесени, зараженная.
Было бы здорово еще этот материал выставить в «Отзовике». Там люди пишут обо всем, что понравилось, или не понравилось! Про фирмы и товары. Очень полезно, когда надо чего-то приобрести, или куда-то обратиться за услугами, сразу в Отзовик, и все становится понятно!
А я эту фирму бросила в закладки!
Ваша информация очень нужная и полезная! Спасибо Вам!
Обязательно выставлю в «Отзовик». Написала в рубрике огород в АИФ и на асиенде. Страна должна знать своих героев! Видимо, там нет никакой фермы, поршивенький сайтик и 6 соток с зараженным просадочным материалом.
Нужен РОКАМБОЛЬ — пишите в личку!
Здравствуйте. А вы можете выслать посадочный материал, Да? Количество, цена....???? Жду ответа в личку: elena7572@yandex.ru
Заранее спасибо.
Светлана, напишите мне, пожалуйста, на мой электронный адрес elena7572@yandex.ru по поводу Рокамболя. Я по-прежнему хочу попробовать его вырастить и оценить вкус, ну, и все плюсы и минусы из этого вытекающие. Обсудим вопрос высылки. Жду.
Еще телефон горячей линии в Защиту прав потребителей 8 800 100 00 04, спросите у них, на какой адрес выслать фото, какие Вы здесь выставили, пусть тоже подключаются! Наверное, не Вы одни стали жертвой.
Доброго дня всем. Скажите, можно бульбочки чеснока сажать в февральские теплые окна в Ростове-на-Дону? Или это уже поздно и уже ничего не вырастет?
Татьяна, можно сажать, только будет яровой, а не озимый.
Уважаемые огородники, не покупайте рассаду, семена по интернету. Есть такое выражение «не пощупаю — не поверю». А вы покупаете кота в мешке — тоже поговорка. Почему такой вывод сделал, слышал от знакомых, которые пользовались интернет-магазином, оставались всегда недовольны присланными товарами. А по поводу чеснока не интересуюсь названием, а иду на рынок и поштучно покупаю чеснок понравившийся, и ещё на посадку надо брать самые крупные головки чеснока. А последние годы свой посадочный материал. А сажаю чеснок вот так, как на фото.

Темная полоса — посажен чеснок в три ряда, по 15 см между рядами, и замульчирован навозом-перегноем. А светлая полоса — навоз, ширина полосы 35-40 см. Весной в эту полосу высадим рассаду помидоров и перца. .

Темная полоса,посажен чеснок в три ряда по 15 см. между рядами,и замульчирован навозом-перегноем.А светлая полоса навоз ширина полосы 35-40 см.Весной в эту полосу высадим рассаду помидор и перца. .

А это результат прошлого года, после уборки чеснока растет перец болгарский.
А это результат прошлого года,после уборки чеснока растет перец болгарский.

Здесь тоже после уборки лука земля до поздней осени не будет пустовать.
Здесь  тоже после уборки лука земля до поздней осени не будет пустовать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий