Комментарии к записи (стр. 1)

Пора, совсем уже пора, друзья, сажать озимый чеснок! Вообще-то, в средней полосе рекомендуемые сроки посадки озимого чеснока — конец сентября, но погода у нас в последние годы абсолютно непредсказуемая. Посадила я несколько лет назад все вовремя,...
Марина, мне летом озимый чеснок приходится поливать, иначе получится урожай мини-размера) Бульбочками сажать не пробовала, а идея-то стоящая! На следующий год обязательно попробую! 
Света, если уж в наших краях летом без полива не обходится, я представляю, сколько тебе приходится потрудиться! А бульбочками непременно попробуй чеснок выращивать! Он действительно выходит крупнее, и от болезней меньше страдает — проверено! Тут главное — запустить процесс)) Чтобы всегда были к осени и бульбочки, и уже готовые для посадки однозубки.
Марина, я обязательно попробую! Надо только будет пару-тройку стрелок оставить, чтобы эти самые бульбочки вызрели. А то я же их все обрываю — и в банки))) Господи, хоть бы не забыть, а то на автомате пойду и оборву все, по привычке! Хоть табличку у чеснока ставь с напоминалкой)))
Знаешь, а у меня уже рефлекс выработался: как стрелки образуются, начинаю присматривать те, что посильнее — на бульбочки))) Но табличка с напоминалкой — тоже вариант Оригинальное украшение огорода )
Марина, а летним чесноком тоже так можно — бульбочками? У меня дети его больше любят — не такой жгучий) Да и хранится он лучше…
Света, насколько я понимаю, этот способ «работает» для всех стрелкующихся сортов чеснока, просто среди яровых их совсем не много. Далее лишь один вопрос: а удастся ли посевной материал сохранить до посадки? У озимого-то все просто: летом бульбочки созрели — осенью их посадили — весной они уже в рост пошли
Логично… Но попробовать можно! Нужно лишь поискать информацию, в каких условиях хранить эти бульбочки летних сортов))) Я поищу, потом тебе сюда же отпишусь о том, что узнала!
Светлана, надо всегда оставлять 3-4 стрелки, будешь знать, когда готов чеснок к уборке. Здоровья всем.
Галина, спасибо! Взаимно!
Очень вовремя  статья. Взяла себе на заметку  размножение чеснока бульбочками. Еще бы в сортах разобраться.
Я сажала чеснок бульбочками. Посадила его в зиму, весной взошёл почти 100%. Всё лето не нарадовалась. Когда пришло время собирать чеснок – несколько чесночинок вырвала, посмотрела, что получилось. Выросли очень даже хорошие  зубочки. Мне посоветовали оставить  чеснок  до следующего года, чтоб не сажать ещё раз. Одну грядку я собрала, а остальной чеснок оставила. А на следующий год  зубки чеснока ушли глубоко в землю, много не пробилось и не взошло, и получила я процентов 30 урожая, да и тот был не ахти. А вот зубочки, которые я выкопала и посадила на следующий год действительно дали прекрасный урожай. Так что ваш совет очень даже актуален.
А ещё хочу поделиться, что чеснок  я сажаю не плантацией, а рядочками, стоящими друг от друга см 70. Весной между рядочками сажаю рассаду. Чеснок защищает соседей по грядке от медведки, слизней, клеща и нематоды.
 
Чеснок не спасает соседей от слизней, да его самого слизни с удовольствием едят. Не вводите в заблуждение людей. Пишу только то, что сам опробовал и на 100% уверен.
Спасибо, стоящее решение, но это если чеснок сажать на сотке, а если немного, то резона нет. Сажаю на ширину ершика…
Что значит — на ширину ершика?
МАРИНА, СПАСИБО ЗА СТАТЬЮ.РАНЬШЕ ЧЕСНОК ПОКУПАЛИ НА РЫНКЕ, И ДЛЯ ЗАКРУТОК И ДЛЯ ЕДЫ.В  ЭТОМ ГОДУ ПРИВЕЗЛИ КРУПНЫЕ ГОЛОВКИ ОЗИМОГО ЧЕСНОКА. РЕШИЛ ВЫРАСТИТЬ САМ. ЕСЛИ ВСЁ БУДЕТ НОРМАЛЬНО, ОСТАВЛЮ ВОЗДУШНЫЕ БУЛЬБОЧКИ.
Прогноз на осень 2014 г.: время посадки озимого чеснока для Кубани, я живу в Адыгее, 18 — 20 октября, у меня сосед «могучий» в выращивании чеснока, все ему доверяют, он не ошибается.
Валерий, если знаете, подскажите прогноз посадки чеснока на этот, 2016 год.
Спасибо все правильно! Я каждый год сажаю чеснок на зиму и не разу не был без урожая, хорошего чеснока! Но вот только нюанс, на одном месте сажать чеснок можно не больше двух лет.После чеснока я сажаю клубнику, а чеснок на место клубники. Получается хороший севооборот.Да и между рядами клубники 25-35 см.
Я опять хочу не согласиться с севооборотом не больше двух лет. У меня озимый чеснок растёт только на одном месте на огороде. Много лет! Даже сказала бы на одной-двух грядах. Хотела его посадить на другую гряду (даже в том же районе огорода, но немного сдвинув на другое место грядки) — вырос мелким. А так всё время растёт хорошим, крупным. Но надо его рыхлить и полоть в течении лета и, конечно же, поливать. И обязательно головки откапывать, как у лука. Иначе он уходит в землю, и вот тогда головки вырастают мелкими. А вот яровой чеснок у меня на огороде никогда не урождался крупным, мелочь всякая. Я его совсем перестала сажать.
Может кому — то пригодится и мой опыт посадки озимого чеснока, но… весной.  Яровой чеснок  перезимовав, хранится почти до нового урожая, а вот остатки озимого чеснока весной начинают активно  выпускать зелёные пёрышки листиков. Посаженные весной, к осени они  имеют вид круглой луковки. Садим весной густо через 3-5 см. т.к. очень любим молодую зелень чеснока вместе с зачатками будущей головки — они сладкие, сочные.  Прорываем на еду через 1. Потом зелень становится жёсткой и не вкусной и какое — то время мы не трогаем, пока не начнут нарастать зубочки. Тогда начинаем использовать их в еду, но это на любителя т.к.  молодые зубочки очень ядрёного вкуса! Ну, а то, что  останется после прореживания и «дотянет » до осени, превращается в  крупные круглые головки, они цельные и  не делятся на зубочки. Часть из них очень удобно использовать при заготовках на зиму. Много солений — маринований, где используется чеснок и думаю вы согласитесь, что гораздо веселее  почистить головку чеснока типа луковицы, чем перечистить кучу мелких зубочков.  Осенью они также идут на посадку или оставляются на зиму на еду. Кстати, озимый чеснок осенью мы тоже садим погуще, чтоб рано весной иметь зелень и прорываем весной, пока зелень молодая и сочная.
Чеснок легко чистить, если замочить его в холодной воде минут на 30.
Сегодня готовил почву под посадку озимого чеснока, для Кубани, внес лиственного перегноя, золы, перекопал,
Перекопка.

пролил раствором медного купороса.
Раствор медного купороса.

Пролил.
   19 октября буду садить, предпосевные операции: протравить в марганцовке и в Эпине. 
А можно ведь вообще землю не копать. И медный купорос в земле — это навсегда. А потом вы всей этой хим. гадостью будете травить своих детей и внуков. Да, есть ведь другие методы земледелия.
Добрый день. Я начинающий огородник и ваши статьи читаю с жадностью. СПАСИБО!!!
И я обожаю Ваш сайт!!! Ваши советы мне начинающей дачнице очень своевременны! Большое Вам человеческое спасибо!!! С хорошим урожаем Всех дачников!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий