Комментарии к записи (стр. 2)

Пора, совсем уже пора, друзья, сажать озимый чеснок! Вообще-то, в средней полосе рекомендуемые сроки посадки озимого чеснока — конец сентября, но погода у нас в последние годы абсолютно непредсказуемая. Посадила я несколько лет назад все вовремя,...
Всё в статье правильно. Только вот о сроках посадки зубчиков под зиму скажу, что сажать его рано ни в коем случае нельзя. Надо сажать глубокой осенью, но за пару недель до первых морозов — тогда, когда, как говаривала моя бабушка, «первая сопля от холода побежит».
         Поделюсь одним агроприёмом, которому научил меня несколько лет назад мой покойный друг. После посадки чеснока в зиму грядку надо прикрыть толстым слоем лесной листвы, примерно туго набитым мешком листвы на квадратный метр, приняв меры для предотвращения раздувания листвы ветром  (накрыть сеткой металлической, несколькими прутками  металлической арматуры сантиметров через десять и т.д.) до весны. Такая мера, во-первых, утепляет грядку, что приводит к более ранним всходам и более раннему созреванию чеснока (в условиях Подмосковья убирать чеснок в этом случае надо уже числа 15-20 июля, иначе он перезревает, и головки распадаются на отдельные зубцы), а на грядке можно с успехом вырастить до осени превосходный урожай корнеплодов типа дайкона,  а также высеять петрушку для урожая следующего года. Весной после схода снега листья образуют прекрасный слой, защищающий грядку от почти всех сорняков (исключение составляет, пожалуй, молочай). Побеги чеснока прекрасно прорастают через слой полуперепревшей листвы. Грядка не требует никакого ухода, кроме перекопки после уборки чеснока, при этом листва прекрасно удобряет грядку.
      И ещё. Года через четыре следует менять сорта, при этом покупать головки чеснока для размножения надо у бабушек, торгующих собственным чесноком — чеснок склонен  к вырождению при выращивании на одной земле, — мельчает, начинает болеть, теряет остроту.           Н.И. Иващенко.
Советы бабушки это, конечно, хорошо. А вы попробуйте рано посадить. Я провел эксперимент, в том году на одной грядке в конце августа посадил, на другой — в октябре, как обычно. Августовский чеснок с кулак головки, я в шоке был честное слово. Впервые такой урожай.
А убирали вы свои чесноки в разное время? И когда — в конце июля или раньше?
Я начинаю копать чеснок с 30 мая и до середины июля. Почему и зачем — это отдельный разговор. Если интересно — пообщаемся.
А вообще свой элитный чеснок убираю 10-15 июля. В статье и вообще есть признаки, когда копать чеснок
Дополнение к комментарию. В случае применения мульчирования чесночной грядки лесной листвой можно смело уплотнять посадку до схемы 8х10 сантиметров. Н.И. Иващенко.
Спасибо!!!
Чеснок — моя любимая культура. Только снег сойдет, а перышки чеснока уже рву в салаты. Правда, у того чеснока, который буду убирать на хранение, перышки не трогаю, для летнего потребления сажаю отдельно.  Почвы у меня на участке бедные, песчаные, (Карелия), но чеснок получается, на мой взгляд, не плохой. С первого визита на дачу в начале мая я поливаю грядки с чесноком водой с золой, на ведро воды — 1.5 — 2 стакана золы, в последующем такой полив провожу один раз в 2 недели. Первый полив делаю горячей водой, поливаю как и землянику садовую, т.е. где-то 60 градусов, последующие поливы — обычной водой, согретой на солнце. Думаю, там где почвы побогаче количество золы можно и уменьшить, наши северные дозы удобрений должны быть немного выше. Два года подряд на одно и то же место чеснок не сажаю. А бульбочки сею, для экономии места, между кустиками земляники, эти растения дружат между собой, да и подкормка золой обоим на пользу; осенью обязательно выкапываю, сортирую, впрочем, мелких практически не бывает, и однозубки сажаю уже на грядки. Для посадки зубками отбираю самые крупные головки, из них выбираю самые крупные зубки, остальные — в еду. Выращиваю свой чеснок уже лет 25, вырождения пока не замечала, может, за счет обновления бульбочками? А как красивы грядки с чесноком — мощным, здоровым, с сизоватыми листьями — просто радуют глаз! 
Галина, а бульбочки когда высеваете?
 
Ничего нового не скажу, но в прошедший сезон после посадки накрыл чесночную грядку черным агроволокном.И несмотря на появление ростков до наступления устойчивых морозов, чеснок хорошо перезимовал и весной быстро пошел в рост.
Я  перешла от посадки чеснока грядками на посадку между кустами крыжовника, смородины, голубики, между деревьями. Только меняю местами, то между одними, то между другими растениями. Очень экономит место, да и от вредителей помогает. Сажаю зубками и каждый год сею бульбочки и сажаю однозубки. Однако из однозубок у меня не получаются головки чеснока, а получаются крупные однозубки. Я их использую в пищу, они острее обычного чеснока. А в этом году решила попробовать посадить крупную однозубку, может на третий год она разделиться?  Чеснок в нашей местности рекомендуется сажать в конце сентября, лет 25 назад я так и делала, а сейчас климат поменялся и бывыет не угадать со сроками  посадки, чеснок иногда прорастает. Поэтому я перешла на посадку в начале октября. Но даже если чеснок пророс, я засыпаю его компостом полностью и потери урожая не замечала. 
Про укрытие листвой грядок с чесноком. Мы всегда укрываем листвой, но с огорода, в лес идти не хочется. Сверху порой агроволокном прикроем.  А весной агроволокно снимаем, и прямо по листве  разбрасываем удобрение «Лук и чеснок» или азотосодержащее. И чеснок всегда радует отменным урожаем и земля рыхлая!
Доброго всем дня! Я перед посадкой чеснок посыпаю мелом, прочитала так в одном журнале. После посадки всю грядку засыпаю компостом и укрываю, чем Бог пошлет. Весной, когда приезжаю первый раз на дачу в конце апреля, чеснок уже вовсю зеленеет. Я быстренько развожу припасенный с осени утиный помет и поливаю но 10 л воды поллитровая банка навозной жижи.Чеснок у меня всегда отменный.Мой красавец чеснок!

Живу в западном регионе Украины.Сажаю чеснок уже 25 лет.Но никогда не пробовала сажать  стрелками, сажала только зубки.В этом году хочу попробовать посадить стрелками.На зиму грядку накрываю листьями из ореха и очень хорошо чеснок зимует)
Последний раз редактировалось
Завтра будем сажать чеснок. По совету Марины решили его перед посадкой подержать в Фитоспорине. А ещё разбираясь, я сегодня наконец-то нашла бульбочки чеснока, заготовленные в этом году. Тоже посажу, уж сколько лет об этом мечтаю, но постоянно забываю А вот наш чесночек, такой каждый год выращиваем.Урожай 2015
сфоткала как смогла.
.
Какие пропорции Фитоспорина и воды?
Фитоспорин можно особо не нормировать. Просто развести пакет литров на 10. После замачивания чеснока этот раствор еще разбавить раз в 5 и пролить огород весь из лейки.
Хуже не будет. Как говорится, машу каслом не испортишь.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий